Jump to content
  • 0

Выбор роутера

_Nomike_

Question

Пришла пора обновлять роутер.

Старый Linksys EA6700 вконец задолбал -то раздает инет, то отваливается, не смотря на то, что показывает нормальный уровень сигнала, то сам сигнал есть, то делает вид, что вообще не доходит.

В общем морально созрел потратиться на новый, чтобы не иметь проблем.

Задача -нужен мощный роутер, который способен пробивать несколько стен на своем пути, для работы немногочисленных потребителей (ноут, несколько смартфонов). Файлами через роутер не обмениваемся, для торентов не используем (хотя может и зря?).

И вторая по важности задача -стабильная работа без выкрутасов и перезагрузок.

Ну, желательно, чтобы сеть 5гц работала не в радиусе 3 метров от роутера.

Бюджет до 20к.

Пересмотрел весь яндекс маркет -либо отзывов нет, либо отзывы такие, что брать совершенно не хочется, либо есть сомнения, что мощности хватит под мои нужды.

Что посоветуете?

• Answers 109
  • Created
  • Last Reply

Recommended Posts

8 hours ago, phaggi said:

Три штуки было. Правда туполинк... Не только 500 Мбит, 100 не давало. 

Был роутер и повторитель к нему от тплинк. Нестабильное говно которое приходилось перезагружать два раза в день.

1 час назад, kaTok43rus сказал:

делать из ноутбука вай-фай роутер

Ну почему бы и да, если ноутбук это может, а затраты на это около ноля копеек. Как выход из положения по моему очень даже хорошее решение. Другой вопрос, насколько мощной получится точка доступа вифи, но пару комнат в квартире точно покроет.

31 минуту назад, phaggi сказал:

https://mikrotik.com/product/RB2011UiAS-2HnD-IN

имхо вот достойная железка

правда, 5ггц не умеет

вот 5ГГц и ЮСБ 3 с торрентокачалкой как раз были обязательны :)

Котейцы, есть вопрос по настройке роутера (-ов).

Основной ТПлинк 841 V13 берёт инет от оптики и раздаёт как вифи, так и через лан. Мой роутер, тоже 841 V8, настроен репитером.

Хочу ограничить скорость всем пользователям, кроме себя. Проще всего это сделать через ограничение скорости в диапазоне айпишников. Но V13, собака такая, каждый раз присваивает мне другой айпи. Есть возможность принудительно заставить его принудительно присваивать мне 192.168.0.100, я тогда ограничение сделаю 101-199?

Вроде разобрался.

Только что, phaggi сказал:

И сколько это обошлось?

А что, у тебя аплинк оптика?

нет, но возможность есть.

Обошлось примерно в 6400, в ДНС на ценнике ошиблись и им пришлось продать за эту цену, а не за 7500, как рыночная цена :)

6 минут назад, GeeKaZ0iD сказал:

нет, но возможность есть.

Обошлось примерно в 6400, в ДНС на ценнике ошиблись и им пришлось продать за эту цену, а не за 7500, как рыночная цена :)

https://mikrotik.com/product/RB2011UiAS-2HnD-IN

имхо вот достойная железка

правда, 5ггц не умеет

1 час назад, GeeKaZ0iD сказал:

и оптика :) Там же есть порт SFP :)

И сколько это обошлось?

А что, у тебя аплинк оптика?

и оптика :) Там же есть порт SFP :)

Че-то дуришь ты нас... 

3 часа назад, phaggi сказал:

Смотри, что нашлось на AliExpress
http://s.aliexpress.com/mUVjQRzY

По характеристикам неплох, но я зарёкся иметь дело с этим глючным го**ом от бренда TP-LINK. Намучился с ними во времена студенчества, когда работал на местного провайдера и настраивал эту хрень. С тех пор только D-Link/ASUS/Zyxel/Keenetic... Ну ещё микротики просматриваю, но хз, нужен ли микротик дома, как и сиско.

Небольшой оффтоп. Пошарился я по группам "даром, всё до 1000" и прочим дарударам, и обнаружил, что роутеры там везде чуть ли не как пирожки улетают. У меня должна где-то парочка валяться, да и со съёмной квартиры я коробку лежащих на балконе то ли роутеров, то ли телеприставок прихватил. Потому вопрос - что за ними так гоняются и как я могу для себя их с пользой применить? Ну, помимо продать, конечно.

3 часа назад, kaTok43rus сказал:

делать из ноутбука вай-фай роутер

Из старого ноута хоть что-то толковое выйдет. Он все равно пылится. 

8 минут назад, phaggi сказал:

За много лет мне не попалось ни одного продукта асус без страшных глюков и косяков. А я 11 лет отработал в сервисе ИТ, через меня прошло много чего. 

ну, по крайней мере, ни сейчас, ни тогда с их настройкой не было проблем

С тех пор только D-Link/ASUS

Асус такое г..., что уж лучше туполинк. 

За много лет мне не попалось ни одного продукта асус без страшных глюков и косяков. А я 11 лет отработал в сервисе ИТ, через меня прошло много чего. 

А я долго выбирал между микротиком 951 и ТП-линк 940, решил взять ТП-линк, мощные антены, 3й месяц полет нормальный, 2.4 Гц вайфай с головой, у меня дома 9 комнат, самый слабый сигнал 3 полоски, в гараже за 20м от дома инет есть но 1-2 палки

Есть пара проводных роутеров и коммутаторов; беспроводных нет :(

Могу отмотать и обжать utp сколько надо. Есть и джеки и розетки. 

Если что - могу дать во временное пользование ноут (танки на нем не идут, но работает терпимо). 

Кстати, из этого ноутбука в принципе можно сделать роутер wifi, но я не пробовал, хотя рецепты в сети есть. 

(Кстати, вот и повод попробовать :) )

9 минут назад, Denskky сказал:

Коты-москвичи, тут такое дело.. У деда интернет от МГТС, роутер - "чудо" от поднебесных братьев ONT SERCOM RV6699. Вифи модуль у него гомно гомном, три метра от роутера и на телефоне уже вифи нет.

В связи с этим вопрос: а не завалялся ли у кого какой-нибудь простенький роутер и патч-корд, дабы использовать его в качестве точки доступа?

Хм. Зайди на darudar.org поищи по слову «роутер». Там дарится по Москве штук 5-10 длинков и тплинков. Просто самовывозом. 

Для повышения доверия к тебе у дарителей пришли мне почту, сброшу тебе код, что ты от меня (что я тебя пригласил). 

Коты-москвичи, тут такое дело.. У деда интернет от МГТС, роутер - "чудо" от поднебесных братьев ONT SERCOM RV6699. Вифи модуль у него гомно гомном, три метра от роутера и на телефоне уже вифи нет.

В связи с этим вопрос: а не завалялся ли у кого какой-нибудь простенький роутер и патч-корд, дабы использовать его в качестве точки доступа?

1 час назад, kaTok43rus сказал:

А я всегда знал, что ты извращенец! :)

А чего это? Три команды в черном окошке и подправить параметры адаптера это уже считается извращенством?

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...

Important Information

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Terms of Use.