Перейти к содержанию

Loyd Gun Carriage


Рекомендуемые сообщения

"Аванпроект 76,2-мм орудия на шасси артиллерийского тягача Loyd Carrier. Разрабатывался в 1940-1941 годах. Прототип построен не был" - такова краткая историческая характеристика, данная Варгеймингом этой весьма замечательной артиллерии. Маловато, если учесть, что игра у нас вроде как претендует на историчность (на которую ох как любят ссылаться некоторые товарищи с напильником). Те, кому интересна история послужившего базой тягача, могут заглянуть под спойлер)

Скрытый текст

Гусеничный бронетранспортёр Loyd Carrier среди наших любителей бронетехники периода Второй Мировой войны известен не так хорошо, как более знаменитый Bren (Universal) Carrier. Внешняя схожесть транспортёров вызывает сейчас большую путаницу, хотя на самом деле это были две абсолютно разные машины. При этом Loyd Carrier заслуживает не меньшего внимания, чем его аналог.

 

 

loyd_carrier_6.jpg.0cd35c11639a609ad9b27

Задание на разработку многоцелевой гусеничной машины, которая была бы способна перевозить солдат и амуницию, а также буксировать лёгкие полевые орудия для пехоты, было выдано фирме Vivian Loyd & Co. в 1939 году. Хотя к этому времени уже было развернуто серийное производство аналогичного по назначению Bren Carrier, военное ведомство решило перестраховаться, тем более, что специалисты фирмы Vivian Loyd & Co. предложили весьма выгодный вариант.

 

В отличии от "конкурента", Loyd Carrier базировался на узлах и агрегатах армейского грузовика Fordson 7V, от которого позаимствовали двигатель, коробку передач и различные элементы трансмиссии (дифференциал, карданный вал и передняя ось) [прим. копипастера: я понятия не имею, что это, но раз в статье было, пусть остаётся]. Корпус транспортёра имел предельно простую конструкцию и собирался из листов мягкой стали, поверх которой на болтах крепились бронеплиты толщиной до 7 мм. Такая "слоёная броня" имела фирменное название BP Plate.

 

Достаточно оригинальна была компоновка этой машины. Бензиновый автомобильный двигатель Ford V-8 мощностью 85 л.с. и радиатор располагались в задней части корпуса, а мощность от силовой установки передавалась через трансмиссию на передние ведущие колёса. Кроме того, передняя ось, также заимствованная от грузового автомобиля (где она была, соответственно, задней), была перевёрнута, чтобы изменить направление вращения колёс. Оригинально выполнили тормозную систему – барабанными тормозами фирмы Bendix оснащались как ведущие, так и направляющие колёса.

 

Вместе с тем, конструкция ходовой части Loyd Carrier была в значительной мере унифицирована с Bren Carrier. Применительно на один борт использовалось по две тележки с двумя опорными катками и по два поддерживающих ролика. Каждая тележка оснащалась подвеской Хортсмана типа "двойные ножницы", ранее применяемая на лёгких танках типа Mk.II\Mk.III. Мелкозвенчатая гусеница была той же конструкции, что у Bren Carrier.

 

Наиболее яркой чертой Loyd Carrier стала форма корпуса, который был заметно выше и имел лобовой наклонный бронелист [нашей арте его, увы, не досталось], что придавало ему некоторую схожесть с более ранними гусеничными транспортерами Vickers Utility. В то же время, у транспортеров Bren Carrier корпус был приземистым, коробчатой формы, с вертикальным лобовом бронелистом. Отделение управление располагалось спереди. Экипаж, в зависимости от характера использования машины, мог составлять от 1 до 3 человек. Всё остальное пространство внутри корпуса могло использоваться для перевозки солдат или снаряжения. Интересно, что броня защищала только переднюю часть корпуса и борта, в то время как двигатель фактически устанавливался открыто.

