Перейти к содержанию

Ferdinand. Бронированный слон профессора Порше.


Рекомендуемые сообщения

Ferdinand 

Бронированный слон профессора Порше

p18gmjp1p7v3enag1jb91foc1sv81.png

  Немецкое штурмовое орудие "Фердинанд", без сомнения, является самым ярким и самым знаменитым представителем самоходных орудий периода Второй Мировой войны.

Эта машина интересна во всех отношениях. 

  Во-первых, это единственный принятый на вооружение образец бронетанковой техники, разработанный известным конструктором автомобилей доктором Фердинандом Порше - отцом знаменитого "Фольксвагена"(Порше разработал всего несколько танков, но все они остались либо на бумаге, либо в опытных образцах.)

  Во-вторых, это самоходка с электротрансмиссией - ни до, ни после бронетехника с такими агрегатами не строилась серийно. 

  В-третьих, несмотря на небольшое количество изготовленных машин - всего 90 штук - "Фердинанд" оставил довольно значимый след в истории: во многих художественных произведениях и мемуарах, да и в документах о Великой Отечественной войне эти самоходки присутствуют в больших количествах на всех фронтах, начиная с Курской дуги и заканчивая боями за Берлин.

 

                                                                                                                Из книги: "Фердинанд.                                                                                                         Бронированный слон профессора Порше"

Автор: Максим Коломиец 

В игре машина, на мой взгляд, весьма интересна. 

- Хорошее топовое орудие. Позволяет неплохо бороться даже с 10 уровнями.

- Хорошие углы горизонтальной наводки (УГН -15+15, УВН -8 +14)

- Хороший разовый урон. Не такой как у ИСУ-152, но тоже весьма удовлетворительно ) 

- Рубка в 200мм иногда очень помогает.

Тактика использования

На Фердинанде действуют основные принципы ВСЕХ ПТ-САУ в игре:

1) Поддержка наступающих союзных сил со второй линии.

2) Занятие оборонительной позиции или засады (в последнем случае только если гоп-стоп из-за угла в городе, больше никак не получится из-за больших размеров машины)

Машина замечательно чувствует себя в городе, где ее тяжело обойти со стороны и где не достает вражеская артиллерия, от которой Ферд сильно страдает. Крыша очень тонкая и зачастую проходит полный урон от арты.

По возможности, необходимо спрятать нижнюю часть самоходки за укрытием во избежание пробития 

и возможных критических повреждений двигателя, контузии механика-водителя. "Торговать" можно только рубкой. Желательно подставлять ее под небольшим углом к противнику, тогда шанс непробития неплохо возрастает. Правда от машин с хорошими орудиями и кумулятивнымиподкалиберными снарядами может не спасти, но зачастую от одноклассников и машин ниже уровнем спасает. Хорошо бронирована маска 12.8см орудия. Выдерживает снаряды даже топовых машин.

     Это скорее истребитель тяжелых танков. Бороться со подвижными средними и легкими танками Фердинанду тяжело. Борта очень уязвимы и при их пробитии часты случаи повреждений двигателя, механика-водителя. При стрельбе в борт рубки - критические повреждения боеукладки(ниже представлена схема её расположения). В связи с этим рекомендуется стрелять вражеским танкам в ведущие катки. И урон пройдет и гусеницы слетят.

p18kpiaeia3nqahe1tp214pg1sgv1.jpg

p18gmjq60g1s6c1qhu1cipbf51l92.jpg

p18gp2f2k51fcls0f1fb95voaec1.pngp18gp2ivad10mir8i63qrl18pa2.jpg

Очень понравился сей агрегат. После того как прошел, пришлось продать, чтобы купить ЯгдТигр, но вот не так давно вернул его обратно и не жалею =)

Есть ли у вас такая машина? Была ли? Каково ваше мнение?


