Перейти к содержанию
  • 0
Denskky

Комп на базе процессоров АМуДэ.

Вопросы

В своё время, озаботившись покупкой игрового компа, я долго стоял перед выбором - грызть кактус в виде дряхлого "камушка" на s775, собирая бабло на i3/5 или таки собрать систему на АМД. Кактус оказался сильно колючим и на сегодняшний момент пацталом стоит система на базе FX-6300. Посему, решил поделиться впечатлениями, а также некоторым опытом и знаниями, приобретёнными в процессе многочасовых изучений ТТХ.

Итак, приступим. (ниженаписанное я уже постил, но во избежание утеряния :))
sFM2 (+) брать для игр не рекомендуется вообще. Сказывается отсутствие кеша L3. На этих процах можно собрать очень хорошую мультимедиа станцию и только. В частности, в соседней комнате стоит комп с А8 6600K (4 ядра, 3.9 Ггц) + GTX 660. Никакое.. в WoT можно играть разве что на средних настройках с фпс 40+.
sAM3+ Здесь подробнее:
Все процессоры FX, со второй цифрой 1 (ядро Zambezi, архитектура Piledriver - FX-41**, FX-61**, FX-81**) - говно. Причин много. Например, слухи о том, что разработчики софта сознательно кинули АМД (получив нехилые откаты от Интела?) за НЕ оптимизацию приложений под новую архитектуру. В итоге напряглись АМД и выдали архитектуру Bulldozer. 
Ядро Vishera (цифра 3 вместо 1)
FX четвертой серии брать не стоит. Единственный проц, который мог стать очень неплохим - это FX-4300(50). Но амудэшнеги зачем-то вдвое обрезали ему скорость кеша L3. В итоге проц проигрывает даже старым Феномам, не говоря уже о Пнях.
FX-6300. Истинная жемчужина среди FX серии. Хорошие дефолтные частоты, объемный и быстрый кеш, ТДП 95Вт, беспроблемно гонится, и, самое главное - цена! Минусы тоже присутствуют: штатное охлаждение говно, в неоптимизированных под многозадачность приложениях заметно проигрывает на штатных частотах Интелу (i5). Но даже небольшой разгон очень помогает (

).
FX-8300 Тоже весьма неплохой проц. Ненамного лучше 6300 (+ два ядра), с многопоточностью справляется лучше, цена ощутимо выше. (
)
FX девятой серии вообще непонятно зачем были выпущены. Бестолковые монстры с диким энергопотреблением и не менее диким тепловыделением. Фтопку их.

Ах да, циферка 50/70 (4350/70, 6350/70, 8350/70) означает увеличенные заводские частоты и, соответственно, не слегка увеличенную цену.

По поводу "горячести". Миф о печках АМД частично происходит от того, что ТДП АМД указывается в 100% нагрузке, в то время как Интел даёт усреднённые значения. Так, скрин моего компа в данный момент (написание буков, забортная t=21C0post-279-0-85844000-1424698122_thumb.jpg

Однако штатное охлаждение у FX-ов ни к чёрту :angry:  Сия жужжалка отправилась в помойку сразу, вместо него был поставлен Asus Triton 70 (куплен на барахолке за 5 пачек сигарет) А это 92мм, даже не 120. В нагрузке температура составляет 55-57 C0 Если воткнуть что-нибудь вроде этого или этого, то результат будет ещё лучше.

Все FX-ы относятся к серии Black Edition, то есть имеют разблокированный множитель. Соответственно, разгон вообще не представляет каких-либо сложностей. Установка нормальной СО в этом случае строго рекомендуется. Ко всему прочему эти процы умеют при нагрузке на одно ядро, скидывать частоту остальных ядер и задирать частоту одного (функция Turbo Core). Эту частоту одного ядра в БИОСе также можно выставлять произвольно.

Касаемо WoT. С карточкой Radeon 6850HD на разрешении 1920х1080 на высоких (не ультра) настройках мой средний фпс составил 55+ на неразогнаном камне. С GTX 660, снятой с того самого компа в соседней комнате - стабильно 65+

Кратко резюмируя: если вы являетесь "счастливым" обладателем дряхлого компа и собираетесь кардинально изменить ситуацию, не обладая при этом впечатляющим бюджетом, то FX-6300 - отличный выбор. Поклонникам АМД можно обратить свой взор на FX-8300/50.