 

Испытания первого опытного образца Loyd Carrier успешно прошли в конце 1939 года. По их результатам британская армия сделала первоначальный заказ на 200 машин модификации Mk.I, но в связи с начавшейся войной поставки постоянно увеличивались и к 1945 году составили около 26.000 экземпляров.

 

На протяжении всего серийного выпуска внешний вид транспортера практически не изменялся. Модернизированный вариант отличался только наличием дополнительных бортовых кронштейнов, которые монтировались по бортам и предназначались для усиления жесткости подвески. Помимо этого, тормоза Bendix (Mk.I) были заменены на Girling Brakes (эти машины получили индекс Mk.II), а вместо двигателей Ford V8 британского производства стали устанавливать аналогичные американские моторы мощностью 90 л.с. или канадские той же мощности. Указанные три варианта получили обозначения No.1, No.2 и No.3 соответственно.

 

Поскольку производство транспортёров постоянно наращивалось, к их выпуску подключили другие фирмы Loyd Carrier. Например, на долю Ford Motor Company и Wolseley Motors пришлось более 13.000 машин из всех собранных. Несколько тысяч транспортеров было также собрано на предприятиях Dennis Bros. Ltd., Aveling & Barford и Sentinel Waggon Works.

 

В составе британской армии Loyd Carrier использовались в варианте Tracked Towing (TT), в основном для буксировки противотанковых 6-фунтовых пушек или 4,2-дюймовых мортир. Также был опробован вариант "Tractor Anti-tank, MkI", предназначавшийся для буксировки 2-фунтовой противотанковой пушки вместе с расчётом, боекомплектом и даже запасным колесом, которое крепилось на лобовом листе корпуса. В качестве бронетранспортёров для перевозки пехоты (Tracked Personnel Carrier) эти машины использовались менее часто в виду скромных габаритов транспортного отделения. Данный вариант оснащался дополнительными сидениями для солдат в передней части корпуса.

 

Кстати, одним из первых вариантов было использование Loyd Carrier в виде передвижной зарядной станции. В транспортном отсеке перевозилось зарядное устройство, представлявшее собой две динамо-машины на 30 и 12 вольт, а также 30-вольтный аккумулятор ёмкостью 300 А-ч. От таких машин производилась зарядка танковых аккумуляторов. Такие машины имели название "Carrier, Tracked, Starting and Charging", но фактически они мало где применялись.

 

Из других вспомогательных вариантов можно отметить кабелеукладчик ("Carrier, Tracked, Cable Layer Mechanical"). В транспортном отсеке устанавливалась катушка с кабелем и специальный механизм его укладки. Эти машины использовались в составе частей Royal Signals.

 

Большое количество транспортеров Loyd Carrier стимулировало появление на их базе различных самоходных установок. В течении 1940-1941 гг., когда опасность высадки немцев на территорию Великобритании была очень высока, британские инженеры предприняли несколько попыток создать лёгкую противотанковую САУ. Из имевшихся тогда артсистем для этой цели подходила только 2-фунтовая пушка. Первый вариант самоходки с номером Т26525 предусматривал установку орудия в носовой части корпуса за коробчатым бронещитом. Второй вариант предполагал наличие только лобового бронещита. Обе САУ имели довольно посредственные показатели боевой эффективности из-за неприспособленности транспортёра под установку какого-либо орудия вообще, но в случае крайней необходимости могло быть развёрнуто производство и таких "суррогатов". Впрочем, высадка немцев не состоялась, и противотанковые самоходки на базе Loyd Carrier остались только в опытных образцах.

 

Ещё одной опытной моделью стало самоходное 25-фунтовое орудие, которое устанавливалось в носовой части корпуса без какой-либо бронезащиты. По всей видимости, боекомплект к нему должен был подвозиться на отдельном транспортёре, так как орудие занимало достаточно много внутреннего пространства.