Со временем буду пополнять этот пост различной найденной информацией или собственными наблюдениями. Изменено пользователем TOS__1
Правка изображений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не катался (хотя аппарат выкачан), но говорят в сегодняшнем рандоме, с голдой и плазмоганами, Федя не актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня слондинанда не было, хотя и был открыт.... но так и не решился сесть на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нём надо УМЕТЬ ездить , по прямой на вражин - никогда . Вечно держать уголок , благо УГН позволяет , но с нынешним засильем барабанщиков и голды - это подвиг . Открыл его , но покупать - боюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил, все в топе кроме "мяусгана". Печальный танчик, пушку от ягпантера 10 лвл не боится, с альфой в 250-300 на него все клали. И 3-и голд снаряда словил и в ангар. Хотя я сам на СУ-152 с МЛ-20 пару Федоров взрывал в БК. Пока забросил, 20 тыс опыта осталось до ягпантера 2. Медленные черепашки не мое, а у него хоть динамика есть. Или борща вкачать пока не понерфили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покатался на нем,, сразу вывел в топ что бы не париться))и не пошел он у меня,одни сливы хотя довольно интересная пт, пушка зверь маневренности не хватает, продал и купил ягпантер 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он открыт, но не покупал. Видел много боёв на нём, сын играл на своём аккаунте. Подтверждалось то, что вы говорили выше - медленный, заметный, броня есть но не спасет от высокоуровневой техники и голды (более того, даже десятки при виде Феди чтобы не париться и не выцеливать уязвимые фары, просто переключаются на голду и убирают Федю с двух-трёх попаданий).

Но на городских картах живёт как рыба в воде, а когда ещё и в топе в бою может вести себя крайне нагло, он почти неуязвим становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему имху федя печален. Особенно печален в стоке. Если ИСУ позволяет перетерпеть сток с фугасами, то у феди всё запущено. В топе уже лучше, но по факту броня его ни о чем, пушка сравнительно неплоха, но по альфе от белки отстает. Динамики нет, сарайность. Вобщем открыл ягдтигра и решил пока дальше не идти по этой ветке.

Изменено пользователем CutPaste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил, все в топе кроме "мяусгана". Печальный танчик, пушку от ягпантера 10 лвл не боится, с альфой в 250-300 на него все клали. И 3-и голд снаряда словил и в ангар. Хотя я сам на СУ-152 с МЛ-20 пару Федоров взрывал в БК. Пока забросил, 20 тыс опыта осталось до ягпантера 2. Медленные черепашки не мое, а у него хоть динамика есть. Или борща вкачать пока не понерфили?

Долго выбирал и остановился на яге2. Есть динамика, есть рубка под углом что дает примерно такую же броню что у феди. Пухи у них у всех одинаковые что у яги2, что у феди, что у борща

Только у борща ее вытянули на километр типа историчность и ставится она только на борща и вафлю хотя названия пушек и ттх одинаковые

Так что имеем в ангаре яга2 и борщик а федя шел лесом из за слоупочности.

Изменено пользователем antomiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленный? Ну..в целом да, но бывает и хуже. Не самое страшное.

Заметный. Ну что есть, то уж есть. Приходится прятать за кучей кустов. 

От голды мало вообще какая броня в игре спасает. От пушек выше уровнем тоже =)

А то, что сразу переключаются на голду, это не говорит о том, что Ферд может навредить 10-кам? Поэтому понятно желание от него быстро и эффективно избавиться. 

От чего он действительно страдает, так это от арты. Крыша очень тоненькая. Поэтому урон проходит в него на "ура". 

Насчет выбора Фердинанда или ЯгдПантеры 2...

Я его открывал давно. ЯгдПантеры 2 тогда еще не было. Следовательно и выбирать не из чего было. Но именно из-за Фердинанда я вообще и пошел на эту ветку. Когда уже ввели Ягу 2, подумал сначала выкачать и её попробовать, но после встречи с ней на машине меньше уровнем, с не особо сильным орудием, я передумал. Я не мог пробить её лобовую броню. Выстрелил в маску орудия(а вдруг поможет?) и к моему удивлению урон прошел. Затем еще и еще... В итоге сломал ему орудие и неплохо навредил. После этого решил, что не буду Ягу 2 выкачивать. Она конечно динамичнее, но нет-с...спасибо. 

Что же касается разбора с нескольких выстрелов...

Извините, вы на нем танковать собираетесь что-ли?)))

Фердинанд как практически любая пт, должен либо поддерживать атакующие силы на расстоянии, либо вести огонь из засады(орудие, кстати, позволяет стрелять достаточно метко на дальние дистанции)

Борзеть на нем можно в крайнем случае только =)

Выбор, конечно ваш, но не знаю, что уж вы его так жестоко забраковали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вы на нем танковать собираетесь что-ли?)))

