Перейти к содержанию
  • записей
    20
  • комментарий
    241
  • просмотров
    25 280

"Акула", которую мы потеряли.


Nordmar_Hunter

854 просмотра

По совету Максима @makcumka82 решил сделать отдельный блог, в котором буду рассказывать (и показывать) про отдельных хоккеистов и не только. Постепенно перекопирую старые "выпуски" из хоккея, про вратарей и некоторых Дьяволов.

 

Сегодня я хочу рассказать про одного замечательного хоккеиста, судьба которого до предшествующего лета была тесно связана с моими любимыми "Акулами".  Мистер Сан Хосе. Хоккеист, завербованный, простите, задрафтованный в далёком 1997 году под высочайшим вторым номером (первым стал ещё один знаменитый хоккеист, который впоследствии станет "Акулой", но о нём отдельно). Человек, про которого я могу сказать, "он рос как хоккеист на моих глазах". Ведь именно в начале нулевых я довольно активно играл в серию НХЛ##, не во все, правда, но застал его "молодым и зелёным", в качестве "виртуального тренера и менеджера Шаркс".

Но в этом межсезонье он ушёл. Ушёл после 20 сезонов в свитере одной-единственной команды. Как вы уже поняли, речь про незабвенного Патрика Марло.

 

Для начала, по традиции, небольшая статья. Она посвящена как раз уходу Патрика в Торонто.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sharksdreamer/1355600.html

 

Приведу выдержки из статьи (фотографии можете посмотреть по ссылке в самой статье), видео будут из статьи, ну плюс и сам я кое что поютубил и выложу вам на радость.

 

Цитата

Этот день, таки, настал. Не написать про это, я, конечно же, не мог.

3 июля Торонто подписали 3-х летнее соглашение с Патриком Марло с зарплатой 6,25М в год. Шок, да и только. В это было сложно поверить, но пришлось. Бизнес есть бизнес. Следующей новостью было продление соглашения с Джо Торнтоном на сумму 8М. Почему нельзя было поделить деньги поровну, и оставить обоих в команде? - думаю я. Наверное, оба хотели больше, а пойти на это Даг Уилсон, увы, не мог, так как были переподписаны Власик и Джонс. Патрику этот выбор тоже дался нелегко, по его словам утоптал не один ковер, но факт остается фактом, Марло переезжает в Канаду. 

?url=https%3A%2F%2Fscontent-sea1-1.cdnin

Топ-10 моментов в карьере Марло: 

10) Сан-Хосе выбирает Патрика Марло под общим #2 на драфте 1997 года. Патрик еще не осознавал что будет играть в одном клубе с #1 номером того драфта, Джо Торнтоном.

 

 

Насчёт ухода Патрика я слышал немного другую информацию. Дело не только в том, что Торнтон подписал хороший контракт (6,75млн контракт и 1,25млн подписной бонус). Деньги у Сан Хосе были. И Дуг Уилсон (легендарного защитника я застал ещё по игре на Денди Pro Sport Hocckey, хе-хе-хе) предлагал Патрику достойный контракт. Но, так же как и Торноту, на один год. А Марло хотел стабильности и определённости. А в это межсезонье контракты заканчиваются у нескольких лидеров, если не ошибаюсь, у Логана Кутюра и капитана Джо Павельски. С учётом потолка зарплат и того, что они ещё довольно молоды, точнее, на пике, Уилсону надо будет подготовить круглую суммы, чтобы подписать их на длительный срок. И с большой долей вероятности свободных денег у него после этого на Патрика не останется. А подписать контракт в 38 лет сложнее, чем даже в 37. Тем более, неизвестно было, как сложился бы нынешний сезон. Травмы, спад - мало ли? И был шанс, что Патрик по окончанию сезона 2017/2018г мог остаться не особо нужным, ну или получить контракт, существенно меньший. Нынешний хоккей с точки зрения - суровая штука. И будь ты трижды заслуженным ветераном, иконой команды, рано или поздно тебя могу просто не подписать, даже если ты способен играть ещё год, а то и несколько.

Поэтому Патрик предпочёл контракт с Торонто. Если не ошибаюсь, "Кленовые Листья" дали ему ту же сумму, но при этом трёхлетний контракт. Вероятно, именно в "Листьях" он и закончит свою карьеру.