 

Несколько больше шансов на серийное производство было у зенитной самоходной установки. Основательно ознакомившись с действиями немецкой штурмовой авиации, британские специалисты предложили свой вариант ЗСУ, оснащённый пулемётами Bren калибра 7,92-мм с дисковыми магазинами. Установка была спроектирована очень серьёзно – зенитчик размещался в специальном кресле, перед которым на П-образной раме попарно устанавливались пулемёты. Испытывалось две модификации, с четырьмя и шестью "бренами" соответственно, т.е., по два и три с каждой стороны рамы, но до серийной постройки дело так и не дошло.

 

В ходе войны и первые послевоенные годы Loyd Carrier TT передавались в пользование (преимущественно безвозмездное) различным союзным армиям. Так, на этих транспортёрах проходили обучение польские артиллеристы, находившиеся в Великобритании после 1939 года. Несколько десятков Loyd Carrier впоследствии было передано тем государствам, на территорию которых распространялась британская оккупационная зона - Норвегия, Бельгия, Голландия, Дания.

 

Также некоторое количество бронетранспортёров использовалось в вермахте. При этом часть машин использовалось не только по прямому назначению, но и для различного рода экспериментов. Так, один из трофейных Loyd Carrier в опытном порядке был оснащён газогенераторной установкой.

 

В послевоенные период оставшиеся в эксплуатации Loyd Carrier TT проходили не только текущий ремонт. Некоторые страны, не обладавшие большими финансовыми возможностями, старались своевременно проводились их модернизацию и даже создавать на их базе новые боевые машины. В частности, бельгийскими специалистами была предпринята попытка установить на шасси транспортёра 90-мм противотанковую пушку. Хотя данное орудие, разработанное фирмой MECAR, предназначалось для борьбы с бронированными целями, в его боекомплект входили осколочно-фугасные гранаты. При начальной скорости 633 м\с кумулятивный снаряд мог пробить вертикально установленный лист брони толщиной 350 мм. Эффективная дальность выстрела составляла 1000 метров, максимальная - 3500 метров. В общей сложности было выпущено около 1000 таких пушек, которые экспортировались в 15 стран.

 

Первый прототип самоходки, обозначенной как CATI 90 (Canon antitank d'infanterie automoteur 90mm), предположительно был выпущен в 1952 году. Модернизация была признана успешной, и после некоторых доработок CATI 90 была принята к мелкосерийному производству. В основном САУ передавались для усилиения пехотных соединений бельгийской армии, дислоцированных в метрополии, и использовалась в период с 1954 по 1962 год. Оставшиеся Loyd Carrier TT были списаны примерно в это же время. Можно сказать, что это был наиболее удачный вариант самоходного орудия, выполненный на базе бронетранспортёра. Теперь один из образцов CATI 90 (номер 713) находится в экспозиции Королевского Военного Музея в Брюсселе.

 

Несколько раньше закончилась карьера Loyd Carrier TT в составе датской армии. Первые транспортёры, полученные в марте 1946 года, стали занковым событием - они стали первыми гусеничными бронемашинами послевоенного периода и вторыми вообще, после давно списанных патрульных танков Vickers. Эксплуатация Loyd Carrier TT проходила не столь гладко, как на это надеядиь датчане. Машины были получены далеко не новыми, а постоянная нехватка запасных частей вынуждала прилагать массу усилий для поддержания их в ходовом состоянии. Предположительно, датские Loyd Carrier TT были выведены из эксплуатации в конце 1950-х гг. Голланские транспортеры сняли с вооружения в 1963 году. 

 

С историей более-менее разобрались, переходим к нашей игровой машинке. Заострять внимание на игровых ТТХ особо смысла не вижу, но, чтобы уж всё было в одном месте, оставлю тут под спойлером.

