Перейти к содержанию
  • записей
    20
  • комментарий
    241
  • просмотра
    25 394

Акулы, сезон 2020/2021. Взгляд изнутри.


Nordmar_Hunter

2 022 просмотра

Итак, уже два дня как стартовал сезон в НХЛ. Официально он называется сезон 2020/21.

С учётом происходящего как в Америке, так и в мире, никто не знает, будет ли он доигран, но он, как минимум, стартовал. И это уже немало!

 

Из особенностей. НХЛ в этом сезоне поделена на 4 дивизиона, но по новому. Так, все канадские команды объединены в один дивизион "Северная Скотландия", потому как в настоящее время перемещение между США и Канадой закрыто. Точнее оно есть, но только с обязательным карантином.

Команды играют строго в своих дивизионах. Число игр - 56. В плей офф выходят также исходя из положения внутри дивизиона: первая команда с четвёртой, вторая с третьей. Потом победители играют между собой и только в полуфинале встречаются представители разных дивизионов.

С какой-то точки зрения канадцам даже легче, ведь в остальных дивизионах по 8 команд, а их всего 7.

В обычных дивизионах клубы сыграют по 8 матчей с каждым из соперников, канадцы - с кем-то 8, с кем-то по 9 встреч. В любом случае, соперников уже к плей офф будет тошнить друг от друга. Новые rivalry, то есть дерби, "соперничество не на жизнь", новая ненависть. А уж как будут зажигать пары Торонто-Монреаль, Эдмонтон-Калгари или Сан Хосе - Вегас, страшно представить. Про Питтсбург и их соседей из Филадельфии или друзей из Вашигнтона я вообще молчу.

А потом ведь ещё и плей офф, для тех, кому повезло. Да-да, в том же самом котле.

И живые позавидуют мёртвым.

 

Итак, составы дивизионов:

 

Scotia North

Торонто

Эдмонтон

Монреаль

Виннипег

Калгари

Ванкувер

Оттава

 

Honda West

Сан Хосе

Лас Вегас

Лос Анджелес

Анахайм

Миннесота

Аризона

Сент Луис

Колорадо

 

MassMutual East

Айлендерс

Рейнджерс

Нью Джерси

Бостон

Филадельфия

Вашингтон

Баффало

Питтсбург

 

Discover Central (самый упоротый дивизион! Флорида это центр? я молчу про то, что тут, как и у канадцев, представители обеих конференций: и запада, и востока!).

Тампа Бей

Даллас (они так мечтали, после финала!)

Каролина

Нешвилл

Коламбус

Флорида

Детройт

Чикаго

 

Итак:

Let`s Mortal Kombat begin!

Спойлер

 

 

28 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Ипать андрюха ты чо соскучился по набиванию историй болезни? :)

давай мы тебя куда нибудь тогда литературным негром устроим на полставки? :)

или забабахаем трио - с меня идея и костяк, @makcumka82 будет диалоги смешные писать и прочие ответвления сюжета, а ты набивать все будешь на компе :)

Ссылка на комментарий

Улисон. Даг Уилсон.

 

Не секрет, что именно Даг Уилсон был инициатором трейда, в результате которого Хантерчук оказался в рядах Акул, а в Нью Джерси отправился комплект из юниоров и пары раундов драфта. Сразу после обмена, состоявшего почти одновременно с окончание локаута 2012-2013 Уилсона довольно активно критиковали. Дело в том, что Хантечук провёл предыдущий сезон довольно слабо: 44 очка в 82 матчах, хуже средняя результативность была только в первом и третьем сезонах за Девилз. Впрочем в том плей офф Хантерчук набрал уже 15 очков в 24 встречах и вместе с Ильёй Ковальчуком (19 в 23) и Заком Паризе (те же 15 очков в 24 встречах) капитан Дьяволов затащил их в финал Кубка, где, однако, они были биты тёмными лошадками из Лос Анджелеса.

Поэтому пресса задавалась вопросом: стоит ли Хантерчук, которому почти сразу после обмена исполнился уже 31 год, таких денег и такой компенсации, которую отвалил Уилсон Лу Ламорелло за Андрея? Напомним, что у Хантерчука оставалось ещё четыре года по семилетнему контракту, заключённому с Девилз перед сезоном 2009/10.

Казалось бы, регулярный чемпионат подтвердил правоту скептиков: 8 шайб и 14 передач в 48 матчах укороченного чемпионата, это не то, чего ожидаешь от опытного дорогостоящего хоккеиста. Андрей занял лишь 5 место в клубе по результативности, а в списках лиги не вошёл даже в 150 лучших игроков среди снайперов, диспетчеров и бомбардиров. Будь Уилсон менеджером Торонто или Монреаля, пресс его бы со света сжила.

Однако в плей офф Андрей доказал, что он долго запрягал, но быстро едет. В первом раунде Шаркс вынесли Ванкувер со счётом 4-0, однако во втором раунде споткнулись об Лос Анджелес, 3-4. Короли с того времени стали главным врагом Хантерчука. Однако надо отметить, что в том плей офф вряд ли кто-то упрекнул бы Андрея в неэффективности. 13 очков в 11 матчах позволили ему опередить многолетних лидеров Шаркс: Павельски (12 в 11 встречах), Кутюра (11 в 11) и Торнтона (10 очков в 11 играх). В последующие годы Андрей укрепился в роли одного из лидеров Акул и любимца болельщиков и пресса. А Уилсон, можно сказать, стал его крёстным отцом в Сан Хосе, как, когда-то Лу Ламорелло в Нью Джерси.

 

Однако всё хорошее когда-то заканчивается. Последние два года Акулы провели из плавников вон плохо, дважды даже не претендуя на плей офф. Был уволен Питер Дебур, которого Андрей называл "своим тренером", ведь именно под его руководством Хантерчук дважды играл в финалах Кубка: с Девилз в 2012 и с Шаркс в 2016г. Более того, Дебур практически через месяц стал тренером злейших врагов Акул, Золотых Рыцарей из Вегаса. В прессе, естественно, Андрей не критиковал решение руководства, но при этом заявлял о том, что очень сожалеет об увольнении Дебура. Инсайдеры поговаривают, что внутри коллектива Андрей высказывал несогласие с решением руководства, впрочем, оставим эти слухи на их совести. Тренером Шаркс стал Роб Бугнер, проработавший к тому моменту в Шаркс уже какое-то время помощником Дебура и хорошо знавший коллектив. Насколько известно, никаких проблем между Хантерчуком и Бугнером не было, да и вообще с тренерами и ассистентами у Андрея были хорошие отношения, тем более, что в тренерском штабе значились Джон Маклин, под руководством которого Андрей играл ещё в Девилз (правда, неудачно, Маклин руководил Дьяволами в провальном сезоне 2010-2011 и был уволен по ходу сезона), а также Джон Медден, ещё один бывший Дьявол, партнёр Андрея по игре за Девилз в течение семи лет.

 

Основные проблемы, как говорят, начались после дедлайна сезона 2019/20 и усугубились в 2020/21 году. Якобы, у Хантерчука, у которого в контрактах были ограничения на обмены, действовал с Уилсоном негласный договор, что в случае, если Шаркс не претендуют на плей-офф, Уилсон постарается обменять ветерана, пусть даже за небольшую компенсацию.

И немного странно выглядело то, что к дедлайну 2020 Акулы обменяли защитника Диллона (за второй и третий раунды в Вашингтон, да ещё оставили на себе половину зарплаты), Марло (за третий раунд в Питтсбург), а также игрока 3-4 звена Баркли Гудроу, да ещё за первый раунд в Тампу Бей (хотя там обмен был несколько сложнее, так как с Гудроу Акулы отдали свой третий раунд, а Молнии к первому раунду добавили ещё и юниора из АХЛ), а вот ещё два ветерана Шаркс Джо Торнтон и Андрей Хантерчук оказались невостребованными. Причём ходили слухи, что переговоры об обмене Андрея велись, и велись именно с Тампой!

Впрочем, вот что говорил потом сам Хантерчук после окончания сезона:

Цитата

Обмен в Тампу? Да, я знаю, что был такой вариант. Мистер Уилсон спрашивал, дам ли я согласие на такой обмен и я ответил утвердительно. Обижен ли я на то, что обменяли в итоге Гудроу, который выиграл с Молниями Кубок? Нет, абсолютно. Было ли мне обидно? Наверное. За 18 лет в НХЛ я всего третий раз не попал в плей офф и было тяжело смотреть на плей офф, тем более, что была возможность зацепиться за него, даже не попав в топ 8 конференции*. Но мы сами виноваты, сами игроки, в том числе и я, как один из лидеров. Не смог сыграть на должном уровне, значит сиди дома, пока другие борются за Кубок.

