Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Писать о танке можно по-разному. Я буду это делать «от первого лица», на основе собственного опыта и с некоторыми элементами хвастовства. «Стандартные» гайды и детали ТТХ можно найти на официальном форуме  и в танковой википедии, не хотелось бы повторять их. Неплохая статья о Т-46 есть здесь; основные ТТХ – под спойлером.

 

p18k4pqnb6rvi2fif9moe1ahm1.jpg
 



У меня - любовь к Т-46. Танк красивый и может быть очень эффективным бойцом. Я постепенно довёл % побед до 60, 100% соло:

 

p18k4pt2um1s011317tgiaa7tej1.jpg

p18k4ptonodbl1l9f1nll6361hlu2.jpg
 

 



Многие меня не понимают:

 

p18k4pvgn5h8on3j1vum1apt53i1.jpg
 



А я его всё катаю и катаю, люблю и люблю. За что, спросите вы? А вот за что: когда-то давно один мой знакомый, который намного моложе, чем я, но в компьютерных играх является для меня большим авторитетом, сказал: “Я прошёл весь Quake с одним пистолетиком». Так и здесь: ведро-46 - не самый сильный танк, но в нём есть потенциал, который можно раскрыть и эксплуатировать. До сих пор для меня уделать КВ-1 или получить Орлика на Т-46 – одно из самых сильных удовольствий. Удовольствие это достаётся нелегко, но ничего хорошего на халяву не бывает, я твёрдо в этом уверен.

 

p18k4q0831137hh0426g6e71tur2.jpg
 



Я взял Т-46 в октябре 2012 года, на замену понерфленному Мардеру (по второму разу - до этого проскочил боёв за 20 по пути к КВ), что отметил в своём посте в теме Т-46 на официальном форуме. Потом я много всего там писал, если не лень - пролистайте. Всё, что писал, оказалось хорошо и правильно, и со временем подтвердилось (у меня больше 1500 боёв на Т-46).

СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ Т-46
Сильные стороны танка: пушка ВТ-42 (достаточно пробивная и точная) и отличная подвижность. Есть вариант играть с фугасницей Л-10, пробовал, но не так успешно. Пулемёт - фтопку, даже пробовать не собираюсь, т.к. не желаю быть беспомощным перед любым мало-мальски бронированным врагом. Конечно, некоторых одноклассников можно с ним нагнуть, но и то не всех. Забудьте пулемёт, если уважаете себя. ТТХ пушек – см. под спойлером.

 

p18k4q14kr1tca1mu6t3r1h234mt3.jpg
p18k4q1ba019rlcnohl81cpvtsh4.jpg
 


Подвижность у Т-46 просто феноменальная, тут скорее уместно слово «пластика», хоть в балете выступай. У меня были ситуации, когда при езде с поворотами (Химмельсдорф) я спокойно обгонял союзных Pz.Ic, за счёт прохождения поворотов на полной скорости. Конечно, 56 км/час максимальной скорости – немного, но поворотливость и хорошая проходимость компенсируют этот недостаток с лихвой.
Неочевидная сильная сторона Т-46: у него мало поклонников, на нём не «залипают», как на том ещё Мардере, той СУ-26, как сейчас – на СУ-76, Бэхе или гайке, как на Т-49 и даже це-це. Если сравнивать с одноклассниками, по моему скромному мнению, кит. Чи-Ха эффективнее Т-46, благодаря немного более мощной и пробивной пушке. Но у Чи-Ха скучная динамика, и ещё Чи-Ха напрашивается на нерф усилиями его адептов-японофилов, накупивших и прокачавших «чих» до ввода тру-японцев. У Т-46 мало поклонников, мало кто работает серьёзно над раскрытием потенциала этого танка, и это прекрасно.

Слабые стороны: нет брони и плохой обзор. Обзор частично лечится стереотрубой и прокачанным радиоперехватом, ну и доппаёк тоже помогает. Броня ПТшнику-ягеру пофиг. Отсутствие брони предполагает соответствующую тактику: "динамичная башенная ПТ". Маскировка у танка прекрасная, при выстреле светится мало (но и светить на нём не рекомендую из-за его слепоты – просветлёнка ему не поможет).