Но пока до этого, надеюсь, ещё далеко, поэтому мы будем вспоминать предшествующие подвиги и надеяться, что ещё два года будем наслаждаться игрой Мистера Сан Хосе. Который, кстати, обещал вернуться в Калифорнию по завершении карьеры хоккеиста. Даст хоккейный бог, увидим Патрика в составе "Акул" в новом качестве. Тот же Набоков, например, работает в системе клуба, сначала тренером вратарей, а сейчас, если не ошибаюсь, работает директором по развитию. Ну или как-то так эта должность называется.

 

Но мы переходим к главному, к просмотру игры Патрика.

Год 1997. Первый гол юного Марло в НХЛ. Блин, какие люди вокруг: Нолан, Козлов, Штурм. В воротах противника: Стена Буллина.

Спойлер

 

 

Как подсказывает приведённая статья:

Цитата

Марло становится вторым в истории НХЛ игроком, который начал сезон с 4-х матчей, в которых забил 2+ гола.

 

Спойлер

 

 

В 2002 году Марло оформил первый хет-трик в НХЛ

Спойлер

 

 

В январе прошлого года Патрик сделал покер в течение одного периода. Он стал всего 12 игроком в истории Лиги, кому покорилось такое достижение и первым с 1997 года, когда это совершил великолепный "Супер Марио" Лемье. И это, заметьте, в 37 лет!

Спойлер

 

 

Патрик вообще отличается отменной скоростью, великолепным катанием и удивительными руками. И это при внушительных габаритах (188 см, 98 кг). Именно эти качества позволили ему уже в 2007 году обойти Оуэна Нолана в графе "самый результативный игрок Шаркс в истории клуба".

Спойлер

 

 

Надо отметить, что Патрик в плане созидательной игры является универсалом: он способен и гол забить, и передачу партнёру выложить такую, что пальчики оближешь. Не зря на данный момент на его счету 535 шайб и 594 передачи в матчах регулярки.

2015 год, тысячное очко Марло в НХЛ: передача на Бёрнса.

Спойлер

 

"Путь к тысяче очков начинается с одной маленькой передачи... или гола..."

Спойлер

 

 

Снова 2017год. 500 гол Патрика в НХЛ. Случилось это вскоре после покера, забитого в ворота Колорадо. Надо сказать, что Патрик стал 45 хоккеистом в 100-летней истории Лиги, кому покорилось это достижение. А если считать игроков, кто забил 500 шайб в составе одного-единственного клуба, то он только 10-й из тысяч игроков, кому это удалось. Ну а среди "Акул" и вовсе первый.

Спойлер

 

 

 

И это я молчу про огромное количество победных голов (103 за регулярные чемпионаты и 16 за плей офф), многие из которых Марло забил в овертаймах. Не буду врать, не помню, какое место он занимает по голам в ОТ в истории, но какое-то очень и очень высокое.

 

Как уже было сказано, судьба Марло тесно переплелась с судьбой первого номера драфта 1997года, Джо Торнтона. Отыграв несколько чемпионатов в форме Брюинз, Торнтон был обменян в Сан Хосе. Подробности мы приведём потом, когда будем рассказывать о бородаче Джо. А пока посмотрим на то, как многого достигли эти двое в форме Шаркс, и чего они, в итоге, так и не получили...

Спойлер

 

 

В 2016 году счастье было так возможно, вот так возможно, и вот так...

Спойлер

 

 

К сожалению (для меня) мы знаем, чего сделать в том году не удалось, поэтому не будем бередить старые раны Патрика, Джо и мои...

Как уже было сказано в видео, капитаном Патрик тоже успел побывать.

Спойлер

 

 

Но в 2017 году сказка "Мистера Сан Хосе" закончилась.

Цитата

1493 игры, 508 голов, 574 голевых передач, 1082 очка, и все в одном клубе, это не описать словами, но "Сан-Хосе" выкупили колонку в местной газете, дабы поблагодарить Патрика.

По истине великий игрок, легенда "Сан-Хосе". Каждому болельщику "Шаркс" тяжело слышать это, но "Мистер Сан-Хосе" покидает логово. Заветную чашку взять так и не удалось, но нам лишь остается пожелать удачи Патрику в Торонто. Спасибо за все!

P.S. Через 3 года Даг Уилсон обменяет Патрика обратно в Сан-Хосе, чтобы вывести номер из обращения. Мы уже договорились :)

Удачи, Патрик!

Да, как и автор статьи я уверен, что Шаркс поднимут номер 12 под сводами SAP-центра. Потому что как можно не ценить и не восторгаться такой игрой?