Фердинанд как практически любая пт, должен либо поддерживать атакующие силы на расстоянии, либо вести огонь из засады(орудие, кстати, позволяет стрелять достаточно метко на дальние дистанции)

Борзеть на нем можно в крайнем случае только =)

.

Посмотри , как Муразор на нём ездил , там из-за УГН МОЖНО танковать , именно этим Федя и хорош . Но это надо уметь , и постоянно уголком стоять - стрелять в ответ УГН позволяет . А раки сейчас уязвимые зоны не учат , вон АТ-2 с одноклассниками чего творит .

и
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZLOY_VF79, танковать можно, только осторожно =) И как не крути, много не натанкуешь.

Вот это мне больше понравилось.

7S0iIwfI1YM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментировать "Федечку" особо не буду.                                                                                                             Могу сказать одно - один из немногих, любимых мной, танков в игре...

Наверное потому, что "выстрадан" он был "с нуля": экипаж - ещё с "первой Яги"(той, что 2 левел).  Рос  - параллельно качаемой ветке. Танк был куплен стоковым, модули открывались ТОЛЬКО за собственный опыт. Периодически устраивались  "Дни "Федоры" - 15-20-30 боёв подряд ТОЛЬКО на "Феде"...                                                                                                                                                                                                                     Сейчас - катаюсь редко. Тем не менее, с удовольствием. Пару "Воинов" взял оставаясь один против 2-3 противников. А к концу боя, как правило, кто выживает?  Правильно: ТТ... Как косвенный показатель: мои (нуба и рака) 2,28 "Львов Синая" и 1,33 "Зверобоев" на этой ПТ за 1 079 боёв - о чём-то же тоже говорят?... :)".Федя" - часто "выхватывает" от Арты.  Как ни странно, но - Арта и сейчас отвлекается на "Федю", попавшего в засвет...                                                                                                                                       "Танковать" на Феде"? Лучше выбрать другой девайс для "танкования"... В этой части - абсолютно согласен с Вадимом. "Федя" - ярчайший представитель "ПТ-как-должны-быть!"... :)                                                                                             П.С. Поправил "циферки"...

Изменено пользователем Papik4x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... Простите, что не в тему...

А почему "прикреплённые файлы" - доступны только для скачивания?

Я делаю "что-то-не-то"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, измени формат изображения с bmp на jpeg.

Чтобы нормально отображалось здесь есть кнопочкО "Изображение" в панели. Через нее загрузи. Это должно помочь =)

Ну хоть кто-то разделяет мое мнение насчет Фердинанда =) Радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша. "Федю" - надо не "пробовать"... Его - надо "ЮЗАТЬ-ЮЗАТЬ-ЮЗАТЬ!". До "Дзена"...  :)

ИМХО: "Федя" - Настоящая ПТ-САУ. 

Ничуть не пытаясь "натянуть корону" на собственную голову (тем более- ни разу не сомневаясь в твоих умениях!), могу сказать: "Федя" - сложен. В нём так перемешаны достоинства и недостатки, что "чёрт ногу сломает". По моему скромному мнению - единственный танк (набор пикселей) в игре, который на 99,5%  соответствует РЕАЛЬНОМУ "прототипу"... 

П.С. Когда вижу в рандоме "замшелого ПТ-шника" на "Федечке" - здороваюсь ПЕРСОНАЛЬНО... На чём бы я не играл... .  :)  Адепты "Фердинанда" - заслуживают Уважения... Уж поверьте мне.

Изменено пользователем Papik4x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим. ДОБРОГО ВСЕГО!Форматирую в JPEG из BMP - при подготовке скрина... Должно бы выкладываться НОРМАЛЬНО. Увы - через раз.

П.С. Можно - просто: Саша...

Изменено пользователем Papik4x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как косвенный показатель: мои (нуба и рака) 228 "Львов Синая" и 133 "Зверобоев" на этой ПТ за 1 079 боёв - о чём-то же тоже говорят?... :)
Да, выпиливание за тысячу боев на Феде более 22 тысяч ИСов и более 13 тысяч немецких зверушек, безусловно, о чем-то говорит. А вот о чем, мы с вами скоро узнаем, дорогие друзья...  :popcorn:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.