ТАКТИКА

 

Тактика в двух словах: в кустах не только сидим, высунув стереотрубу, а ещё и двигаемся, и вообще двигаемся; заняв позицию, мониторим мини-карту, при необходимости переезжаем туда, куда надо, закрываем дыры в обороне, откатываемся, если надо пострелять, чтобы нас не заметили. Если по нам стреляют - значит, что-то делаем не так. И не только кусты: складки местности, домики, холмики, любые укрытия - наши друзья. Если припрёт - можно каруселить (например, КВ-1 или хетцеров), но в основном - ведём огонь скрытно. На последнем этапе боя можно рвануть в атаку, добить недобитков и арту; я и на штуге так тоже делаю, да и любая ПТ в конце боя - танк...

Т-46 - не светляк! Подслеповат он для светляка. Светить иногда можно из куста, по ситуации, но только иногда, если прёт много врагов и есть, кому светить.
О тактике также см. здесь.
 



ПРОКАЧКА ЭКИПАЖА

 

О плане прокачки экипажа и модулях я писал давно.

Сегодня у всех бойцовна моём Т-46 - 100% маскировки, лампочка, снайпер, виртуоз, ППБ, радиоперехват и король. Качаются: изобретатель (рация слабовата), пожаротушение у наводчика (езжу без огнетушителя, и ничего более интересного нет), и ПХ у мехвода. Когда (и если) 4-й перк будет вкачан на 100% - сброшу, оставлю три первых, как и было, а 4-м сделаю ББ. И пятым буду качать то же, что и сейчас. Было дело, сбрасывал перки и позарился на снайпера (ВТ-42 в основном стреляет бронебойными, иногда - подкалиберами), и сбросил у наводчика 100% ППБ - очень плохая идея! Плавный поворот башни очень-очень полезен, без него разброс при выцеливании подвижных противников сильно увеличился.
 



ОБВЕС И СНАРЯЖЕНИЕ

 

Если Ваш экипаж ещё молодой, то, пока маскировка не вкачана процентов на 80, возим сеть-рога-досылатель, потом заменяем сеть на приводы наводки. Досылатель без приводов полезен только в ближнем бою, при стрельбе вдаль пушка будет заряжаться немного раньше, чем сводиться. Т.о. «рога-досыл-приводы» – это лучший постоянный обвес, ИМХО.
Немного по-мажорски вожу доппаёк, постепенно к этому пришёл (долго ездил с ленд-лизовским маслом до того, как подсел на допинг), считаю этот вариант «аптечка-ремка-доппаёк» идеальным, но не настаиваю, что так оно и есть. Масло – тоже вариант. Огнетушитель не вожу, т.к. предполагается, что я – невидимка, и гореть не должен (что на практике совсем не так).
 



БОЕКОМПЛЕКТ И ДОХОДНОСТЬ

 

Т-46 может похвастаться довольно большим БК для ВТ-42 - 84 снаряда. Это позволяет возить довольно много голды (я вожу 30 ед.), что достаточно для разбирания 3-х слегка покоцаных КВ-1. При этом остаётся много места для дешёвых ББ, которых хватает для большинства "простых" целей, и голду трогать не приходится. Вожу пару ОФ для стрельбы по совсем небронированным целям, типа UE или некоторых британцев, однако, для бОльшего количества ОФ места считай нет.

Если не злоупотреблять голдострелом и не сильно мазать, и использовать ленд-лизовское масло, танк отбивается в среднем в ноль, даже при закупке всего этого добра по полной стоимости, без акций. С доппайком средний убыток за бой составляет 15 тыс. серебра примерно, считая без акций. Играю без према. Однако, точные цифры назвать не могу, прикидывал на глаз по нескольким боям. Ясен пень, всё, что можно закупить по акциям - надо закупать впрок. Как только голдопульки будут со скидкой - куплю 2000 шт., прошлый раз покупал тысячу - уже закончились.
 



