Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для первого опыта создания тем о танках решил выбрать какую-нибудь мелочь. Если зайдёт - попробую рассказать о чём-нибудь побольше.

В процессе прохождения "Чариотера" и "Конвея" захотелось отдохнуть от высоких уровней - решил начать ковырять ветку японских ТТ. 2 уровень проскочил за 3 боя, запомнил только то, что 57 мм орудие ведёт себя как фугасница. 3 уровень проскочил вообще за 1, но нагибучий бой (благо, топовая-пушка и рации были открыты со средних танков). И вот вышел на 4 уровень, который уже так на борзоте пролететь не выйдет - придётся остановиться и подумать, как на нём играть. Благо опять же хотя бы топовое орудие мне от средних танков досталось уже открытым. По результатам прохождения думаю, что главная проблема этого танка, вызывающая негатив у игрока - крайняя узкоспециальность, определяемая особенно орудием.
I. Подвижность.
Низкая. Максималка составляет 25 км/ч, что уже негусто, а с учётом низкой удельной мощности мы и её-то редко развиваем - обычно 22-23 едем. Вертлявость вкупе с поворачиваемостью башни мне показалась минимально необходимой, но всё же хочется большего.
II. Выживаемость.
Единственный плюс в выживаемости - много НР, ажно 440 (вроде лучший результат на уровне). А дальше начинаются плохие новости: танк большой и медленный - значит, увернуться не получится; брони при этом нигде толком и нет - 35 мм в самом толстом месте лба позволят от силы отбить часть пулек из пулемёта Pz.I Ausf.C, на большее рассчитывать не стоит. Борта высокие и бронированы ещё хуже, так что фугасы в них с полным уроном залетают весьма охотно.

III. Обзор и маскировка.
С одной стороны, есть лучший среди ТТ4 обзор в 340 м, а с другой - так очень сарайный и в принципе не может быть незаметным.
IV. Орудие.
Тут тянет провести аналогии с предшественником по ветке Type 91. У того имеются почти те же проблемы, что я перечислил выше, но он имеет довольно точный, очень скорострельный и пробивной 47-мм дырокол (ИМХО, ему чуть сведения со стабом не хватает, так что если вдруг найдутся такие "любители" этого танка, приводы, вентиль и, наверно, рога снимут большую часть проблем Type 91), что позволяет ему не особо сближаться с врагом, да и пулька летает достаточно быстро, чтоб попадать на автоприцеле. Как по мне, наиболее логичным на 4 уровне тяжику смотрелась бы 57-мм пушка от Ke-Ho, но вместо неё нам завезли 75-мм короткоствол. Он-то и накладывает особенности на геймплей: пушка не сильно точная, снарядик летит медленно и по сильно навесной траектории, пробитие базовым снарядом стало даже хуже, нежели было на 3 уровне. Взамен мы получаем редкое сочетание неплохой для 4 уровня альфы в 110 и отличного ДПМа (как по мне, высокий урон в минуту в маленьких, а значит, тесных башнях японских ТТ смотрится забавно. Но я не против:teethhappy: ). Прибавляем к этому неплохое сведение со стабилизацией и отличные углы склонения пушки при маленькой башне (причём тут мы получаем небольшой "ап" по сравнению с предшественником: у того маленькая башенка спереди своим существованием сильно мешает, ибо в её зоне пушка вместо привычных -12 градусов склонения вдруг выдаёт всего -3. А на Type 95 башенка спереди сводит отличные УВН -12 к лишь просто хорошим -8) - вот и вырисовывается наш геймплей.
V. Тактика.
Из-за косого орудия наша эффективность на дальних дистанциях оказывается очень низкой. Кроме того, часто противник нас в таких условиях будет разбирать из инвиза, ибо у него маскировка, а мы сарай без скрытности. Так что в начале боя наша задача - любой ценой (при нашей "картофельной тяге", ага) добраться до такой позиции, из которой мы сможем перестреливаться с врагом менее чем со 100 м. Совсем здорово, если мы там найдём укрытие/холмик, на котором сможем стрелять от УВН, благо башня маленькая, а если мы манцуем, то попасть в неё будет довольно трудно. А дальше геймплей сводится к попытке банально разменять своё ХП, пользуясь высоким уроном в минуту. На руку нам может сыграть и самонадеянность оппонентов: часто бывает так, что какой-нибудь Т-34 видит нас, думает: "Ага, халявный фраг!" - и просто на нас упарывается, не парясь на отманцовывание. А потом нехило удивляется, почему это от него с такой скоростью отваливаются очки прочности и, оставшись на 2 выстрела, забивается в угол. Совсем здорово, если на фланге найдутся противники без серьёзного бронирования, чтоб можно было их уверенно ковырять ББшками; с тем же Т-34 в лоб уже возникнут проблемы - его в корпус придётся пробивать уже кумулятивом. Бодаться с по-настоящему бронированными танками, типа КВ-1 или нашего последователя O-I Exp - изначально дохлый номер: мы их пробиваем даже голдой хорошо если через раз, а они могут (если на фугаске) забрать нас с одной плюхи. Так что стараемся избегать лобовых перестрелок с ними - лучше (как бы нелепо это ни звучало) ехать со средними танками, авось, союзники не сольются, пока мы доползём, а там мы чего настреляем. Естественно, пытаться заткнуть фланг своей тушкой бессмысленно - брони нет. Вот и приходится играть чуть ли не в упор, при этом не подставляя свой огромный корпус. Это мало того, что непросто, так ещё и практически безальтернативно, что и вызывает у игроков отторжение. Танк не может менять стиль на ходу, а попадая в неудобные ситуации (скажем, подловили на перекате), оказывается практически беспомощным.
Лично я прошёл танк без особых проблем, потому не могу сказать, что он совсем конченный кактус (M3 Lee, ИМХО, гораздо хуже), но, естественно, сказать, что танк гнущ, не могу. Обычный проходняк.

