Перейти к содержанию

Тяжёлый танк КВ-220.


Рекомендуемые сообщения

post-255-0-55404400-1422355174_thumb.jpg

 

Модель танка КВ-220 с башней КВ-1, окраска на момент боя у моста через реку Тосна, Ленинградский фронт, декабрь 1941 года.

В связи с тем, что владельцев КВ-220  в нашем клане становится всё больше, включая и меня (благодаря  Павлу jazzman1982), решил начать данную тему.

КВ-220 в реальности

 

         Летом 1940 года по итогам Зимней войны и сравнительных испытаний было решено закрыть работы по темам тяжёлых танков СМК и Т-100, и сконцентрироваться на развитии и модернизации танка КВ-1, запущенного в серийное производство. 17 июня 1940 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление № 1288-495сс, в котором Кировскому заводу указывалось создать на базе танка КВ два танка с бронёй 90-мм (один с 76-мм пушкой Ф-32, другой с 85-мм пушкой), два танка с бронёй 100-мм (один с 76-мм пушкой Ф-32, другой с 85-мм пушкой) и одну самоходную установку с 152-мм пушкой БР-2.

         Разрабатываемый танк с броней 100-мм на Кировским заводе обозначался как "Т-220", "КВ-220", или "Объект 220". Ведущим инженером машины был назначен Л.Е. Сычёв, позже Б.П. Павлов. Корпуса предполагалось изготовить на Ижорском заводе, первый планировалось передать на Кировский в конце октября, а второй в ноябре. 5 декабря 1940 года танк был закончен, хотя по плану должен был быть изготовлен к 1 декабря 1940 года.

         По сравнению с обычным КВ бронирование данного танка достигало 100-мм. Для Т-220 разработали новую башню, в которой установили 85-мм пушку Ф-30.[2] Данное орудие было специально спроектировано для этого танка в КБ завода № 92 под руководством Грабина и осенью 1940 года успешно прошло испытания в танке Т-28. Это увеличило массу танка, что привело к удлинению шасси (7 опорных катков и 4 ролика на один борт). В качестве силовой установки вместо 500-сильного В-2К использовался опытный четырёхтактный 12-цилиндровый V-образный 700-сильный (515 кВт) В-5, или по другим данным В-2Ф (В-10) мощностью 850 л.с. Экипаж танка и приборное оборудование не изменились. 30 января 1941 года опытный образец КВ-220 поступил на испытания, но на следующий день испытания были прекращены, из-за выхода из строя двигателя.

          В марте 1941 года руководство Красной Армии получило от разведки информацию о том, что в Германии разработаны танки с мощным бронированием, уже поступающие на вооружение Вермахта. Было решено принять ответные меры. 7 апреля 1941 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняло постановление №827-345сс. В нём определялись новые параметры для танка КВ-3. Так, танк должен был иметь броню 115-120-мм, новую башню с вооружением 107-мм пушкой ЗИС-6. Новый танк получил заводское обозначение объект 223 и разрабатывался на базе Т-220. Ранее название КВ-3 планировалось дать танку Т-150, с бронёй 90-мм и 76-мм пушкой Ф-34.

         Для ускорения работ по испытанию новых узлов и агрегатов нового танка КВ-3 решено было использовать КВ-220. 20 апреля 1941 года КВ-220 догруженный до 70 тонн (расчетной массы КВ-3) и новым двигателем, вышел на испытания. 20 мая танк был отправлен на капитальный ремонт. Помимо текущих доработок на него установили форсированный двигатель В-2СН, который мог развивать максимальную мощность до 850 л.с. Последний этап испытаний проходил с 30 мая по 22 июня и был прерван в связи с начавшейся войной. К этому времени танк прошёл 1985 км.

         После нападения Германии на Советский Союз танкостроительные программы были серьёзно пересмотрены. Так 26 июня 1941 года вышел приказ №253сс Наркомата Тяжёлого Машиностроения, согласно которому, подготовка производства КВ-3 с Кировского завода снималась и переносилась наЧелябинский тракторный завод. Однако Т-220 не был эвакуирован в Челябинск, а находился на Кировском заводе. И только в начале октября 1941 года было принято решение передать опытные танки в войска. Танк прошёл необходимый ремонт, на нём была поставлена башня от серийного КВ с 76,2-мм пушку ЗИС-5(по другим данным 76,2-мм пушка Ф-32) и отправили на фронт.

         Согласно рапортам военпредов, "танкТ-150, опытный, убыл 11 октября 1941 года в 123-ю танковую бригаду, танк КВ-220-1 заводской № М-220-1, опытный, убыл в 124-ю танковую бригаду 5 октября 1941 года, танк КВ-220-2 заводской № М-220-2, опытный, убыл в 124-ю танковую бригаду 16 октября 1941 года. Все танки вооружены 76 мм пушками Ф-32".

           Сведения о дальнейшей судьбе этих машин крайне скудны. Удалось лишь найти воспоминания Д.Осадчего, командира танковой роты 124-й танковой бригады (цитируется дословно):

"Осенью 1941 года наша бригада получила на пополнение несколько танков КВ, один из которых назывался "За Родину". Он был изготовлен в единственном экземпляре на Кировском заводе. Он обладал теми же возможностями, что и танк КВ, но имел усиленную броневую защиту, вес более 100 тонн и более мощный двигатель с турбиной. При движении на высших передачах двигатель свистел и этот свист был очень похож на свист пикирующих "юнкерсов". Первое время после получения танка при его движении в бригаде даже подавали сигнал "Воздух!". Танк поступил в мою роту и сначала хотели назначить его командиром меня, но потом его командиром стал мой заместитель, опытный танкист лейтенант Яхонин. Танк считался практически неуязвимым для артиллерии противника и предназначался для штурма укрепленных позиций.