ВОТ ОН В АНГАРЕ:

 

p18k4q4se71vib1412ke91p2ois65.jpg

Я – не любитель давать танкам ласковые имена и сюсюкать над ними, и Т-46 для меня – «ВЕДРО», которое весело гремит на кочках…
 


У меня уже есть на Т-46 4 Орлика, и мне всё мало, танк радует, особенно в конце списка, причин его продавать нет и не предвидится. Орликов очень ценю, но, по-моему, есть конфликт между игрой на % побед и охотой за медальками: игра на победу подразумевает более осторожное поведение, а охота за Орликами - бОльший риск, так что стараюсь сдерживаться и не набрасываться на каждого встречного КВ, хотя очень хочется, да и можно, если есть навык и КВ-1 управляется не супер-профи... В обновлении 0.8.5 пушке ВТ-42 апнули урон всеми снарядами и пробитие подкалиберными до 110 мм, что очень хорошо (думаю, случайно повезло: ВТ-42 апали на самом деле для новых танков типа Т-80...)

Короче, играть на этом танке трудно, но интересно, не покупайте его, если дорожите процентом побед, сразу хорошо не получится. Хотя, если Т49 катаете успешно – то игра на Т-46 может оказаться неожиданно лёгкой и приятной.

В заключение – несколько ссылок на мои записки на официальном форуме, для более полной картины и чтобы вы могли наставить мне много плюсиков:

 

Особенно сложный противник Т-46 - КВ-1; как его убивать (обычными бронебойными!) я писал и рисовал - см. здесь.

Об А-13 Ковенантер с пушкой Пом-Пом (справедливо и для немецких скоростных пулемётчиков, появившихся позже) - здесь. Вообще, что касается PzIc - их сила в значительной степени в психологическом подавлении трескотнёй и диким мельтешением. Если они подъехали (издали они не могут в нас попасть) не обращаем внимания на красные вспышки урона по нам, т.к. здоровья у Т-46 вообще-то много: методично и точно стреляем - и они убиваются. Не надо впадать ни в ступор, ни в ярость. Никогда они меня ещё не перестреливали один на один, хотя ранили сильно, конечно...

О "танцах" под огнём взвода-"катюши" мастеров СУ-26 из их профильного клана (ещё до первого нерфа СУ-26!) - здесь.

О %% побед и так, мысли о танке - здесь.

Свежий реплейчик – вот

 



Удачи в боях!

Изменено пользователем Chronos1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да. Именно по постам на ветке Т-46 я товарища Олега и помнил! Неоднократно обращался к его советам. Правда с Т-46 так и не сдружился, экипаж пересадил на Т-80 (чисто для пробы сего кактуса), может пересажу потом обратно (80% маскировки или около того).

Я так понимаю, что ты гайд делаешь про Т-46? Хорошая идея. Надо будет как-нибудь со свежей головой проштудировать гайд на ОФ, посмотреть чего не хватает, чтобы гайд новый "имел принципиальные отличия от текущего", как любят выражаться модераторы. Может присоветую чего (вряд ли, но вдруг чего увижу).

Вот очень правильно, что у тебя есть ссылки на свои старые посты, в которых очень много полезной информации (плюсы закончились, завтра напомните мне плюсануть Олегу на ОФ). У меня так бывает: что-то полезное или интересное напишешь (хотя я больше флудю, но бывает), а потом сам фиг отыщешь. В новом гайде (если всё-таки делаешь) как раз очень многое пригодится из старых постов (одно пробитие КВ-1 чего стоит).

От себя про Т-46.

Я его пробовал как пулемётчика. Совершенно зазря, да. Хотя первого "воина" взял именно с ВТ-42 в Энске, но без мастера, т.к. тогда ещё не давали доп опыт за "сопротивление". После чего танк получил голдовую покраску. "Мастера" уже с пулемётом, во Фьёрдах, вроде бы. Бегал как ужаленный, выходил в тылы, жалил в опу. Но, поскольку ЛТшник из меня слабый (бывает, конечно, прорвёт и я в стиле оло-ло светляк насвечу союзникам и арты нарежу, но в 10 раз чаще игра в активного ЛТ у меня ангаром заканчивается), надо было и правда пробовать стиль башенной ПТ с ВТ-42.