Для интелофапателей (да-да Паша  :P ) - я не фанат АМД. Мой выбор был обусловлен более чем скромным бюджетом. Однако о выборе я ни капли не жалею  ;)

Можно задавать вопросы, постараюсь ответить.

(Жень, закрепи если можно)

Изменено пользователем Denskky

Поделиться сообщением

55 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

• 0

Давайте уж тогда альтернативное описание для Интела... Тогда будет смысл закрепить

Поделиться сообщением

• 0

Именно в ближайшее время хочу сделать апгрейт на базе АМД. Раннее когда то уже была система на АМД, вопросов никаких не возникало. Хочу поставить проц АМ3+ 8350. Пока тоже в думках))

Поделиться сообщением

• 0

http://www.overclockers.ru/lab/59496_3/World_of_Warplanes_rasshirennoe_testirovanie_proizvoditelnosti.html

Посмотрим работу процессоров AMD и Intel с движком BW (на примере самолётов)... Процессоры серии i3 обходят те же FX-6300... Вы всё ещё хотите AMD? Тогда мы идём к вам!

Поделиться сообщением

• 0

http://www.overclockers.ru/lab/59496_3/World_of_Warplanes_rasshirennoe_testirovanie_proizvoditelnosti.html

Посмотрим работу процессоров AMD и Intel с движком BW (на примере самолётов)... Вы всё ещё хотите AMD? Тогда мы идём к вам!

тут же дело не только в амд. картошка тоже свои глазки приложила, руками это точно не назовешь :D

Поделиться сообщением

• 0

Даже если так, для игр на BW за примерно одинаковую цену выгодней, выходит, взять Intel.

Поделиться сообщением

• 0

Даже если так, для игр на BW за примерно одинаковую цену выгодней, выходит, взять Intel.

Смотрел разные тесты, для танков лучше всего подходят интеловский камни. Но помимо танков есть много игр же еще))).

Поделиться сообщением

• 0

Смотрел разные тесты, для танков лучше всего подходят интеловский камни. Но помимо танков есть много игр же еще))).

Ок, для "много игр ещё": http://www.overclockers.ru/lab/66295_5/izuchaem-optimizaciju-aktualnyh-processorov-v-igrah-vypusk-1.html

Поделиться сообщением

• 0

вообще для игр подходит интел, тут думаю смысла спорить нет. все потому что амд больно ленивое, выпустило удачно ядро и кормится им уже хрен знает сколько, не понятно будет ли у них что-то еще удачное новое или это конец амд...

Поделиться сообщением

• 0

вообще для игр подходит интел, тут думаю смысла спорить нет. все потому что амд больно ленивое, выпустило удачно ядро и кормится им уже хрен знает сколько, не понятно будет ли у них что-то еще удачное новое или это конец амд...

amd на порядок где-то меньше интела по размеру,ясно понятно что у них никаких шансов серьезно конкурировать нет. Не зря же они даже свои производственные мощности арабам отдали.Сами в отличии от интел даже фабрик теперь не имеют.

Поделиться сообщением

• 0

amd на порядок где-то меньше интела по размеру,ясно понятно что у них никаких шансов серьезно конкурировать нет. Не зря же они даже свои производственные мощности арабам отдали.Сами в отличии от интел даже фабрик теперь не имеют.

причем тут размер? пользоваться надо своими шансами и что-то делать. а они сидят и ничего нового не делают

Поделиться сообщением

• 0

причем тут размер? пользоваться надо своими шансами и что-то делать. а они сидят и ничего нового не делают

у них инженеров в 10 раз меньше кто делать-то будет? мы с тобой что-ли?

Единственный шанс реально конкурировать у них был во времена 4-го пня тогда они технологически были впереди.

Интел тогда сфейлил,но ребята там умные свои ошибки поняли и исправили быстро сделав core2duo,с тех пор у amd

практически никаких шансов. Они вроде вообще собирались с десктопами завязать...

Изменено пользователем climhazzard

Поделиться сообщением

• 0

у них инженеров в 10 раз меньше кто делать-то будет?

если бы тут все решало кол-во инженеров, то кроме интела и самсунга все бы померли остальные. но они почему-то существуют?

Поделиться сообщением

• 0

Раньше играл на AMD. Сейчас играю на интеле. Сравнивать их некорректно, так как машинки имеют разницу в возрасте порядка 4 лет.

Поделиться сообщением

• 0

если бы тут все решало кол-во инженеров, то кроме интела и самсунга все бы померли остальные. но они почему-то существуют?

Напомнить тебе где Abit,DFI,Acorp,Epox,Albatron которые раньше делали мат платы? И где они теперь? А ты говоришь не в размере дело...

Поделиться сообщением

• 0

Напомнить тебе где Abit,DFI,Acorp,Epox,Albatron которые раньше делали мат платы? И где они теперь? А ты говоришь не в размере дело...

и? ребята сами себя слили :) чего удивляться, тем более производители процов из задавали, перенеся всю логику в проц

Поделиться сообщением

• 0

Дэн,я ни разу не против того,что люди собирают компы на базе АМД,тем более когда бюджет ограничен,но для меня АМД это "мёртвые" камни,никогда не стану связываться с ними :)  Да и друзьям их не посоветую)

Поделиться сообщением

• 0

Паш, а чисто из интереса, можешь собрать у себя в магазине 2 аналогичных стенда в пределах 30к руб: на AMD и на Intel, чтобы по цене были одинаковы (+/- 1к руб). Посмотреть и рассказать котам, что же быстрее :)

Поделиться сообщением

• 0

Собрать могу,только теперь вопрос стоит в том,что когда-всё собранное сейчас на витринах во втором магазине,у меня остались корпуса и цены на собранные компы.  Покупают сейчас неохотно,в основном ноутбуки стали брать.

Ну и,по результатам тестов,думаю ты сам прекрасно понимаешь,за кем останется последнее слово :)

Поделиться сообщением

• 0

Мда, сытый голодного не разумеет  <_<

Если бы я стремился собрать комп на интеле, то до сих пор сидел бы на старом s775. 

Парни, из тех кто однозначно считает амд овном - а вы тестировали FX-ы сами? Я, например, да. До появления инета дома я гамал в Танки и т.д. в инет-кафе, где все компы собраны на i5. Разницу вижу и понимаю. Ещё раз - FX НЕ сливает интелу подчистую. Из того, во что я играю, только в WoT i5 закономерно впереди. 

Не, я понимаю, у вас там за бугром ( :P ) ситуация с зряплатами лучше и накопить на интел гораздо проще. 

Кароч, кому надо - выводы сделает.

Поделиться сообщением

• 0

Мда, сытый голодного не разумеет  <_<

Если бы я стремился собрать комп на интеле, то до сих пор сидел бы на старом s775. 

Парни, из тех кто однозначно считает амд овном - а вы тестировали FX-ы сами? Я, например, да. До появления инета дома я гамал в Танки и т.д. в инет-кафе, где все компы собраны на i5. Разницу вижу и понимаю. Ещё раз - FX НЕ сливает интелу подчистую. Из того, во что я играю, только в WoT i5 закономерно впереди. 

Не, я понимаю, у вас там за бугром ( :P ) ситуация с зряплатами лучше и накопить на интел гораздо проще. 

Кароч, кому надо - выводы сделает.

Дэн,да не парься,нормально всё!

Поделиться сообщением

• 0

Дэн,да не парься,нормально всё!

Дык я и не парюсь  :)  Вон, в стартовом посте есть сравнение i5 и 6300. По нашим ценам i5 в два раза дороже, а разница - порядка десятка фпс, да и то не везде.

Поделиться сообщением

• 0

помню как взял себе кор2дуо с 3-мя герцами (тогда второй по мощности в реале был, мощнее только с 3,4 Гц тот же) и карту 8800GTX (тогда самая топовая графика). Вот где у меня все летало по тем временам )

Поделиться сообщением

• 0

Вон, в стартовом посте есть сравнение i5 и 6300. По нашим ценам i5 в два раза дороже, а разница - порядка десятка фпс, да и то не везде.

А если i3 смотреть?)

Поделиться сообщением

• 0

Ничё,разбогатеешь и купишь i7 :)

я купил I7, но не разбогател.. наверное, потомучто купил i7 )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу