Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
_Nomike_

Выбор роутера

Question

Пришла пора обновлять роутер.

Старый Linksys EA6700 вконец задолбал -то раздает инет, то отваливается, не смотря на то, что показывает нормальный уровень сигнала, то сам сигнал есть, то делает вид, что вообще не доходит.

В общем морально созрел потратиться на новый, чтобы не иметь проблем.

Задача -нужен мощный роутер, который способен пробивать несколько стен на своем пути, для работы немногочисленных потребителей (ноут, несколько смартфонов). Файлами через роутер не обмениваемся, для торентов не используем (хотя может и зря?).

И вторая по важности задача -стабильная работа без выкрутасов и перезагрузок.

Ну, желательно, чтобы сеть 5гц работала не в радиусе 3 метров от роутера.

Бюджет до 20к.

Пересмотрел весь яндекс маркет -либо отзывов нет, либо отзывы такие, что брать совершенно не хочется, либо есть сомнения, что мощности хватит под мои нужды.

Что посоветуете?

Recommended Posts

• 0
Только что, kaTok43rus сказал:

Одного из этих двух точно хватит за глаза

https://keenetic.net/compare/keenetic/?products=keenetic-ultra-2,keenetic-giga-3

Больше - уже изврат.

ЯТД.

Поддержу! Гига - оптимальная штука.

• 0
29 минут назад, kaTok43rus сказал:

Есть авто за миллион рублей, а есть за миллион долларов - скажи мне, в чем у них принципиальная разница?

И не надо вспоминать про автотаз - в контексте вопроса это как бесплатный роутер от провайдера :)

Аналогии не могут служить доказательством или обоснованием позиции оппонента.

Авто за миллион рублей сильно отличается от авто за миллион долларов. Первое - штамповка, второе - ручная работа с любовной подгонкой каждой детальки. 

Но это сравнение не похоже на ситуацию с роутерами. Тут скорее можно сравнивать обычный автомобиль за миллион рублей и Tesla model X за 10-15 миллионов рублей. 

Разница в том, что обычным авто надо рулить самому, а Тесла может ехать сама и уворачиваться от автомобилей за миллион рублей. 

Такая аналогия ближе. 

• 0
39 минут назад, phaggi сказал:

Аналогии не могут служить доказательством или обоснованием позиции оппонента.

Авто за миллион рублей сильно отличается от авто за миллион долларов. Первое - штамповка, второе - ручная работа с любовной подгонкой каждой детальки. 

Но это сравнение не похоже на ситуацию с роутерами. Тут скорее можно сравнивать обычный автомобиль за миллион рублей и Tesla model X за 10-15 миллионов рублей. 

Разница в том, что обычным авто надо рулить самому, а Тесла может ехать сама и уворачиваться от автомобилей за миллион рублей. 

Такая аналогия ближе. 

Вы где такие забористые  грибы берете?

Все роутеры, независимо от их производителей, используют один из 2-3 актуальных чипов (производимых грандами микроэлектроники), и только их параметры определяют свойства конечных продуктов.

Я, в своё время, был инженером нескольких авторизованных сервисных центров Nokia. И с большим смехом смотрел на обладателей телефонов Vertu, внутри которых лежали платы телефонов Nokia, средней ценовой категории (различие было в корпусе и прошивке, АКБ просто обклеивалась новой этикеткой). Всё это собиралось в Англии небольшими партиями, но платы, АКБ и прочие компоненты приходили от Nokia. Выхлоп от 1000% прибавочной стоимости, правда объем продаж небольшой.

• 0

Я уже понял, что у меня очень запущенный случай.

Когда строилась квартира, я, как бы это сказать, проморгал, что аппетиты приходят во время еды.

И что нормального проводного интернета в одной точке дома может и не хватить.

И тем более не предполагал, что системный блок компа (авместе с ним и роутер) в итоге окажется стоять на моем балконе, через стенку от кабинета (так тише )..