Скрытый текст

56bca408eb670_2016-02-1121-07-49.png.638

 

Что вообще за птица этот  Loyd GС? Неплохая точность, весьма неплохой для своего уровня разовый урон, перезаряд 7,77 с досылателем при 100% экипаже, навесная траектория, за которую, впрочем, арта расплачивается малой дальностью. Выгодно выделяется на фоне одноклассников своими УГН, уступая разве что Т1 НМС, и обзором в 320 метров. Что ещё сказать... Довольно шустрая зараза, вполне может сделать лыжи от какого-нибудь навострившегося на Паскуччи противника (ну тут, разумеется, если заблаговременно следить за обстановкой на миникарте) и оказаться на захвате. Уровень боёв вот, к сожалению, подкачал, то, где эта арта катает, более всего напоминает кухню с тараканами, в которой внезапно включили свет, но из тех арт 2 уровня, что я перепробовала (а пробовала я все, кроме амеров), чувствует себя среди всего этого бедлама наиболее комфортно. И мастера на ней дают всего за 515 опыта, как-то так это происходит:

Скрытый текст

Никакого эпика, просто мастер, просто настрел. И обиженный БТ-7-арт.)

shot_033.thumb.jpg.092b98bb168d33152184bshot_034.thumb.jpg.ffec1a590865aaa28bad5

http://wotreplays.ru/site/7287270#rudniki-niza_krit-loyd_gun_carriage

Ну, как-то так. А то непорядок, хорошая арта есть, а темы по ней и нет)

Изменено пользователем Niza_Krit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо. Я всё не могу набраться духу и начать качать бритов (матильда не в счёт), а тут - такой простой и нестрашный вариант. 320 м обзора на 2-м уровне - это много. Можно понаделать дел, тем более, что с ранжированием варгейцы вроде как идут на попятный (вангую, что к маю послабления будут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно да, Олег, но пока на Гешутцпанцере (тоже 2 уровень, и забавная коричневая мерзость ;) КД в 20 секунд, косая как Валенок, но как она прикольно хлопает почти все, с чем встречется! Хорошо попал - клиет в ангаре :P) поболее трети боев было на Митином Гаде :angry: 

Изменено пользователем MexBoD_Mapuo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, Chronos1 сказал:

Катя, спасибо. Я всё не могу набраться духу и начать качать бритов (матильда не в счёт), а тут - такой простой и нестрашный вариант. 320 м обзора на 2-м уровне - это много. Можно понаделать дел, тем более, что с ранжированием варгейцы вроде как идут на попятный (вангую, что к маю послабления будут).

Британская арта вообще хороша. Единственно, я не подружилась с Секстоном и Бёрчем, но другие их вроде хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Niza_Krit сказал:

Британская арта вообще хороша.

Приглядись к Pz.Sfl. IVb, 70 градусов ГН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Viza_51 сказал:

Приглядись к Pz.Sfl. IVb, 70 градусов ГН!

Да я катала это... Не сложилось. Да, горизонтальная наводка. Да, урон. Но кд вымораживает, если честно, равно как и отсутствующая напрочь точность :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Niza_Krit сказал:

Да я катала это... Не сложилось. Да, горизонтальная наводка. Да, урон. Но кд вымораживает, если честно, равно как и отсутствующая напрочь точность :(

Да, ты резкая:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Niza_Krit сказал:

Да я катала это... Не сложилось. Да, горизонтальная наводка. Да, урон. Но кд вымораживает, если честно, равно как и отсутствующая напрочь точность :(

Э, Катя, не вкурила эту арту - Pz.Sfl. IVb. Единственная, которую я сейчас катаю. Она хорошая. Но фунтик, интереснее, кмк. Я просто комплексую - у меня совсем нет британских экипажей (матильда не в счёт - я её не продам).

У меня была вот такая история с Т-34-85: он мне сначала дико не понравился (и это - с крутым экипажем и сразу полный топ), а потом - р-р-раз, и очень понравился, боёв после двадцати, и я на нём на первом сделал 3 звезды на ствол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chronos1 сказал:

Э, Катя, не вкурила эту арту - Pz.Sfl. IVb. Единственная, которую я сейчас катаю. Она хорошая. Но фунтик, интереснее, кмк. Я просто комплексую - у меня совсем нет британских экипажей (матильда не в счёт - я её не продам).

У меня была вот такая история с Т-34-85: он мне сначала дико не понравился (и это - с крутым экипажем и сразу полный топ), а потом - р-р-раз, и очень понравился, боёв после двадцати, и я на нём на первом сделал 3 звезды на ствол.