Касаемо обмена в Тампу, то тут ведь не всё зависело от меня или Уилсона. Обе команды хотели получить максимум пользы от обмена. Нам нужен был первый раунд, а очевидно, что отдавать первый раунд за аренду** игрока стоит только если это супер звезда. А тот сезон был у меня средним. Да и Тампе, считаю, Баркли подходил в той ситуации лучше, чем я. Да, у меня выше результативность, но в Молниях своих бомбардиров и плеймейкеров столько, что мне, наверное, светило бы третье звено, как и Гудроу. В плане физической игры мы плюс-минус равны. А в обороне, считаю, что Гудроу значительно меня превосходил. При том, что я считаю себя двусторонним форвардом и люблю играть в защите, Баркли в этом компоненте был лучшим в Шаркс, гораздо лучше меня. Да что там оборона и меньшинство, в котором он играл больше всех. Я уже несколько раз говорил, что Гудроу в том сезоне был лучшим нашим игроком до своего обмена.

Так что представьте себя на месте менеджеров команд: Тампе нужен силовой игрок, хорошо играющий в меньшинстве и его созидательные навыки вам не столь важны. Кого выберете вы? Ветерана с заканчивающимся контрактом, среднего при игре в обороне, или более молодого игрока, у которого останется ещё один год контракта и который просто незаменим в меньшинстве и оборонительных действиях? Естественно, я бы выбрал Гудроу. И Акулам нужен был первый раунд и Уилсон его получил.

А по окончании розыгрыша Кубка я поздравил Гудроу. Считаю, что он полностью заслужил этот Кубок***

 

Примечания:

Спойлер

* в сезоне 2019/20 формат плей офф был изменён и расширенный плей офф попали не по 8, а по 12 клубов из каждой конференции.

** под арендой подразумевается, что клуб перед окончанием сезона выменивает игрока с истекающим контрактом, который получит статус неограниченно свободного агента. Т.е. такой игрок, отыграв концовку сезона и плей офф, может в межсезонье свободно уйти из клуба без всякой компенсации. "Цена" таких игроков, естественно, не столь высока, если это не звезда калибра "супер". Такая аренда имеет смысл для клуба претендента на победу в Кубке, если игрок способен внести важный вклад в плей офф и увеличивает шансы команды на завоевание трофея.

*** Гудроу остался в Тампе ещё на один сезон, т.к. действовал ещё год контракта, подписанного с Шаркс, и снова выиграл Кубок в составе Молний.

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Окончание.

 

Так как сезон 2021/22 уже стартовал, то пора уже завязывать с историями из прошлого и приступать к обзору сезона нынешнего.

 

Итак. Год 2021. Акулы снова не проходят в плей-офф, причём делают это очень уверенно. Однако Уилсон снова не меняет Хантерчука, хотя у того и статистика в порядке, и ваапсче... И вроде как, напомню, есть устная договорённость, что в такой ситуации Уилсон попытается поменять Андрея. Однако, Хантерчук остаётся в Шаркс до конца сезона, но в концовке цепляет ковид и пропускает последние четыре встречи.

Поговаривают, что после этого у Андрея на Уилсона осталась обида. Мол: почему?

Но вот что говорит сам Хантерчук:

 

Цитата

Обида? Нет, на кого? Мы, игроки, не справились, не смогли сыграть на том уровне, чтобы попасть в плей офф. Сам не смог, сам сидишь без плей-офф, всё справедливо. Так что если и обижаться, то на себя. Да, конечно, какое-то разочарование есть, когда ты понимаешь, что мог оказаться в клубе, пробившимся в розыгрыш Кубка, а то и претендующем на победу. Но... смысл жалеть о том, на что ты сам не можешь повлиять. Я мог повлиять на результат Акул и я этим шансом не воспользовался, а остальное не в моей власти.

Были ли варианты обмена? Не знаю. В отличие от прошлого года, когда был вариант с Тампой, но они выбрали, как мне кажется, лучший для себя вариант в лице Баркли, перед этим дедлайном я не слышал, чтобы мною кто-то всерьёз интересовался.

 

Вроде как Андрей отрицает конфликт с Уилсоном, но надо отметить, что Хантерчук из тех людей, который может внутри коллектива долго искать мирного решения конфликта, потом взорваться чистым матерным языком, но при этом на свет ничего из этого вытаскивать не будет. Как говорится, сор из избы Хантерчук никогда не выносил и несмотря на свою разговорчивость, обычно в его интервью никаких фактов о внутренней жизни или, тем более, конфликтах внутри коллектива, вы не найдёте. Ну разве что в самых общих чертах, и то, если об этом и так уже говорят СМИ или болельщики.

 

Но факт остаётся фактом: то, что Хантерчука не обменяли, выглядит очень странно. На его счету более 120 матчей в плей офф, хорошая статистика регулярного чемпионата, способность играть на любой позиции в нападении и в любой ситуации. Уж какой-никакой 3-5 раунд драфта за Андрея можно было бы выручить. Правда и говорить о том, что Уилсон специально не дал шанса Андрею побороться за Кубок, тоже очень странно. Любой менеджер пытается получить за такого игрока хоть какой-то актив, ведь всегда велик шанс, что игрок, ставший свободным агентом, в межсезонье уйдёт вообще за бесплатно. Как оно, собственно, и произошло.

В общем, дело ясное, что дело тёмное.*

 

Финансы и роль.

Ну и финальная часть. Контракт и роль в команде.

Как мы уже отметили, менеджмент Шаркс предпринял ряд шагов в плане перестройки команды, но почему-то довольно изолированно. И можно понять Уилсона, который решил дал некоторый шанс молодёжи. Но и перестройкой это тоже назвать вряд ли можно, большой ставки на молодёжь пока не делается. Те же самые Бонино и Коглиано тоже не мальчики, им по 33-34 года. Можно понять, почему не переподписан Патрик Марло. 42 года и 9 очков в 56 матчах чемпионата. Патрик, скорее теперь может претендовать на роль дядьки в раздевалки, чем на игрока топ 6 клуба НХЛ. Увы, но время не щадит никого, даже Мистера Сан Хосе, железного Патрика, который стал самым играющим хоккеистом в истории, побив в прошедшем чемпионате рекорд Горди Хоу по числу проведённых игр за карьеру.

Но Хантерчук в свои 39 лет имел в последнем сезоне 0,71 очка за игру. Да и радикального курса на омоложение, Акулы и Уилсон вроде как не взяли.

Вот как в итоге прокомментировал свой уход Хантерчук:

Цитата

Скажем так... Мы не смогли прийти к общему мнению ни относительного того, как должна дальше развиваться команда, ни относительно моей роли в клубе. Это не означает, что кто-то из нас плох или что мы обижены друг на друга. Но у каждого из нас есть свой взгляд на проблему, на ситуацию, в которой оказалась команда. Но я просто игрок, я не отвечаю за состав, я не умею выстраивать команду, хотя, конечно, у меня, как и у большинства хоккеистов, есть своё мнение на этот счёт. Однако за состав отвечает генеральный менеджер. И ответственность тоже несёт генеральный менеджер, поэтому именно он должен решать, что лучше для команды. И только мистер Уилсон решает, к чьему мнению он будет прислушиваться.

Я могу сказать лишь то, что в данном случая, увы, я не видел себя в новых условиях. Боюсь, что у меня бы не хватило мотивации, а отбывать номер или выходить на лёд от случая к случаю я не хочу и не могу. Поэтому я посчитал, что мне необходима встряска и некая перезагрузка. Парням в Шаркс и мистеру Уилсону я желаю успехов. Надеюсь, Акулы выберутся из той ямы, в которой мы оказались последние два года. Я провёл в Сан Хосе отличные девять лет и жалею только о том, что мы не смогли... я не смог помочь клубу завоевать свой Кубок... Но Акулы навсегда останутся в моём сердце.

 

Ну и напоследок о самом контракте. Вероятно, в Шаркс Хантерчук бы претендовал либо на минимальные 750тыс/год, либо на сумму около 1млн. В любом случае, это понижение в 2-3 раза. Шаркс прижаты под потолком и даже с учётом ухода Хантерчука и дисквалификации Эвандера Кейна без выплаты зарплаты (а это 7млн/год), у Шаркс всего 8млн под потолком. А состав, по хорошему, надо укреплять.

В Девилз, по слухам, Хантерчук получит даже больше своих 2млн/год, причём он подписал двухлетнее соглашение, что для игрока 39 лет вообще-то большая редкость. Зачем это Дьяволам, мы поговорим в новой теме "Девилз, сезон 2021/22, взгляд изнутри". А Хантерчук, безусловно, получил контракт, который вряд ли ему предложили бы в любом другом клубе, ну разве что в умирающей Оттаве или в команде-новичке из Сиэтла. Но к моменту подписания контракта с Хантерчуком у Дьяволов было более 15млн под потолком, так что даже сейчас, после подписания ещё нескольких хоккеистов, Нью Джерси располагает резервом в плане финансов.

Сам Андрей сказал, что сумма, конечно, имела значение, но скорее второстепенное или даже третьестепенное. Гораздо важнее была та роль, в которой его видел клуб, ну и срок контракта, естественно, тоже сыграл свою роль.

 

На этом мы прощаемся с Акулами и вливаемся в молодой Дьявольский коллектив! :dracula:

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.