Вот и получилось, что вайфаю приходится с боем пробиваться через несколько стен, чтобы достать до дальних уголков квартиры..

В общем, понял, что не надо страдать фигней,покупая бронебойные топовые модемные решения за безумные деньги, а надо найти умного айтишника, способного посмотрев все на месте, выстроить нормальную домашнюю локальную сеть, поставить недорогой роутер с парой репитеров,а на сэкономленные деньги взять  NAS (чтобы не таскать фильмы к телевизору на флешке).

Всем спасибо.

Edited by _Nomike_

• 0
3 часа назад, CutPaste сказал:

Роутер можно переставить в другое место, перекинув сеть на него через розетку 220В адаптером PowerLine

У меня этих адаптеров поверлайн десяток было. Скорость при любых вариантах была слишком мала. Хотя стабильность отличная. 

В общем, только в крайнем случае и для некритичных к скорости сети случаев. 

• 0
4 часа назад, Viza_51 сказал:

Вы где такие забористые  грибы берете?

Все роутеры, независимо от их производителей, используют один из 2-3 актуальных чипов (производимых грандами микроэлектроники), и только их параметры определяют свойства конечных продуктов.

Я, в своё время, был инженером нескольких авторизованных сервисных центров Nokia. И с большим смехом смотрел на обладателей телефонов Vertu, внутри которых лежали платы телефонов Nokia, средней ценовой категории (различие было в корпусе и прошивке, АКБ просто обклеивалась новой этикеткой). Всё это собиралось в Англии небольшими партиями, но платы, АКБ и прочие компоненты приходили от Nokia. Выхлоп от 1000% прибавочной стоимости, правда объем продаж небольшой.

В общем случае так. Но есть исключения. Я про них написал ранее. Там принципиально другое решение в части антенн и управления ими. 

Вместо круговой диаграммы направленности, типичной для распространённых точек доступа, тут узкий луч формируется, направленный в сторону ответного устройства. 

https://www.ruckuswireless.com/

Edited by phaggi

• 0
6 minutes ago, phaggi said:

У меня этих адаптеров поверлайн десяток было. Скорость при любых вариантах была слишком мала. Хотя стабильность отличная. 

В общем, только в крайнем случае и для некритичных к скорости сети случаев. 

старые да, а современные сейчас 500 мегабит

• 0
7 минут назад, CutPaste сказал:

старые да, а современные сейчас 500 мегабит

Три штуки было. Правда туполинк... Не только 500 Мбит, 100 не давало. 

• 0
2 часа назад, phaggi сказал:

В общем случае так. Но есть исключения. Я про них написал ранее. Там принципиально другое решение в части антенн и управления ими. 

Вместо круговой диаграммы направленности, типичной для распространённых точек доступа, тут узкий луч формируется, направленный в сторону ответного устройства. 

https://www.ruckuswireless.com/

У-ха-ха, вот это и есть разводка для лохов непонимающих.:wowp_Smile_teethhappy:

Вот, настоящая направленная антенна http://www.42unita.ru/catalog/wifi_antenny_anteks/Napravlennaya_AX_2414Y_620?r1=yandext&r2=&gclid=EAIaIQobChMI7qOOsoiX1gIVTMayCh0xpQ-mEAYYASABEgIdevD_BwE

Полметра длинной при диаграмме направленности в горизонтальной плоскости в 36 градусов.

• 0
4 часа назад, Viza_51 сказал:

У-ха-ха, вот это и есть разводка для лохов непонимающих.:wowp_Smile_teethhappy:

Вот, настоящая направленная антенна http://www.42unita.ru/catalog/wifi_antenny_anteks/Napravlennaya_AX_2414Y_620?r1=yandext&r2=&gclid=EAIaIQobChMI7qOOsoiX1gIVTMayCh0xpQ-mEAYYASABEgIdevD_BwE

Полметра длинной при диаграмме направленности в горизонтальной плоскости в 36 градусов.

Такое ощущение, что все застряли в середине 20 века и никто не слыхал про фразированные антенные решетки, адаптивные антенные системы...

Приведённая в пример антенна имеет совершенно другое предназначение.

У нас же речь идёт о дальности не 2 км, а десятки метров. И там применяется система из нескольких направленных антенн, которые в разных сочетаниях позволяют создавать множество разнообразно направленных диаграмм. 

И в зависимости от места нахождения клиентского устройства точка доступа может выбрать подходящую направленность.  

adaptive_antennas_1338321800_prev.jpg

ZF2492_Antenna.jpg

%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8_Ruc

Edited by phaggi

• 0
21 минуту назад, phaggi сказал:

Такое ощущение, что все застряли в середине 20 века и никто не слыхал про фразированные антенные решетки, адаптивные антенные системы...

Приведённая в пример антенна имеет совершенно другое предназначение.

У нас же речь идёт о дальности не 2 км, а десятки метров. И там применяется система из нескольких направленных антенн, которые в разных сочетаниях позволяют создавать множество разнообразно направленных диаграмм. 

И в зависимости от места нахождения клиентского устройства точка доступа может выбрать подходящую направленность.  

Для начала, не фразированные, а фазированные.:Smile_glasses:

Адаптивные антенные системы состоят из множества антенных элементов, требуют наличия адаптивного процессора (как правило).

Алан, я радиоинженер и понимаю про что говорю.

Все выше приведенное тобой, "околотехническая" реклама, развод потенциальных покупателей на "бабки".

Любой другой роутер построенный на однотипном чипсете с антенной на печатной плате устройства покажет приблизительно такую же дальность связи, с вариацией в 2-3 метра, в помещении (при одинаковых уровнях мощности передающего тракта и одинаковой чувствительности приемного тракта).  

• 0
8 hours ago, phaggi said:

Три штуки было. Правда туполинк... Не только 500 Мбит, 100 не давало. 

Был роутер и повторитель к нему от тплинк. Нестабильное говно которое приходилось перезагружать два раза в день.

• 0
54 минуты назад, CutPaste сказал:

Был роутер и повторитель к нему от тплинк. Нестабильное говно которое приходилось перезагружать два раза в день.

ты прямо мой линксис описал :)

Хотя я признаюсь, что тупень, который не умеет играть настройками роутера и пользуется стоковой прошивкой..

Edited by _Nomike_

• 0
В 08.09.2017 в 22:26, Viza_51 сказал:

в плане роутеров их конечные свойства определяет еще ПО, которое там внутри сидит. У зухеля ПО - лучшее. А все почему - потому что в свое время у них были модели с "открытым миром" - любой мог сделать свою прошивку для роутера достаточно легко и поделиться ею с другими на зухелевском форуме. Потом они тупо купили права на самую популярную прошивку и сделали на ее основе серию "кинетик" Догадайтесь с одного раза гражданином какой страны являлся автор прошивки :)

В 08.09.2017 в 23:36, CutPaste сказал:

Роутер можно переставить в другое место, перекинув сеть на него через розетку 220В адаптером PowerLine

А-а-а-а! а просто кинуть кабель в другое место для роутера нельзя?

Без извращений :)

14 часов назад, CutPaste сказал:

Был роутер и повторитель к нему от тплинк

13 часов назад, _Nomike_ сказал:

ты прямо мой линксис описал

Хоспаде!

Люди!

Вы каких грибов объелись, юзая туполинки и прочую хрень???

В 08.09.2017 в 22:56, _Nomike_ сказал:

Я уже понял, что у меня очень запущенный случай.

Когда строилась квартира, я, как бы это сказать, проморгал, что аппетиты приходят во время еды.

И что нормального проводного интернета в одной точке дома может и не хватить.

И тем более не предполагал, что системный блок компа (авместе с ним и роутер) в итоге окажется стоять на моем балконе, через стенку от кабинета (так тише )..

Вот и получилось, что вайфаю приходится с боем пробиваться через несколько стен, чтобы достать до дальних уголков квартиры..

