Jump to content
  • 0

Web-программирование.

KoTuK_B_KyCTuKE

Question

Тема посвящается Web - программированию, все вопросы о создании сайта и его дизайне, а также помощи начинающим и обмен новостями и советами. :)

Сам создал тему, и первый вопрос: Решил в своей работе сменить скролл при помощи HTML и CSS, поискав ответы в инете нормального ничего не нашёл, помогите пожалуйста !)

Recommended Posts

2 минуты назад, CEPBAJl сказал:

Но там же написано что популярна среди математиков и физиков, а они умные, им виднее.

:D:D Сказали работать с формулами нужно будет, поэтому иди изучай... Вопчем, не знаю где, но пригодиться, жизнь ещё не раз устроит испытания)

Попробовал немного разобраться в LESS. Удобно!

Подключил файл .less напрямую к .html с помощью less.js, который конвертирует его "на лету" и немного поэкспериментировал.

По-моему, ошибка в том, что была повторно указана директива @import "less_var.less" в файле less_code.less

И вопрос путей к файлам проекта. Их можно указать по-разному, зависит от того, как проходят эксперименты. На веб-сервере, локальном или удаленном?

P.S. Результат изысканий во вложении (добавил пример использования символьного шрифта): www.zip

P.S.S. Похоже, неплохая книга о LESS для начала: https://mrmlnc.gitbooks.io/less-guidebook-for-beginners/content/ Буду читать.

11 часов назад, DanilStopnickiy сказал:

@CEPBAJl Прошу помоги !!! Мне в мои оленьи мозги никак не доходит, как правильно подключить шрифт. Я скину "Experement.rar" ( + там безнадёжная моя попытка подключить шрифт ), где пытался подключить шрифт Times New Roman, а архив со шрифтом по почте ( он не влезает в стандарты форума 5Мб ). Если что-то ещё нужно, пинай меня, постараюсь как-нибудь помочь разобраться, в том, что навоял))

Experement.rar

Основной Less файл который компилируется в CSS ( он один ) - less_main.less. Программа которой пользуюсь - NetBeans 8.2, для компиляции less-файлов использую "Koala". Заранее большое спасибо !

Покопался в откомпилированном css вроде работает: less_main.rar 

1 час назад, DanilStopnickiy сказал:

(параллельно изучаю Bootstrap =))

Ты про вот этот Bootstrap? — http://getbootstrap.com/

Если да, то изучай быстрее, потому что Снимок.PNG А там всё будет построено на флексбоксах, а значит кардинально по другому будет строиться каркас сайта. Но знание Bootstrap 3 точно лишним не будет. :)

5 минут назад, CEPBAJl сказал:

Ты про вот этот Bootstrap? — http://getbootstrap.com/

Если да, то изучай быстрее, потому что Снимок.PNG А там всё будет построено на флексбоксах, а значит кардинально по другому будет строиться каркас сайта. Но знание Bootstrap 3 точно лишним не будет. :)

Гриня блин !!!! умеешь в людях надежду гасить дубиной !! :) но всё равно нужно, да и самому интересно стало)

@DanilStopnickiy Не дрейфь! Предупрежден - значит вооружен! Но флексы тоже подучи, ты будешь удивлен, но за историю веб это первый инструмент предназначенный специально для построения каркаса веб-сайтов. И он очень удобный. Единственный косяк, когда я последний раз интересовался, он еще не был введен в спецификации, возможно и сейчас тоже не введен, но многими браузерами уже поддерживается.

Новая задача по захвату мира по обучению - на это раз должен узнать, что такое LaTex и с чем его едят и как с ним работать. Заглянул в статейку в википедии, смотрел как танк на новые ворота ничего особого не понял. Не подскажите статейки по его освоению. И не спрашивайте зачем мне это, мне задали, я делаю :)

@DanilStopnickiy А вот эту хреновину я вижу впервые :( 

4 часа назад, DanilStopnickiy сказал:

Заглянул в статейку в википедии, смотрел как танк на новые ворота ничего особого не понял.

А чего не понял то? 

