Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Denskky

Китай-доски s2011. Всё, что вы хотели узнать (или нет).

Question

Итак, древнее говно мамонта на s775 меня утомило окончательно и было решено собрать новое железо. Но поскольку сборки на всех современных платформах стоят ощутимых денег, то взор мой пал на серверный сокет 2011 и серверные же процессоры Xeon. 

Процы построены на архитектурах Sandy (V1) и Ivy (V2) Bridge, отличаются, само собой, частотами, количеством ядер, кэшем и т.д. Стоимость зависит от всех этих характеристик. 

У процессоров отсутствует видеоядро, соответственно, на матерях нет видео-выходов.

1. Матерь. Брендовые мамки на Х79 чипсете стоят запредельных денег, чем пользуются хитрожопые китайские братья и клепают у себя в подвалах серверные матери из гомна и палок - пресловутый Хуанан и подделки под Хуанан:D. Тем не менее, эти матери успешно работают, в последнее время на большинстве моделей исправлены детские болезни, вроде некорректного сна или неправильной работы кулеров и т.д. Многие матери из коробки обладают БИОСами, умеющими в разгон проца и памяти. Стоимость начинается от 3.5 рублей за самые простые с двухканальным режимом работы памяти. Надо сказать, что две одинаковые мамки могут обладать совершенно разными чипсетами, начиная от H61. Всё зависит от того, в какой ящик сунул руку китаец при сборке:) При выборе нужно смотреть заявленные характеристики и внимательно читать описание, присутствуют ли USB 3.0, SATA3 и т.д. Все матери умеют работать с десктопными i7, но в этом случае нужна обычная, не серверная память.

Мною была выбрана маман Jingsha X79 M3 (она же - вполне известный китайский бренд Kllisre. Просто подвалы в разных зданиях) в основном из соображений стоимости. Китаец вкорячил на неё мобильный (!) чипсет HM65, на матери присутствует один SATA3, три SATA2, четыре USB 2.0 и два USB 3.0.  

Для разгона памяти и проца нужно шить БИОС, чем займусь как-нибудь позднее. Зачем это нужно  - ниже по тексту.

2. Проц. Процов на s2011 великое множество, маркировка Xeon E5-16** или Xeon E5-26**. Все являются аналогами десктопных i7. Серия 16** отличается разблокированным множителем, соответственно их можно гнать. Большинство матерей позволят разогнать до 4.2 Ггц без особых проблем. Серия 26** имеет заблокированный множитель, не гонится. Можно ставить на двухголовые мамки.

Большинство 6-8 ядерников запросто работают даже с топовыми видеокартами и не являются при этом узким местом.

Разумеется, рассматривать вариант Сандиков не стоит. Ивики стоят чуть дороже, зато имеют лучшие характеристики. 

Самые популярные Е5-1620v2 и Е5-1650v2 были отметены сразу из-за стоимости. Хотя облизывался. После долгих размышлений и оценки финвозможностей выбор пал на Е5-2630v2. Народный Е5-2689v2 хоть и обладает лучшими частотами, но также имеет повышенный теплопакет и цену :)

3. Память. Несомненным достоинством китай-досок является возможность работы с серверной памятью, которая стоит буквально копейки за приличный объём. Так, планка на 4Гб стоит у китайцев около 500-600 рублей. 

Однако заказывать память на алике я не стал. Китайцы часто грешат тем, что перепрошивают SPD. В итоге память была куплена на каком-то компьютерном рынке по цене 1500 рублей за 16 Гб, частота 1600Мгц.

Память является самым узким местом сборок на s2011. Для того, чтобы производительность системы не упиралась в память, её желательно разгонять до 1866 Мгц и выше. Именно поэтому нужно шить БИОС, т.к. модифицированные версии позволяют выставлять частоту памяти выше той, что умеет проц. И да, она действительно работает в этом случае на повышенной частоте. Моя мать из коробки стартануть на 1866 отказалась.

Что в итоге. За ~7 рублей (сюда, в принципе, нужно приплюсовать GTX960, купленную ранее за 4к.) получилась вполне производительная колесница, которой по плечу всё то, во что я поигрываю: тутлы, лоханки, Евка.

Как пример:

Спойлер

Безымянный.jpg

Мой Е5 работает в стоке на частоте 2.6Ггц.

UPD1: младшие v2 (Ivy bridge), типа моего 2630v2 не хотят работать с частотой памяти выше той, что умеет контроллер. У сандиков такого не наблюдается.

Edited by Denskky

Recommended Posts

• 0
7 часов назад, Denskky сказал:

1. Ну это надуманная тобой проблема :) Конечно, Почта России те ещё рукожопы, поэтому распаковку любой техники с алика нужно снимать на видео.

Ну другой вариант, из личного. Жена заказала градусник, чтобы замерять температуру в мясе (щуп). Пришёл - коробка целая, но сам не работает. Али в возврате отказали.

2. Какая-нибудь asus мать на А320 чипсете так же сгорит, если туда пихнуть r7 1900x и гонять его в хвост и гриву.

