Перейти к содержанию
  • записей
    6
  • комментариев
    20
  • просмотр
    95 751

Апгрейд велоса - замена вилки.


Denskky

993 просмотра

Для кого?

Для тех, кто активно катает по пересечённой местности и кого крайне заколебал штатный держатель колеса, гордо именуемый "амортизационной вилкой", и который нихера эту функцию не выполняет.

 

Кому читать не стоит?

* если стоимость данного апгрейда до 30к рублей вызывает у тебя жопоболь, негодование и ужас;

* если все твои покатухи - это поездки по ровнёхонькому асфальту в парке. В этом случае лучше купить карбоновый ригид.

 

 Зачем?

Большинство вилок, которыми комплектуются бюджетные велосы, во-первых не выполняют адекватно функцию, собственно, амортизирования при наезде на препятствие; а во-вторых - конструктивно они просто опасны, особенно при активном катании по пересечёнке. Вот пример дешманской пружинно-эластомерной вилки:

Screenshot_54.png

Самый опасный элемент здесь - это штаны, соединённые гориллой из кусочка фольги, посредством сварки и дропауты из такой же фольги. Торсионная жесткость отсутствует здесь, как понятие: вилка может гнуться во всех плоскостях. В лучшем случае, при ативных покатухах, однажды придётся тащить велос домой на себе; в худшем - можно и травматолога навестить.

Про вес, пружины без демпфера, отбивающие руки кхерам и материалы изготовления вообще молчу.

 

Конструктивно нормальная вилка состоит из:

* кованная или литая корона;

* алю ноги;

* литые магниевые штаны, где горилла и дропауты - неотъемлемая часть литья;

* пружина, как узел в целом, в одной ноге;

* демпфирующий картридж во второй ноге.

 

___________________

В диапазон цен от 13 до 30 рублей попадают четыре бренда: это Suntour, Manitou, X-Fusion (модель RC32) и RockShox (модель Recon Silver/RL). Остальные RockShox и Fox под понятие "бюджетный" и при этом новый не попадают вообще никак. Да, на лохито иногда попадаются хорошие варианты по цене, но кто знает, что там за подводные камни. 

 

Начнём с Manitou. Будет коротко, но не потому, что "фирма вилок Маниту выпускает хуету", а потому что я с ними знаком только заочно.

Manitou Markhor/Machete.

Спойлер

Machete Comp boost

machete.jpg

Пружина: позитивная - воздух, негативная - стальная.

Картридж обслуживаемый. Регулировок три:

* отскок

* блокировка

* компрессия

Раньше бюджетные модели комплектовались картриджем с многоступенчатой регулировкой скорости компрессии; сейчас, увы, такой картридж ставят на более дорогие модели. На наших двух вилках только два положения - вкл. и выкл. :)

Стоимость Мархора около 20 рублей; Мачете - около 30 рублей. Отличаются диаметром ног (30/32мм), немного усложнённым картриджем у Мачете, а также стандартом boost у последней.

Вообще не понимаю, откуда там 10 рублей разницы, ну даи йух с ним. Мне Маниту никогда не нравились внешне: горилла сзади и острые углы короны.. Не моё:hmm:

Но надо признать, что вилки очень неплохие, свою функцию кантрийных вилок выполняют без нареканий, а большего и не надо. Мачете так вообще позиционируется, как трейловая, но настроек всё-таки маловато для трейла.

Трейл, есичо, это подготовленная трасса со всякими каверзами на пути: камни там, корни, прыжки-трамплины и т.д.

 

Есть существенный конструктивный недостаток, по крайней мере у Мархоров, который необходимо исправить сразу же после покупки. Боттомкеп (это нижняя резьбовая крышка в ноге, фиксирующая пружину снизу) при полном закручивании распирает ногу на несколько соток. Из-за этого при сборке/разборке вилки для ТО очень легко можно повредить тефлон на бушингах. Боттомкеп пластиковый, поэтому можно обточить даже дома надфилем.

Нулевое ТО - обязательно. Помимо вышеописанного косяка, в вилке может присутствовать пригорошня металлической стружки и опилок.

Выпускаются для всех размеров колёс; штоки как прямые, так и конусные, оси QR 9*100, 15*100, 15*110 (тот самый boost). Емнип, boost есть только у Мачете.

______________

Suntour Raidon/Epixon/Aion

 

Репутация сантуров убита нахуй двумя младшими моделями - XCT и XCM, коими производители комплектовали бюджетные велосы (и продолжают это делать до сих пор). Модельки эти действительно лютое говно: XCT - пружинно-эластомерное, XCM - пружинно-картриджное, где картридж имеет единственную настройку блокировки.  Пластиковые бушинги, вес, пружины для райдера весом под сотку.. 

Говно, кароч. 

Однако, начиная с XCR, в вилках появляются металл-тефлоновые бушинги, воздушная пружина (в виде отдельного картриджа) и масляный картридж-демпфер с регулировкой скорости отскока. Я на данный момент катаю на XCR 34 Air Boost. Вилка посредственная, но назвать её говном уже никак не выйдет.

 

Все три модели имеют воздушную позитивную и стальную негативную пружину. Уплотнение поршня у Raidon и Epixon - пневмоманжета. У Aion - X-ring. Пневмоманжета даёт легкое страгивание и общую плюшевость вилки, но плохо отрабатывает длинные секции с мелкими неровностями; кроме того при пробое вилки может стравить воздух из позитивной камеры. Х-ring этих недостатков лишён, но "залипает" при страгивании. 

Ничего не мешает заменить манжету на X-ring и наоборот. Можно подобрать по размеру, например, на алике или в МИР РТИ. 

 

Raidon

Спойлер

Screenshot_57.png

Первая модель с полностью металл-тефлоновыми бушингами и полноценной воздушной пружиной. Демпфер - неразборный и необслуживаемый, из регулировок присутствует скорость отскока и блокировка. Я не нашёл на али версий для QR оси (9*100) и небустовой оси 15*100. В продаже только версия с конусным штоком и под бустовую ось 15*110.

Вилка не рекомендуется к приобретению. Причина тому - демпфер.

Всё дело в том, что сантуровские неразборные демпферы-картриджи рано или поздно выходят из строя. Основных причин три: это частые пробои вилки, насасывание масла из штанины, и... просто так:P На алике можно купить замену, стоимостью чуть больше 2,5 рублей.. Но! Там же, на алике, есть в продаже разборный и обслуживаемый картридж, стоимостью в 3,5 рубля, которым когда-то комплектовались первые Epixon`ы и которым комплектуются Aion`ы.  Учитывая, что разница в цене между Raidon и Aion составляет как раз те самые 3,5-4 рубля.. Ну, вы поняли :)

Epixon

Спойлер

Screenshot_56.png Screenshot_55.png

Более легкая версия Raidon. Раньше называлась Epicon и имела разборный картридж-демпфер. Сейчас комплектуется неразборным, который без угрызений совести можно спокойно поменять на разборный. В продаже на алике нет версий под оси 15*100 и буст 15*110, зато полно разноцветных вариантов под разные размеры колёс, с прямым и конусным штоком и под ось 9*100.

Ноги 32мм.

Вполне оправданная покупка, даже с последующей заменой картриджа. Стоимость - от 12 рублей. Найти можно на алике и на Озоне.

 

Aion

Спойлер

Screenshot_58.png

Позиционируется как трейловая вилка, но нет настройки компрессии. Точнее, она, как бы есть и реализована рычажком блокировки, типа, в промежуточных значениях будет возрастать или снижаться.. Но на практике это нихера не работает. Что, впрочем, не отменяет годноты девайса. 

Ноги 35мм.

Моделей две штуки: обычная Aion имеет неразборный картридж и небустовую ось 15*100, Aion EVO - разборный картридж и буст ось 15*110.

Разумеется рассматривать к покупке нужно исключительно EVO. Стоимость около 24 рублей, продаётся на алике и на Озоне.

Хотеть!

________________

Зачем нужен разборный картридж? 

Во-первых, если стал тупить отскок, то картридж можно разобрать, помыть, залить свежее маслице и катать дальше. 

Во-вторых, маслице можно заливать разной вязкости, что позволит более тонко настроить скорость отскока.

________________

Плюс Сантуров в том, что нет проблем найти ремкомплект. Поршни/крутилки/сальники и т.д. - все этого полно на али.

________________

Пара слов о чисто китайских воздушных вилках, aka Bolany/Pasak/NanLio и т.д.

Кратко - хуета.

* отсутствие анодировки или оная говно

* хреновый люминь

* закрытые картриджи

* дерьмовое качество изготовления.

 

Про X-Fusion и RS Recon как-нибудь позже.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Denskky

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Отвечу цитатой классика :D

Цитата

старпом выуживает книгу из под стола, надевает очки и с улыбкой читает: «В исследованиях Валлона от внимания Лакана не мог ускользнуть тот факт, что Валлон, ссылаясь на Дарвина и, поддерживая идею о том, что индивидуальные трансформации в субъекте… проходят по пути «ес-тес-твен-ной диалектики» посредством… посредством раз-реш-ени-я… и конфликтов… использовал… ге-ге-левскую диалектику в интерпретации психических факторов… «в противоположность французской традиции, которая рассматривает сознание статично, делая его видимой частью предсознательного…»

Е-е-бану-ца можно!
 

Старпом сияет. Потом вздыхает, снимает очки, смотрит в пол, думает о чем-то с улыбкой и говорит:
– Вот ведь, рыть твою мать! Понимаю же, что все это полная херня, а читать приятно!

 

Столько новых интересных слов!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.