Цитата

наиболее популярный набор макрорасширений (или макропакет) системы компьютерной вёрстки TeX

Смотрим что такое TeX

Цитата

TeX — система компьютерной вёрстки, разработанная американским профессором информатики Дональдом Кнутом в целях создания компьютерной типографии. В неё входят средства для секционирования документов, для работы с перекрёстными ссылками. Многие считают TeX лучшим способом для набора сложных математических формул. В частности, благодаря этим возможностям, TeX популярен в академических кругах, особенно среди математиков и физиков.

Короче, тебе сказали играть в аддон игры, а про саму игру ничё не рассказали. :P

3 минуты назад, CEPBAJl сказал:

Короче, тебе сказали играть в аддон игры, а про саму игру ничё не рассказали. :P

Не говори... уже немного надоедает честно говоря :)

@DanilStopnickiy Я почитал малость. Честно говоря не очень понял где мне может пригодиться такая система и чем она лучше фреймворков типа бутстрап или фаундейшн. Но там же написано что популярна среди математиков и физиков, а они умные, им виднее.

Данил, в LESS же используются фигурные скобки и закрывающая правило точка с запятой, попробуй прописать подключение так же как в обычном CSS, а вдруг получится. Я вот точно знаю что в SCSS можно писать обычные CSS-правила и они полностью работоспособные, про LESS надо почитать. 

7 часов назад, CEPBAJl сказал:

@DanilStopnickiy Дави их, Даня!!! Бери Колобанова от науки :Smile-izmena::)

Теперь нужно найти полный синтаксис, считай что отдельного языка. Как подключать и как это применять к элементам страницы, немного понял, со временем научусь полностью, а вот чтобы знать к какому знаку какой синтаксис, я знаю частично, к примеру:

$\pi$ - выведет на страницу знак числа ПИ,

$\frac{числитель}{знаменатель}$ - это вывод дроби на страничку

35 минут назад, DanilStopnickiy сказал:

Теперь нужно найти полный синтаксис, считай что отдельного языка. Как подключать и как это применять к элементам страницы, немного понял, со временем научусь полностью, а вот чтобы знать к какому знаку какой синтаксис, я знаю частично, к примеру:

$\pi$ - выведет на страницу знак числа ПИ,

$\frac{числитель}{знаменатель}$ - это вывод дроби на страничку

Вот блин... 

"Нам надо перевести с китайского вот этот рецепт печенья. Иди изучи китайский литературный и заодно китайский разговорный пекинский."

@CEPBAJl Оказалось-то, что не сильно и тяжело-то. Главное синтаксис знать, а там сама мать природа подскажет уже легко, например:

код:

Спойлер

2.jpg

итог (на странице):

Спойлер

1.jpg

Формулы пишутся логически подставляя нужный синтаксис. Вот только учить там нужно, как целую науку.

И это ещё я не добрался до графиков и таблиц, а там вообще жопа от одного только вида плохо становиться :)

@DanilStopnickiy Данил, вот офигенное видео по вёрстке. Очень доходчиво, с объяснениями. Да и вообще у этого чувака классный канал.

Спойлер
download-mm.png Скачать видеоdownload-mm-settings.pngdownload-mm-close.png

9 часов назад, CEPBAJl сказал:

@DanilStopnickiy Данил, вот офигенное видео по вёрстке. Очень доходчиво, с объяснениями. Да и вообще у этого чувака классный канал.

Показать контент

Спасибо.

12 часов, скачивать со скоростью 2Мб/с... скачаю чутка попозже)

22 минуты назад, DanilStopnickiy сказал:

12 часов, скачивать со скоростью 2Мб/с...

Чёта я забыл что у тебя интернет интернетнее моего. :(

Сидел я спокойно и тут что-то припекло захотелось узнать как делается выпадающее сбоку меню, как на мобильной версии нашего форума. помню вроде называется "навканвас" (на латинице не знаю как пишется :) ) поискал в интерне но толкового ответа так и не нашел. Все сто находил, пытался применить на своем начальном шаблоне но никакой реакции. Если у кого найдется времечко, спасибо за помощь! :)

@DanilStopnickiy Даня, я конечно могу ошибиться, но вертикальная выпадашка ничем не отличается от горизонтальной кроме оси смещения. Попробуй поиграть с начальными и конечными координатами выпадашки. И ещё, там без жабашкрипт не обойтись, в мобилках и планшетках :hover не фунциклирует:hmm2:

Поищи toggler какой нибудь, их много готовых можно найти.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...

Important Information

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Terms of Use.