В общем, понял, что не надо страдать фигней,покупая бронебойные топовые модемные решения за безумные деньги, а надо найти умного айтишника, способного посмотрев все на месте, выстроить нормальную домашнюю локальную сеть, поставить недорогой роутер с парой репитеров,а на сэкономленные деньги взять  NAS (чтобы не таскать фильмы к телевизору на флешке).

Всем спасибо.

лучше потрать небольшую сумму денег чтобы сделать свой компьютер бесшумным - и не надо будет его держать на балконе.

или ты на нем майнишь небось? :)

• 0
6 часов назад, kaTok43rus сказал:

Хоспаде!

Люди!

Вы каких грибов объелись, юзая туполинки и прочую хрень???

Так если работают и выполняют свои функции нормально.
Мой стоит в подсобке, по квартире нареканий нет.

• 0
23 часа назад, Viza_51 сказал:

Для начала, не фразированные, а фазированные.:Smile_glasses:

Адаптивные антенные системы состоят из множества антенных элементов, требуют наличия адаптивного процессора (как правило).

Алан, я радиоинженер и понимаю про что говорю.

Все выше приведенное тобой, "околотехническая" реклама, развод потенциальных покупателей на "бабки".

Любой другой роутер построенный на однотипном чипсете с антенной на печатной плате устройства покажет приблизительно такую же дальность связи, с вариацией в 2-3 метра, в помещении (при одинаковых уровнях мощности передающего тракта и одинаковой чувствительности приемного тракта).  

"Фразированные" - это Т9 чудит. 

"Я радиоинженер" - это, конечно, ты молодец. Однако авторитет - это не аргумент. Аргумент - это доказательство, что были проведены тесты и выявлено, что разницы нет. 

Вот, к примеру, аргумент, говорящий, что разница присутствует.

• 0
3 часа назад, Sevaev сказал:

Так если работают и выполняют свои функции нормально.
Мой стоит в подсобке, по квартире нареканий нет.

Я вот тоже уже лет 10 длинком 330 пользуясь, вообще никаких проблем, принтсервер работает' связь по всей квартире и даже у подъезда цепляется, чего ещё надо...

П.с. Серёга Каток , а почему зухель лучшее решение? Все бородатые красноглазы утверждают что циска... (Т9 меняет'циска' на 'виски' видимо это и есть лучшая альтернатива) :)

• 0
11 hours ago, kaTok43rus said:

А-а-а-а! а просто кинуть кабель в другое место для роутера нельзя?

Без извращений :)

Бывает сложно. Скажем перекинуть через комнату или этаж.

• 0
1 час назад, CutPaste сказал:

Бывает сложно. Скажем перекинуть через комнату или этаж.

есть такой инструмент - дрель.

а для нее есть сверла :)

• 0
Just now, kaTok43rus said:

Дык я в курсе. Я вентиляцию протащил с кухни через прихожую на улицу, там даже не дрель, а специальные буры на 200мм диаметром понадобились. Но вот к примеру на третий этаж с первого мне надо по лестнице пускать пластиковый кабельный канал (можно и угловой). Или через улицу. С поверлайном или с повторителями вайфая проще.

• 0
Только что, kaTok43rus сказал:

Перфоратор и буры не? Дрель для работы по дереву обычно используют.

• 0
52 минуты назад, kaTok43rus сказал:

Стены разные бывают.

В Днепропетровске бил для кабеля отверстие между комнатами, сверло до сих пор торчит в стене. Ядреный бетон и арматура с шагом прутьев в 1,5 см в несколько слоев. Строили же...

А в нынешней квартире гвоздик забивал. Вынул молоток из дыры, заделал фанеркой с штукатуркой. Теперь там самый прочный участок стены. Дрелью стену снес бы напрочь. Кабеля кидал через улицу, наружные стены чуть прочней.

• 0
39 минут назад, climhazzard сказал:

Перфоратор и буры не? Дрель для работы по дереву обычно используют.

Иногда сверлить проще чем говорить :45percent: