Перейти к содержанию

PzKpfw V «Panther»


Рекомендуемые сообщения

Давайте немного отвлечёмся от наших любимых ПТ и поговорим о такой боевой машине, как Пантера. Историю, ТТХ и прочие вещи я тут описывать не буду, так как их все можно найти на официальной вики - http://wiki.wargaming.net/ru/Tank:PzV . А написать я тут хочу про собственные ощущения от машины, ну, и хочу увидеть, что Вы думаете об этом прекрасном аппарате.

1)Пересев на Пантеру с VK 30.02M, который мне очень не понравился, я был неприятно удивлён - тот же двигатель на 700 л.с. с нашей массой в 45 тонн не позволяет быстро разогнаться, но, тем не менее, терпимую динамику мы всё же имеем. Большие габариты танка часто позволяют противникам нанести нам урон, и, хорошо, если не произойдёт крит двигла или боеукладки. И ещё - артиллерия очень нас любит, ибо бронирование вверха корпуса 17 мм, а башни 40мм. Интересно, что бронирование вверха командирской башенки 120мм, вот только размером она маленькая, но чудеса в WoT бывают чуть чаще, чем в жизни.

2)Бронирование Пантеры тоже оставляет желать лучшего: в ВЛБ у нас 85мм, приведённой брони получается от 112мм до 121мм, что позволяет иногда получать непробития, но чаще рикошеты. Слабый местом на ВЛД является пулемётное гнездо, там 50мм, но бывает, что снаряд попадает в его вверхнюю часть с рикошетом. Бронирование НЛД - 50мм, но она расположена под хорошим углом в 60+ градусов, и, если враг попал в дальнюю от него часть НЛД, то скорее всего произойдёт рикошет.

Бронирования бортов у нас совсем никудышное - если верхняя часть борта в 50мм имеет небольшой наклон, позволяющий получать рикошеты, то нижняя часть борта имеет бронирование в 40мм без наклона. Что это для нас значит? А то, что орудия калибром в 122мм и больше способны пробить нас туда во всех случаях - привило 3-ёх калибров. 

Бронирование башни у нас чуть лучше, чем корпуса - там 120 мм под небольшим углом, что в приведённой брони будет 125-127 мм. Отдельно надо сказать про маску орудия - она имеет бронирование в 120мм и расположена под отличным углом, пробить её сложно. Но в кольце держателя орудия всего 140 мм, что позволяет его пробивать с последующим критом орудия. Бронирование скосов башни 60мм под хорошим углом, они способны срикошетить вражеский снаряд, если враг видит только анфас башни.

3)Разобравшись с бронированием, мобильностью и размерами, перейдём к самой главной части любого танка - его пушке. 7.5мм орудие с длинной ствола в 100 калибров имеет всего 2 минуса - 1) Стабилизация не слишком хороша для ведения огня на ходу, причём без полного сведения снаряды часто уходят куда-то далеко от центра прицела. 2) Как мне кажется, снаряды этого орудия имеют маленькую скорость - 945 м/c. Для сравнения, скорость снаряда пушки КВ-1С Д2-5Т равна 780 м/c. 

В остальном орудие Пантеры очень классное - 198мм пробития, 0.32 точность и 2.3 секунды сведения. 

Маленький альфа-страйк компенсируется хорошим ДПМ, с ББ и досылателем равный 2181.

 4) По перкам - обязательно нужны "Чистота и порядок" и "Безконтактная боеукладка" , так как двигатель и боеукладку нам критуют часто и спереди. 

По итогу хочу сказать, что Пантера мне понравилась намного больше, чем VK30.02M. Отличная скорострельность, усиленная перком "Снайпер", позволяет нам критовать врагу баки, БК, заряжающего и наводчика. Если есть совзводный, который может вам помочь "добить" модуль врага, то это вообще прекрасно. 

Пантера не переживает окружение - много ХП она растеряет быстро, и вы не сможете реализовать ваше пробитие и ДПМ.

По личным ощущениям машина очень даже не кактус, но требует определённых умений, характерных больше для ПТ, чем для СТ, так как в основном мы введём огонь с дистанции, вступая в ближний бой только тогда, когда это необходимо. Ведь дали же нам 1300хп. :) 

А что думаете Вы?

Изменено пользователем VintorezNVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А что думаете Вы?

