Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Данный пост является почти копией моего поста на ОФ:
http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/745083-jagdpz-iv/page__pid__31204250__st__1840#entry31204250
Это не гайд, это личные впечатления от приятной, но почему-то нелюбимой большинством игроков ПТ 6 уровня по прозвищу "Сковородка", хотя по мне, ей (ему?) больше пойдёт гордое ЯгПанцер Четвёртый.
При прочтении форума, у меня создавалось ощущение, что я иной раз о какой-то неизвестной Сковородке читаю.
Да, она, наверное, не имба. Но разве кактус? Для себя отметил две проблемы: плохое пробитие ББ топовой пушки и повышенная критуемость двигателя. Всё.
БК вынесли 1 раз за 82 боя. Да, КВаС. Но неоднократно получал рикошеты и непробития от тех же КВаСов и ИСов. Да, это ВБР, но предпосылки такие у машины есть. Совсем уж откровенный картон так не может.
Маскировка отличная, емнип, лучшая на уровне. Странные засветы бывают, но это бывает у всех. Да и динамика в совокупности с какой-никакой бронёй позволяет часто свалить в случае опасности с минимальными потерями ХП. Главное, чтобы двигатель выдержал...
После прокачки я играл на топовом орудии. Оно точное, очень скорострельное, с хорошей альфой, быстро сводится, но очень голдозависимо. Я не против иной раз и в минус играть с ПА, но не регулярно же на 6 лвл, самом фармящем уровне в игре (я про линейные танки)! Да, бывает, что снаряды летят ВБР знает куда, но такое бывает с любым орудием, что называется "залипает ВБР" и всё тут. А в других боях он "залипает" в плюс... Не вижу причин называть пушку "косой". Новую медаль "танкист-снайпер" я впервые взял именно на ЯгПанцере Четвёртом.
Итоги у меня скромные, хотя держал по началу более своих "средних по больнице" 54% и 1К урона и это без лампы (выкачана под самый конец покатушек). Но под конец ВБР с балансером немного оторвались на ЯгПанцер4 и намекнули, что пора, пора пересаживаться. В итоге показатели упали (боёв мало, поэтому изменение показателей очень выражено) до 51% побед и чуть больше 900 среднего урона. Соотношения урона и убийств/смертей чуть ниже 2. Не бог весть что, но вполне терпимо для моих нубских показателей.

Кстати, так любимый многими "средний урон" это всё-таки величина довольно условно связанная с ПП. На Штуге и Гробе у меня урон средний 623 и 686, зато процент побед 39 и 42, соответственно (японец тут должен был сделать сеппуку, хвала ВБРу, что у японцев нет ПТ!). Правда, мало боёв для объективной статистики, если бы удержал такой урон, может и процент бы подрос... На Су-85, на которой я начал катать, будучи 46-48% нубом, а иногда катаю и сейчас (уже будучи 54% нубом:teethhappy:), у меня 51% при среднем уровне менее 480.



В итоге ЯгПанцер подарил мне немало интересных боёв, экипажу лампу и отправил его (экипаж) на Ягу. Машина стоит в ангаре. Может быть, когда-нибудь вернусь.
Лично моя оценка: четыре. Может с плюсом, может с минусом... Но никак не "кактус". Хотя понимаю, что ощущения от машины это очень субъективно. Вот тот же Гроб у меня никак не пошёл, с удовольствием пересел на Носорога. А со Сковородки ещё думал-слезать, не слезать...
И кстати, многим люб дырокол (предтоповая 75мм пушка). Она частично компенсирует основной недостаток топового орудия-низкое пробитие. Лично мне на 6лвл не хватало её альфы. Но многим, я думаю, с ней будет комфортно. Но если умеешь играть с Л-70, то тогда я вообще не понимаю, в чём "кактусовость" Сковородки? В критуемости? Убермаскировка должна от этого уберегать. Не всегда? Так всегда "нагибать" никто и не обещал, машина этого за нас делать не будет, какие ТТХ ей не дай.
В общем, желаю всем хорошей прокачки ЯгПанцера Четвёртого и доброй охоты! Не настраивайтесь на "кактус" и, кто знает, может его и не встретите?


Вчера понял, почему я всё-таки пересел на Ягу... Конец боя, я с 80хп оказался против фуллового ЯгПанцер4. В меня "непробил" и рикошет, я успел выстрелить 3 раза (орудие 88мм предтоп) и все с уроном. Хотелось написать человеку, что зря сэкономил на голде... Нет, не в качестве издёвки, а как совет.

Изменено пользователем GeeKaZ0iD
переименовал, добавил теги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне понравилось на сковороде - ощущение полной безнаказанности! Стреляешь, стреляешь, стреляешь, стреляешь, а враги тебя не видят!

Да, процент побед у меня всё время держался в районе 48/49, под конец только вытащил на 50%. Но такого фатального невезения с командой я не припомню. Понимаю, что звучит нескромно, НО такого количества боёв в которых мой урон был больше чем у всей команды вместе взятой ВДВОЕ, у меня больше не на одной машине не было.

Я катал с L70.

Вероятно в 9.1, с изменением системы засвета после выстрела, ПТ потеряет добрую часть своего шарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои покатушки на Сковородке какого-то яркого впечатления не оставили (за исключением единственного боя, в котором взял "Мастера"). ПТ-шка неплохая, но и только. Орудие у неё всё-таки - серьёзная проблема. И тоже под конец прокачки результаты на ней начали сваливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катал её с 8.8, понравилась. специально на ней пп до 60 поднимал. но экипаж всё равно ушёл дальше, а машинка стоит в ангаре. сейчас посмотрел, возил с собой 7 голдозарядов, остальное бб

Изменено пользователем diamanter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катал на ней, пока альтернативу не ввели. Носорог понравился больше, поэтому сковороду оставил. Впечатления: как всегда, прежде чем катать новую машину, почитал ОФ-тему. Большинство сабж ругают, поэтому ожидал кактус. Однако сковорода понравилась. Сперва возил пушку-штугомёт, затем взял топ. Вот с топом срослось не сразу. Если с одноуровневыми нет больших проблем, то с восьмёрками непробилы удручали. Стал на этот случай возить 20 голдоснарядов. Всё наладилось. Когда появился носорог, он мне понравился больше, а когда ввели Штуг-Б, пересадил экипаж на него. Так что пока сабж в ангаре, но в случае нехватки мест, он первый на продажу.

И ещё. Есть на шестом уровне ПТ намного печальней сабжа - это АРЛ 39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носорог мне тоже больше нравится, поэтому сейчас у меня Сотка, Хэл и Носорог, плюс Макс и Игрек. Правда толковые экипажи только на Сотке и для Макса есть (ну и Игрека), а Носорог с Хэлом ещё не вкачали лампу.

АРЛа, Джексона и брита не пробовал, ничего не могу сказать. Джексон частенько бронёй удивляет, да вроде и динамика сносная. Брит есть брит, чего там говорить... Очень зависит от случая встреча с ним: на чём встретился, где, в каких условиях. Но в целом, как противник, не вызывает ужаса... Про АРЛа я вообще ничего не могу сказать, ни плохого, ни хорошего. Особо за противника не воспринимаю, то ли раки на них попадаются (машина не шибко популярная), то ли не акцентирую внимание, когда они меня убивают, то ли просто слишком плохо знаю в чём его особенности.

Изменено пользователем Nordmar_Hunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арл - ухудшенная версия Насхорна. Ватная ПТ, с казалось бы неплохим орудием и средней подвижностью. Но когда ставишь топовый дрын, внезапно понимаешь, что сведение, ДПМ и альфа ни к чёрту, зато есть опупительное и бесполезное пробитие. Британца, например на Сотке или той же сковородке, можно легко закрутить.

Кстати, а зачем ты держишь экипаж на Максе? Это же прем-танк, на него же можно экипаж без штрафов сажать. Переобучи на Насхорна и будет у тебя 3 ПТ с хорошим экипажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, не очень верно выразился. Я имел в виду именно экипажи ПТ 6лвл. На Сотке где-то 1,8-1,9 перка. Экипаж с ЯгПанцер4 ушёл на Ягу, взяв свежего радиста, а на 6 катается на Максе. Раньше на Максе катался экипаж с Ягера-1 (первый немец с лампой), плюс разные заряжающие и радист, который нынче на Носороге.

На Игрека у меня вообще толпы кандидатов. Единственное, что там всегда есть наводчик с Бэхи, т.к. у него уже есть злопамятный, а на остальных ПТ я ППБ качаю (на Игрек отлично выходит: есть оба этих перка).

С немецким радистом у меня смешно получилось. На Носороге радист ещё с Мардер38, уже с частичным вторым перком, хотя по экипажу первый только около 90%. А на Ягу посадил нового, так там он отстаёт, даже первый перк не закрыт, хотя остальной экипаж около 1,5 имеет. Я когда увидел это, акции на переобучение кончились. Да и так решил: Носорог светящаяся картонная ПТ с хорошим обзором, а Яга светящаяся, но с некоторой бронёй и средним обзором. Так пусть у Носорога радист с перехватом уже будет-больше пользы для обзора и выживаемости.

Изменено пользователем Nordmar_Hunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмучилась, слила стату, но вышла из стока на этой технике.

Тестирую пушки: топ и предтоп. И, хоть, рано судить и в целом я всегда предпочитаю большее пробитие- топ пуха мне подарила фан и удивительные непробития %)

5514700m.jpg 5520844m.jpg 5517772m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно... Сковородка АРЛу в подметки не годится...  :popcorn:

У каждого своё мнение. Моё мнение - если сковорода ещё может затащить, хотя бы с противниками-раками, то АРЛ даже с раками не тащит. На сабже не чувствуешь себя таким беспомощным. Я на сковороде так мастера взял, когда бой с шестью противниками и у меня в союзниках афк, который лишил меня Колобанова, но хотя бы подсвечивал. Ещё помню один бой, когда играли взводом с Валерой, он при мне рэдлика взял на сковороде.

А АРЛ, ну не идёт у меня. В акцию за каждую победу х2 попытался хотя бы набрать опыта для открытия следующей машины. Но после эпического слива, когда шанс был 85% и просрать его, а после боя мне союзный хэлк, который вытягивал бой, написал, причём тактично, что ж ты с такими показателями так бездарно сыграл. Мне пришлось оправдываться, что для меня АРЛ - неразгрызаемый кактус. После этого решил, что всё, я лучше за свободку пройду, но ни одного боя не буду играть на АРЛе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой ПТ собираются апать подвижность. Не знаю, спасёт ли это непопулярный апарат. У меня есть желание пройти её за свободный.

Изменено пользователем aleksey_trb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варгейменге не знаю чем думают, подвижность они собрались апнут кому эта подвижность нужна с таким плохим топ орудием?которые уже с 7 даже с голдой проблемы вызывает а с 8 так вообще печаль беда. Это единственное что меня остановило качать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сковородка понравилась, хоть и была проходной, но только положительные эмоции. Низкий силуэт, хорошая маскировка, точная пушка. Вспоминаю бой на Руинберге: зачистили зеленку, ну и я по центру лечу в город за дополнительной дамажкой, тут выскакивает т 34-85 и я на полном ходу на автоприцеле, за три шота добрал его, а это было до аппа точности, вот у него пригорело в чатике=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно катал я сковородку, что даже и не помню про нее ничего! Но вновь вернуться к ней чета нихочица!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то жутко боялся качать немецкие ПТ, зная, что на 6 уровне меня ожидает это "чудо". Но оказалось, что вполне себе хорошая машинка и кусает больно. Главное ездить со штуговской пушкой, т.к лично я пробовал катать 8.8 , даже на голде - полный бред.

Изменено пользователем ggKenshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.