 

 

Спойлер

 

Пара полученных "мастеров", к сожалению, на версии игры ещё до HD-карт, так что реплеи легли:

Поехал на "зелёнку" (чтобы с их КВ постараться не встретиться), ожидая, что бой будет унылым (открытая карта, 5 уровни). Потом понял, что приехал туда в одиночку. Пофилософствовал об уровне интеллекта своих союзников, встал на ПТ-позицию. Увидел вдалеке Lago - умудрился ему как-то в крышку башни накинуть одну тычку. С минуту постоял в ожидании у моря погоды, плюнул, решил: "А ладно, упорюсь в Lago, хоть какая-то дамажка будет." Обнаружил за холмом на "зелёнке" уже не только шведа, но и Т-28. В этот момент сзади замелькала наша Т67, я решил, что уже ничего не теряю, и начал внаглую выкатываться из-за холма на пару вражеских СТ4 и дамажить. Спасибо маленькой башне и УВН - Lago за это время в меня попал только один раз, а Т-28 отправился в ангар вообще всухую. Затем Lago решил попытаться меня добить, но не учёл, что брони у него тоже мало, а ДПМ у меня намного выше, да ещё до кучи я ему последовательно умудрился сломать БК и заряжающего. Хотел было поехать дальше, но тут замаячил на горизонте Т-34. Думаю: "Ну ладно, дамажки я уже набил, не страшно, если и сольюсь", - и внезапно умудряюсь развести его на 2 свои плюхи (ещё один кумуль в гуслю улетел) в обмен на одну его. Откатились за холм, оба чувствуем, что хп мало, не рискуем. Тут помогла наша Т67 и его добрала, но быстро слилась об английского Valentine. Я сначала его подсветил для артиллерии, а потом, когда он отвлёкся, выехал и добил кумулем. Наконец-то пополз дальше, но далеко не уехал, ибо поблизости нашлась Skoda T24, весь бой шкерившаяся в кустиках. Хотел был её подловить, но не пробил её ББшкой в лоб, сам поймал ненужную плюху и откатился. Смог ещё раз подловить её на выкате, дать уже кумулем урон, а затем просто дождался, когда союзники доедут и заберут её с тыла (Marder 38t и Leopard её и не поделили).

27a9cac546d8t.jpg

82fbf50e972et.jpg

aaf944b61985t.jpg

 

Опять бой с 5 уровнями. Едем небыстро, успеваем писать плоские шутки в чат. Когда доехал, увидел Marder 38t - пока он в меня целился и пытался уехать, отпинал. Спасибо нашим союзникам - они смогли продавить направление (да, Type 95 команднозависим, что тут поделать), так что я проехал чуть вперёд и смог пострелять в центр. Сначала вражескому "собрату" по танку размял корму (заряжал кумули для Т-34 и DW.2, но увидел его. Лишь под конец успел сменить снаряды). Потом всё тот же "дуршлаген" подставился. Попилил на их базу, по пути опять плоско шутил в чат, пошкерился от вражеской Т67, по прибытии по возможности чуть популькал по арте, встал на захват за секунды до финала боя успел стрельнуть в Т67, приехавшую на сбитие.

2de2f36d89aft.jpg

024b465e85a7t.jpg

beaec1caf926t.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Не могу не добавить, что фугасы с ксюхи входят в него на фулдамаг в любую проекцию :)  Единственный такой ТТ в игре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • GeeKaZ0iD изменил название на Type 95 Heavy

Хороший танк. 

Особенно если в команде противников :). Расстреливается на автоприцеле в любую проекцию, а из-за размеров светится как только попадает в круг обзора. 

440 ХП ещё и у Дуршлага немецкого. У того ещё и броня какая-то есть и уровень боёв льготный. Да и пушка, ИМХО, лучше.

Короче, танк из разряда проскочить побыстрее и продать поскорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Thorazine сказал:

Да и пушка, ИМХО, лучше.

Ну вот орудие как раз, ИМХО, у японца поприкольнее: и пробитие чуть больше, и альфа повнушительнее, и внезапно у японца отличный ДПМ. И стабилизация, кстати, намного лучше (в движении 1,58 против 2,46 у немца). Так что пока немец сведётся, японец успеет пулькнуть и укатиться за холмик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GeeKaZ0iD сказал:

тут тоже льготный. Только 4-5.

Точно? Разве сейчас есть прокачиваемые льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soich сказал:

Разве сейчас есть прокачиваемые льготы?

Да, все ТТ4 имеют обрезанный уровень боёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.