Увы-увы... страдал на кошке, страдал на кошке-два, плюнул и продал все СТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прошел я нагибучие немецкие СТ 4-6 лвл. Купил по акции Пантеру, подкопил свободки, вывел ее в топ, вышел в рандом и... Танк ужасен. Нет не так. ТАНК УЖАСЕН!!!!1111 Светтится... у меня тяжи так не светятся. Если от ранних немцев еще можно было ожидать рекошет/непробил, даже если ты в низу списка, то здесь тебя шьют даже светляки. Динамика ужасная, пушка ужасная. Про пушку я поговорю отдельно. 198 пробития? Ага верю. Особенно когда три раза подряд неробил в лоб картонного Комета и он меня разобрал. У меня реально подгорело. И альфа. Как я уже говорил, танк светится сам по себе, а после выстрела... С такой альфой, после каждого выстрела нужно прятаться отсвечиваться, получается просто огромный урон за бой. А если стоять долбить до упора, тебя сразу оправляют в ангар. Кое как выправил стату до 51% и продал с таким наслаждением... У меня не было в ангаре еще более дерьмового танка. И не надо говорить про руки, я практически к любой технике могу найти подход. Вон АМХ 40, все от него плюются, а мне понравился. На ИС-8 взял "медаль Пула", да и ПП у меня неплохой. Что там еще из кактусов? БДСМ - 67% ПП. Пантера жуткое УГ!

P.S. Извинте если очень резко, но у меня подгорело.

Изменено пользователем K03JIRN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, если заметите ошибку, грамматическую или орфографическую, напишите про это пожалуйста. Просто спать хочу, немного бредово написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K03JIRN, Это у всех людей, которые ездят на Пантере без "Чистота и порядкок"  :trollface:  . Для комфортной игры на этой машине необходимы золотой огнетушитель и золотой ремонткомплект.

А что, ты нагиба на немцах хотел? :trollface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, ты нагиба на немцах хотел? :trollface:

Ну на Пз 4 (он по моему сначало был 4 лвл?, а потом ререкинули на 5) И на VK 3001 P VK 3601 H (он тогда был СТ) у меня неплохо получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же Андрюша наж... наестся этого "попкорна" из мяса?  :teethhappy:

В тему: Пантера1 - ещё терпима. Пантера2 - *****. ИМХО.

П.С. Если пользовать Пантеру как ПТ - неплохо. Но, психологически - ущербно: вроде бы СТ катаем...

Изменено пользователем Papik4x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал на тесте - понравилась , но как ПТ с башней и 2-3 линии . Николай , мне вот Пз-3 не нравится , материл его сильно , а людям он нравится . Под каждую машину нужен свой подход , на некоторых картах и сетапах тактику нужно менять кардинально . На Пантерке я играл как на медленной ПТ , и от куста - настреливал неплохо .

А гайд - достойный , с меня + :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emkd92QxgkU
Хороший бой, у меня всё же чаще враги попадают в щёки с последующим критом наводчика ^^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю посты.."ужасно, ужасно". Я мазохист походу. С Андреем на пару. Не брал я на Пантеры ни голдовые огнетушители и перков тогда еще не было типа "бесконтактной боеукладки" и ничего. Нормально. Вполне приятная машина. 

Пантера 2 еще лучше. Более подвижная, экраны на бортах и выглядит приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вы тут мне это того сомнений не нагоняйте))собрался идти по ветке немецких ст щас на 6 уровне))интересный скажу танчик))в 6 может порвать любого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дошел по П2...почти 80 тыс на ней набил, но так и не расскусил. Вообще вся ветка немецких ст очень не устойчива к критам. И экипаж есть хороший, все есть..но пока не решаюсь вновь возобновить качать эту ветку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне Пантера хороша!

Проходил я её в два этапа. На первом ПТшил с удочкой из кустов. Куча радости, зачастую в топе по урону. Кнопка "ВБОЙ" нажимается с предвкушением, винрейт ЕМНИП 54%... Как давно это было.

Но потом переключился на кач ИСУ, потом Т40, М18, Тигр, Т32. А Пантера всё это время стояла, без 30 тысяч элитная. Дошла очередь и до неё.

И вот она вся красивая, серая, хтоничная снова в бою. Но второй раз не пошло. Скрипя зубы я докатал до П2. Каждый бой - унижение. Результаты боя - слёзы. Я сам себе удивлялся. Экипаж откомандировал в Шмалтрум поднатаскаться. Так и стоит серая в ангаре, глаз радует. А не пошло всё, как мне думается, из-за новой точности, ети её, да из-за отсутствия лампы. Видимо попривык я к ней на ПТ катая.

Посему мнение по машине у меня двоякое. С одной стороны я помню, как она гнула в моих руках, но и свежи воспоминания о сгоревшем кресле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж года полтора как открыта, но все никак не доходят руки. Да и ветка Ваффентраггеров просто высосала всех моих гансов даже с еле распечатанным первым перком, а фольксштурмовцев на эту Кошку сажать, КМК, себе дороже. Так что пока ждет своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://wotreplays.ru/site/2878116#report

взял на ней 1 война на ст, нравится зараза стал данный танк, осталось 30 к опыта до П2 а эту продам с хорошим настроением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все открыт Пантера 2, этот танчик пойде в продажу со спокойной душой, очень хороший танк сарайный светится часто, из за своих габаритов получает от всех)пушка радует хотя и урон маленький)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.