Да, но при этом у тебя будет гарантия, по которой скорее всего тебе поменяют эту материнку или вернут деньги.

3. Прошивается в течение 5 минут. Всё работает без проблем.

Конкретно твоя работает, ок. Но какой-нибудь жопорук может прошить биос не от той материнки. Это ведь риск? Или там есть полноценная проверка, что шьётся именно то?

4. Ни разу не испытывал никаких проблем. Судя по некотором постам на оверклокерс.ру я, например, сделал вывод, что это не игра несовместима, а руки у некоторых растут много ниже плеч

Этот пункт потому и пометил, как "в теории"

5. NVME отсутствовал в первых матерях, году эдак в 2016.

Я об этом и написал) Сейчас оно есть (вопрос только сколько линий под него отдали).

По цене.

Вот ради интереса посчитал R5 2600 vs 2620v3, это где-то примерные по производительности процы. Получилось в рублях 20000 vs 10000. А 10 рублей - это уже 2/3 стоимости адекватной видеокарты.

Опять же, при бюджете 10к есть смысл заморочиться, о чём я и написал.

А если сравнить 2 сборки в одном бюджете от 20-25к? Настолько ли велика разница в производительности, чтобы идти на риск?

• 0

7 часов назад, GeeKaZ0iD сказал:

Ну другой вариант, из личного. Жена заказала градусник, чтобы замерять температуру в мясе (щуп). Пришёл - коробка целая, но сам не работает. Али в возврате отказали.

А я доказал, что на одной из матерей память работает в 2-х канальном режиме, хотя по описанию должна пахать в 4-х канале. Вернули половину стоимости.

Субъективная претензия, не так ли? :)

Да, но при этом у тебя будет гарантия, по которой скорее всего тебе поменяют эту материнку или вернут деньги.

Очень не факт, особенно, если в сервис-центре поймут, что ты юзал проц в разгоне. Но в принципе, ты прав и это единственная причина, по которой люди стремаются собирать компы на китай-досках.

Конкретно твоя работает, ок. Но какой-нибудь жопорук может прошить биос не от той материнки. Это ведь риск? Или там есть полноценная проверка, что шьётся именно то?

Но ведь это же проблема отдельно взятого жопорука, но никак не материнки.

Я об этом и написал) Сейчас оно есть (вопрос только сколько линий под него отдали).

4 линии на каждый NVME, а их может быть два на матери. Лень искать пруфы, поверь на слово. Народ тестировал, скорости соответствуют.

А если сравнить 2 сборки в одном бюджете от 20-25к? Настолько ли велика разница в производительности, чтобы идти на риск?

В ультрабюджетном сегменте зионы вообще вне конкуренции, это уже упомянутый мною 2620v3, 2640v3. Не нашёл сравнительных тестов R5 2600 vs 2678v3 (это бюджет 20к), есть сравнение с R5 3600. Зион где-то лучше, где-то хуже, но комплект с этим райзеном на 5-6к дороже. В синебенче зион быстрее даже R7 2700.        

Спойлер

• 0

Что-то вы тут обсуждаете «быстрее/не быстрее»... но вопрос - сколько тепла выделяет то и другое при сравнимой производительности? Сравнимо?

• 0
38 минут назад, phaggi сказал:

Что-то вы тут обсуждаете «быстрее/не быстрее»... но вопрос - сколько тепла выделяет то и другое при сравнимой производительности? Сравнимо?

Вполне. 2678v3 и R5 3600 кушают от 50 до 100 ватт, комнату греют примерно одинаково. 

• 0
1 час назад, Denskky сказал:

Вполне. 2678v3 и R5 3600 кушают от 50 до 100 ватт, комнату греют примерно одинаково. 

Я бы так прямо не говорил. 
XEON TDP 120W

R5 TDP 65W

Разница в тепловыделении в 2 с лишним раза. Мало того, что зион жрет в два раза больше энергии, так ещё и на охлаждение придется затратить больше денег - надо более мощный и дорогой и шумный (или бесшумный - тогда ещё более дорогой) кулер и более массивный, более медный и более дорогой радиатор. 
И корпус тоже должен уметь отвести излишек тепла. 

И добавим сюда питание - плюс 55 ватт. И элементы питания на плате - они тоже греются, и это в ТДП процессора не считается, но от БП тоже требуется.

Не говоря уже о чипсете мат.платы, который у зиона тоже греется сильнее, чем у амд. 

Короче, БП нужен зиону на честных 100ватт мощнее. 

И, ко всему, в качестве вишенки на торт - эти лишние 100 ватт, умноженные на 10 лет эксплуатации по 200 дней по 8 часов по 5руб/КВт*ч, внезапно, превращаются в 10*200*8*5*0.1 = 8 тыс.руб. 

Резюмируя сказанное - ну его нах, этот зион. Подсчитали - прослезились, что называется. 

Edited by phaggi

• 0
2 минуты назад, phaggi сказал:
Спойлер

Я бы так прямо не говорил. 
XEON TDP 120W

R5 TDP 65W

Разница в тепловыделении в 2 с лишним раза. Мало того, что зион жрет в два раза больше энергии, так ещё и на охлаждение придется затратить больше денег - надо более мощный и дорогой и шумный (или бесшумный - тогда ещё более дорогой) кулер и более массивный, более медный и более дорогой радиатор. 
И корпус тоже должен уметь отвести излишек тепла. 

И добавим сюда питание - плюс 55 ватт. И элементы питания на плате - они тоже греются, и это в ТДП процессора не считается, но от БП тоже требуется.

Не говоря уже о чипсете мат.платы, который у зиона тоже греется сильнее, чем у амд. 

Короче, БП нужен зиону на честных 100ватт мощнее. 

И, ко всему, в качестве вишенки на торт - эти лишние 100 ватт, умноженные на 10 лет эксплуатации по 200 дней по 8 часов по 5руб/КВт*ч, внезапно, превращаются в 10*200*8*5*0.1 = 8 тыс.руб. 

Резюмируя сказанное - ну его нах, этот зион. Подсчитали - прослезились, что называется. 

Отличная аналитика. Жаль, что к практике отношения не имеет :)

В кружочках я обозначил жор процессоров в нагрузке:

Спойлер

Безымянный.jpg

Алан, извини, но большинство того, что ты написал - из области теоретизирования. Кто вообще тебе (и куче других людей) сказал, что TDP - это количество тепла от процессора за условную единицу времени? Это - требования к системе охлаждения. 

Эта самая система охлаждения стоит аж полтора рубля и все адекватные юзвери ставят её даже на райзены, взамен неплохого, в общем-то, штатного кулера. Речь о DeepCool Gammax 400 и его аналогах.

Блоки питания давным-давно подбирают под видеокарту. Для игрового/рабочего системника никто не будет брать блок мощностью 350W и ни копейкой больше. Для всех четырёх системников на скрине хватит хорошего блока на 600W. И выбор такого блока обусловлен, в первую очередь, GTX1080Ti. 

Кстати, внезапно, на скрине R7 2700 жрёт больше 2678v3. Может, ну его нафиг, этот райзен? Может, стоит об этом Лизе Су написать, как думаешь?

А если посмотреть на скрин, выложенный мною год назад, то можно увидеть, как 2630v2 в танках на ультра-настройках кушает... аж космические 40 ватт. 

Резюмируя всё вышепрочитанное мною - зря я эту тему создал.

• 0
16 минут назад, Denskky сказал:

Резюмируя всё вышепрочитанное мною - зря я эту тему создал.

Ну давай теперь ещё обижаться друг на друга. Забирай свои хлопушки, отдавай мои игрушки...

• 0
2 минуты назад, phaggi сказал:

Ну давай теперь ещё обижаться друг на друга. Забирай свои хлопушки, отдавай мои игрушки...

Причём тут обиды?

Нет ни одного внятного аргумента против, за исключением боязни потерять деньги из-за отсутствия гарантии. Причём эта самая непонятная аргументация направлена против и приводится только из-за каких-то непонятных предубеждений. Ты же был против, даже до создания этой темы, не так ли? :) Потому что китай, а значит говно. И это не только ты так думаешь. Противников сборок на зионах полно, причём это те люди, которые в глаза эти самые зионы не видели. Это прям мем такой в интернетах ходит - нищеброд-зионщик.

Кстати, как только вместо свеженькой, только с завода, китай-матери, ставишь зион в старенькую, пахавшую 24/7 брендовую матерь - тут же превращаешься в солидного, шарящего пкшника. Ну да, это ж бренд, двадцать косарей стоит, не хухры-мухры. Говном по определению быть не может.

Это не обиды, нет. Это чистая, незамутнённая злость :D

• 0
В 11.09.2020 в 21:50, Denskky сказал:

R7 2700 жрёт больше 2678v3

Важная ремарка - R7 в весьма неплохом разгоне с сильно повышенном напряжением.

Причём разгон настолько неплохой, что я не рискнул гнать до 4,1 на постоянку, ибо напряжение по процессору уже "в красной зоне". При "дефолтном" 0,9/1,0В подаётся 1,4.

• 0
В 11.09.2020 в 18:56, Denskky сказал:

Субъективная претензия, не так ли?

безусловно субъективная. Однако не будешь же ты отрицать, что описанное мной возможно?

но никак не материнки.

Тут вопрос исключительно в том, а позволит ли материнка прошить в неё то, что не надо.

4 линии на каждый NVME

если так, то весьма неплохо :)

В ультрабюджетном сегменте зионы вообще вне конкуренции, это уже упомянутый мною 2620v3, 2640v3. Не нашёл сравнительных тестов R5 2600 vs 2678v3 (это бюджет 20к), есть сравнение с R5 3600. Зион где-то лучше, где-то хуже, но комплект с этим райзеном на 5-6к дороже. В синебенче зион быстрее даже R7 2700.     

Про ультрабюджет я и не спорю.  Про R3600 через пару месяцев ещё стоит посмотреть - с выходом 4 серии цены немного опустятся. Думаю, что как раз на эти 5-6к.