Фугаска? Фе... При том, что я иногда фанюсь на фугасках (Су-152 божественна, Хетцер весел, да и Т82 катал именно с фугаской, пока на Хэла экипаж не отправил), на Т-46 она не к месту. Нет, если бы у неё урон был хотя бы 150-200 на ББшках и 250+ на фугасах, может быть, может быть. А так? Ваншотит фугасом только ПТ3 и то не факт. Как ЛТ действовать не получится. Сходу не попадёшь ни в жизнь. Остановиться, чтобы свестись? Либо сдохнешь раньше, чем выстрелишь, либо калекой станешь, потеряв 50-80% жизни. Не говоря о том, что 3лвл, это по ощущениям, самый БЫСТРЫЙ уровень в игре. То есть если тебя видят, то двигаются. Если двигаются, то попасть почти невозможно. Именно подвижность и скорость 3лвл является причиной того, почему я Су-76 катаю с неименным дыроколом и пользую приводы вместо досыла (моё обоснование этого вроде даже в гайд по Су-76 внесли в разделе "мнения игроков"). А как ПТ Т-46 с недофугаской тоже не слишком. Пробовал, неоднократно. Так вот, даже на любимой мною Прохоровке из любимых кустов я всегда "спаливался" после выстрела. Да, маскировка далеко не 100%. Но камуфляж+сеть! Я с тех кустов на Сотке и Зверобоях палил, и ничего. Да и больший калибр топ-фугаски Т82 потом на тех же позициях не был проблемой (при почти таком же экипаже с 10-50% маскировки и золотым правилом "без сети и краски вход в бой запрещён!"). А Т-46 делал один выстрел и того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о динамике.

Я на Т-46 умудрился как-то Т-28 закрутить, вроде не самый слоупочный танк. Может водитель был водятел, не знаю (оленем тогда не пользовался), может ещё чего, но не хватило 1 выстрела для него, объявился союзничек Трамвая и чем-то меня угостил тяжёлым.

О сравнении с другими ЛТ3

Немного откатал на второй нашем ЛТ 3 уровня, на Т-70. Тоже интересная машина. Из плюсов-броня лба. Пулемётчики плачут и стенают. ПТ, в принципе, по фиг, что Т-46, что Т-70. Хотя иногда даже я на Ягере-1 или АТ-1 не пробиваю Т-70, да и у ФЦМа бывают фейлы. Су-76-57 ну той да, совсем пофиг. Из минусов, естественно, подвижность. Никакого сравнения с Т-46. Так что в топе Т-70 может даже давить (аналог ТТ или бронированных СТ). Может быть тоже стоит поиграть в башенную ПТ. Хотя тут Т-46 будет иметь преимущество, т.к. быстрее займёт ключевые позиции. Пушки, как мы помним, одни и те же, может чуть ТТХ и различаются, не помню.

Так же немце Панцер2Г катался. ИМХО, почти чистый светляк (правда с обычным, не светялковым уровнем боёв). Автомат имеет какие-то запредельные цифры бронепробития (96мм ББшками, 110 голдой, КАЖЕТСЯ). Но оно жутко косое! Автомат Панцер2 (2лвл) гораздо точнее. 2Г мажет с 200-250м бОльшей частью очереди, Пц2 из топового 20мм автомата даже на 350+м попадёт хотя бы 30-50%. Снарядов мало, даже при 100% попадании почти никого не убьёшь с 1 ленты (диска или что у них там), только арту, да ПТ3 (если повезёт). Перезарядка очень долгая. В итоге Т-46 должен такого 2Г валить по ДПМу запросто.

Да, кстати. Надо порыться в теме про маскировку (ссылка есть и у нас на форуме и у Дениса в его теме про ИСУ). Многие почему-то думают, что ВСЕ ЛТ имеют маскировку в движении и стоя одинаковую. Что далеко не так! Такую маскировку имеют светляки-ЛТ от 4лвл и ЧАСТЬ ЛТ 2-3лвл. Причём кто-то имеет этот бонус, хотя не является светляком (то есть имеет стандартный уровень боёв а не +4), а кто-то не имеет. Надо по Т-46 и всем его одноклассникам проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......................