Олег, я просто арту предпочитаю не курить, а  с ней договариваться :) Вот этот набор цифр и букв на контакт идти не хочет... 

Изменено пользователем Niza_Krit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по-разному можно относиться к танкам :) Я свои обзываю "ведрами", эту немецкую арту - "лаптем", ещё у меня есть "жирный" и "толстый". Я их не жалею в бою, чтобы они выдавали всё, на что способны, эти корыта. Крашу самым скромным камуфляжем и не позволяю носить украшения на стволах. При этом требую, чтобы они были красивыми. Учусь медленно и трудно на каждой машине, пока не выжму из неё почти всё, что она может, поэтому новый танк покупаю 1-2 раза в год. А ещё я их постоянно "увольняю" - снимаю отметку "основной" и на время перестаю катать, если они плохо себя ведут, т.е. не радуют. Когда ты написала про "договариваться", Катя @Niza_Krit , ты здорово удивила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, это со стороны кажется очень странным, но они же все разные. Например, СУ-100 у меня очень ревнива, и если я про неё надолго забываю, выдаёт мне серию непробилов по картину и промахов в упор, потом успокаивается. У ешки характер сложный, она не любит некоторые позиции, я с этим смирилась и не гоняю её туда. Гром просто ужасно вредный, такое чувство, что он каждый раз экспериментирует - а ну-ка, как быстро она взорвётся? О, ещё один бой? Ладно, тогда вот так... А у старшей британской арты характер мягкий, она хочет общаться и очень расстраивается, если что-то не идёт, зато потом случаются шикарные бои-компенсации) Лойдик же - маленькая капризулька и очень боится приехавших в упор, настолько, что в такой ситуации и после неё раскидывает снаряды как угодно, только не в направлении врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, 9122 сказал:

Шла 2ая минута боя, Катя безуспешно заставляет поехать танк вперед 

Настолько вредных у меня в ангаре нет :Smile_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) жалко не знаю смайлика с более широкой улыбкой

 

А малютку ллойдика возьму сегодня, покачаю на нём экипаж боёв 200 и пойду дальше к фунтику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил, сыграл один бой. Норм таратайка, закидывает неплохо. Буду качать экипаж.

 

Скрытый текст

56be4da8a553f_.thumb.jpg.d699c2f17a90462

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/12/2016в06:29, Niza_Krit сказал:

............ Лойдик же - маленькая капризулька и очень боится приехавших в упор, настолько, что в такой ситуации и после неё раскидывает снаряды как угодно, только не в направлении врага.

Попробуй в режиме артприцела: создаётся иллюзия, что враг далеко. Так можно спокойно встречать всяких прилетающих shustril и лойдик будет сохранять душевное равновесие

Скрытый текст

shot_155.thumb.jpg.80db5304b9d984faca7e6

 

Скрытый текст

shot_156.thumb.jpg.18001d4357e1fcd555fcf

 

Скрытый текст

shot_158.thumb.jpg.bd49cea592910d8feb705

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сглазил арту. Перестала попадать. Какое-то проклятие. Надеюсь, пройдёт. Арта прикольная, жалко будет продавать: она слегка напоминает СУ-26, но уровнем ниже.

 

Но если лойдик дальше будет плохо себя вести - у меня свободки хватит сразу открыть бишопа (его тоже хочу покатать перед фунтиком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угрозы подействовали. Лойдик стал попадать. Мастера дали за 471 единицу честного опыта. Буду дальше качать экипаж.

 

Скрытый текст

Loyd_Masta_01.thumb.jpg.1159df1f57592446

 

Скрытый текст

Loyd_Masta_02.thumb.jpg.9a5686dd035033da

 

Скрытый текст

Loyd_Masta_03.thumb.jpg.ed27936f1d07572b

 

Скрытый текст

Loyd_Masta_vid.thumb.jpg.5a4fa519fe44423

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.