Спойлер

 

 

 

А болельщики "Акул", поверьте, умеют ценить преданность команде. В этом году "Мистер Сан Хосе" приехал в... Сан Хосе в форме непонятной, чужой расцветки. Причём, напомню, клуб он покинул, сделав самостоятельный выбор, а не в результате обмена, на который хоккеист не может повлиять. И что же, думаете, что клуб или болельщики выразили хоть какое-то неодобрение? Нет, напротив. Фанаты устроили длительную овацию, а клуб показал под сводами нарезку лучших моментов из его 20-летней карьеры в форме Шаркс. Чёрт побери, это уму непостижимо: отыграть за один клуб половину жизни. Даже не хоккейной жизни, а половину жизни "вообще", считая от пелёнок с ползунками.

Цитата

Болельщики «Сан-Хосе» встретили овациями бывшего игрока команды Патрика Марло, который ныне выступает за «Торонто».

Перед началом матча c «Торонто» (3:2) «Сан-Хосе» показал на кубе SAP Center видео, посвященное Марло. 38-летний хоккеист играл за «Шаркс» в течение 18 сезонов.

«Получить такое количество аплодисментов – это нечто особенное. Очень здорово было это видеть. Я буду помнить это всегда.

Болельщики оказывали мне сильную поддержку в то время, когда я играл здесь, произошедшее сегодня было невероятным», – сказал Марло.

 

Марло сдерживает слёзы во время представления его в форме "Лифс". Да, чоужтам, не сдерживает он их!

Спойлер

 

Официальный ролики, посвящённые Патрику, с официального же канала "Акул":

Спойлер

 

 

Знаете, смотря на такую реакцию клуба и болельщиков, я иногда думаю: "Да гхыр с ним, с Кубком [на самом деле, нет]. По крайней мере, ни "Акулы", ни "Дьяволы" никогда не сливали сезоны, чтобы взять выбор на драфте повыше, а преданность команде умели ценить выше, чем тупо "голы-очки-кубки". Может, я и не прав, но чьёрт меня побьери, молодцы!

 

И вот в "Кленовых Листьях" у Марло началась новая жизнь. Он выстроил каток во дворе своего дома в Торонто (чему его четыре сына крайне удивились и обрадовались) и стал учить молодёжь "Листьев" своим примером. Например, как надо готовиться к сезону, чтобы избежать травм. В этом году Патрик провёл свой 1500 матч в НХЛ, это лишь 18 хоккеист в истории, кому покорился данный рубеж. Если верить нижеприведённому видео, за 20 лет предшествующей карьеры он пропустил всего 30 игр, причём не пропускал их с апреля 2009 года! Удивительно. В этом сезоне, к слову, 38-летний ветеран отыграл все 82 матча. Также надо отдельно отметить, что Марло ни разу не получал дисквалификаций, а минут штрафа у него меньше, чем забитых голов. На данный момент - 475 в регулярных чемпионатах. Железный человек и джентльмен в одном хоккеисте!

Спойлер

 

 

Скажем честно, Кубка Стенли, вероятнее всего, Марло не увидит. Команда Торонто очень перспективная, но молодая. Патрик там в качестве "дядьки-наставника". "Листьям" нужно ещё 2-3 года на становление, а это, вероятно, весь запас времени, которым обладает Марло. Но кое-какие рекорды он ещё способен побить. Вы ведь не думаете, что Марло хорошо играл в регулярке, а в плей-офф "сливал стату"? Да, "Акулы" только раз играли в финале, но в плей-офф за эти десятилетия выходили исправно, за редкими исключениями. Так что Патрик успел назабивать и там. А то, что иногда в первом круге вылетали, не всегда мешало ему набирать очки.

Сезон 2017/2018. Патрик в качестве "Кленового Листа" бьётся с "Мишками". 7 матчей, поражение, но... 4 гола. Смею утверждать, что Марло-то свою часть работы сделал, а то и более. Но, опыта остальным не хватило, где-то фарта. А где-то Медведи были реально и объективно сильнее.

Спойлер

 

 

А теперь, внимание! Один из самых невезучих (с точки зрения обладания Кубком) игроков забил в этом году свой 72 гол в плей офф! Много это или мало. Это, внимание, 14 результат в истории Лиги. А впереди Марло только сверхзвёзды Пингвинз Марио Лемье и Яромир Ягр. Хоккеисты планетарного масштаба. У одного из них 74 шайбы, у другого 76. Если честно, не помню, у кого сколько... Так что, шансы обогнать легендарных хоккеистов у Патрика ещё есть.

 

Так что, удачи, Патрик. И помни, что "Акулы" ждут "Мистер Сан Хосе" дома!

Спойлер

 

 

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.