Я так понимаю, что ты гайд делаешь про Т-46? Хорошая идея. ................

 Э-э-э, вот гайд как раз я и не хотел бы делать, жаба душит, не хочу слишком уж рекламировать свой любимый танчик.... А так - да, делюсь опытом потихоньку, только с теми, кому на самом деле интересно :) - здесь только для узкого круга котов и друзей котов разродился.... Изменено пользователем Chronos1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно ты 46-го расписал . мне аж его купить-попробовать захотелось . Я по др.ветке шел к Т-34 . 60 . 70 и 80 катал . но как ПТ с башней их катал . хочу Т-34 и на основу . пойду по старой ветке . но и 46-го тоже попробую . Да и Мастеров надо сделать . давно их у меня не было .

 А машинку . да . народ катает неумелый . хотя пушка неплохая у него .

 Он кстати . как - сильно быстро крутится на месте . если сравнить с пазиком 4 или 3/4 - он к какому ближе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дописал про боекомплект и доходность (точнее, убыточность, если маньячить бескомпромиссно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень хороший и умный гайд. Наверное заново куплю я это "весёлое ведро", а то в эпоху моего танкового детства катал на нём очень неумело. Потом полюбились мне ЛТ, а особенно премиумный Т-15. Самый глазастый малыш на 3-м уровне. До сих пор его иногда катаю. Недостаток у него один - слабопробивная 37 мм пушка, приходится ездить на фулл голде. А это минус 35-40 тысяч за хороший бой. А скорость и поворотливость, похоже, такие же, как у Т-46. А у "весёлого ведра", оказывается, замечательная пушка. Надо брать! :izmena:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал и читал перед тем, как купить Т-46. Пришёл к выводу, что для меня сейчас выгоднее купить Pz 38t, так как орудие у него тоже классное, но видит он на 350 м, экипаж у него 4 чела, а не 3. Купил 38-го, переобучил экипаж с Т-15, откатал 7 боёв, шесть выиграл. Очень фановая машинка, особенно радует сочетание хорошего света и хорошего орудия.

PS: Кстати, есть в клане любители светляков или это классовые враги для пэтэшников? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Кстати, есть в клане любители светляков или это классовые враги для пэтэшников? :)

я не любитель, иногда под настроение выкатываю первого Крузака и Ёлочку. куплен по скидке Т-127, как то не выкатывал ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен сознаться, что светить люблю... Locust, T71... В прошлом - Толстопард, M5 Stuart...

Изменено пользователем Chronos1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Кстати, есть в клане любители светляков или это классовые враги для пэтэшников? :)

Мне т71 очень нравится, но умелым светляком я бы себя не назвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, в выходные попробовал, пробитие удручающее, не моё.
Т-46 - это хардкор, я учился убивать КВ-1 примерно 900 боёв, первый раз пробил примерно на 400-500-м бою, первый раз убил - сотней боёв позже, работать по КВ-1 надо только под правильным углом и по уязвимым зонам... С остальными бронированными целями - проще (мотя - в башню, хецер спереди - в нижний бронелист, и т.д.) Ну, я это уже упоминал в 1-м посте, что играть на нём трудно, любителей у него мало, зато его вряд ли понерфят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не плачусь, всегда лучше самому попробовать. Кстати, вопрос: а что его так балансит? За выходные помню только раз, когда в середине, остальное - исключительно первый снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Орлика не возьмешь, к одноклассникам кидать не буде! :)

ЗЫ Меняй сервер, скорее всего мало игроков твоего уровня на текущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, опыта на СТ у меня практически нет (матильда - не СТ)...

А балансит Т-46 по-разному, зависит от ситуации в рандоме, иногда кидает в топ по 3 раза подряд, а иногда - так, как вчера. Думаю, в среднем, за много боёв, примерно 40-50% - последним в списке, топ/полутоп - по 25-30% боёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.