В декабре 1941 года (точной даты я не помню) наша бригада получила задачу прорвать оборону немцев на участке Усть-Тосно - железнодорожный мост, форсировать р.Тосна и во взаимодействии с частями 43-й стрелковой дивизией развить наступление на Мгу. В первом эшелоне атаковал 2-й танковый батальон под командованием майора Панкина, танковый взвод 1-го батальона и танк "За Родину" моей роты. В данном бою танк получил задачу захватить железнодорожный мост через р.Тосна и удержать плацдарм для подхода основных сил. Бой развернулся на открытой местности. Промерзший верхний слой торфяника с трудом выдерживал танк. Когда он подошел вплотную к мосту, то был встречен огнем немецких тяжелых орудий и с ним пропала радиосвязь. Я находился в это время на КП батальона. Когда с танком "За Родину" прервалась связь, я попытался пробраться к месту боя вдоль железнодорожной насыпи. Когда мне удалось подползти к танку, я увидел, что с него сбита башня, а весь экипаж погиб".

 

 

Кв-220 в игре                 

Начну с того, что танк имеет ряд особенностей, на которые следует обратить внимание:

-танк КВ-220 является акционным  и просто так его не купить;

-в игре присутствует его близнец КВ-220 Бета-Тест (выдавался бета-тестерам игры), который отличается только названием и литерой «Т» в иконке.

          Получить КВ-220 сейчас можно 3-мя способами*:

-купить выбронакидку Gametrix (цена 2700-4100 рублей).

-купить игровой набор "Танковое сражение" на радиоуправлении (от WG) (цена около 3000 руб, включает бонус-код на КВ-220+1500 золота).

*в теме «Бонус и инвайт коды» обсуждались и иные способы получения. 

           С ТТХ танка можно ознакомиться ТУТ. От КВ-1 он отличается усиленной бронёй, ухудшенным орудием и уровнем боёв 5+1. Экипаж аналогичный – 5 человек.

           Основной «фишкой» танка является его бронирование, которое должно превосходить защиту линейного КВ-1. Покопавшись в Танковедении, Wiki, и темах на официальном сайте, ничего кроме упоминания о 100мм я не нашёл. Сами понимаете, что без расположения плит, углов наклона – эта цифра ни о чём не говорит. В итоге, решил сам восполнить этот пробел. На сайте gamemodels3d.com нашёл коллижн модели бронирования и встроенный инструмент для определения толщины и углов наклона. Собрал данные вместе и вот, что получилось:

Бронирование КВ-220 

 

 Броня обозначена следующим образом:

Толщина плиты в мм Угол наклона (от вертикали) град. / Толщина брони (приведенная) мм.

500x333 p18q2on9qi10fu1qgh1kog1aii1iab1.jpg500x277http://wcat1.ru/extensions/image_uploader/storage/47/thumb/p18q2onfdk12a8uu91j3g1a7i18gj2.jpg

Хитрая смотровая щель мехвода

500x365 p18qsb8qta8c7qqg1ol81nnjpd61.jpg

Для сравнения бронирование танка КВ-1

500x313 p18q2pei5g1jm61dl71qf1o6s10651.jpg

 

 

Учитывая, что и сейчас КВ-1 является "крепким орешком" для одноклассников и танков младших уровней, броня КВ-220 действительно выглядит внушительно.

Бойцы имеющие КВ-220 в ангаре (снаряжены и готовы к бою во взводе):

 

TOMATNIY, mishutka88, ZLOY_VF79, GeeKaZ0iD, agagon, Just_Vovchik

Внимание: для внесения в список, прошу отметиться у меня личке.

 

 

Изменено пользователем aleksey_trb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(цена от 1600 рублей  за 1-ю лицензию  или от 1040 рублей за продление).

Можно найти дешевле :)

http://novosibirsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=299365

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(цена от 1600 рублей  за 1-ю лицензию  или от 1040 рублей за продление).

Можно найти дешевле :)

http://novosibirsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=299365

Брал цену с сайта Кашперовского.Вариант с обменом за 2,5к голды на форуме WOWP ещё более привлекателен, кому антивирус не особо нужен. :teethhappy: Изменено пользователем aleksey_trb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что владельцев КВ-220  в нашем клане становится всё больше, включая и меня (благодаря  Павлу jazzman1982), решил начать данную тему.

         

Начну с того, что танк имеет ряд особенностей, на которые следует обратить внимание:

-танк КВ-220 является акционным  и просто так его не купить;

-в игре присутствует его близнец КВ-220 Бета-Тест (выдавался бета-тестерам игры), который отличается только названием и литерой «Т» в иконке.

          Получить КВ-220 сейчас можно 2-мя способами:

-купить выбронакидку Gametrix (цена 2700-4100 рублей).

-купить Kaspersky Internet Security для всех устройств или его продление, зарегистрироваться на сайте kaspersky-tanks.ru и получить гарантированные призы: танк КВ-220 для World of Tanks и самолет Curtiss Model 81A-1 для World of Warplanes. Внимание! Акция действует с 31.03.2014 по 28.07.2014 (цена от 1600 рублей  за 1-ю лицензию  или от 1040 рублей за продление). В теме «Бонус и инвайт коды» обсуждались и иные способы получения.

           С ТТХ танка можно ознакомиться ТУТ. От КВ-1 он отличается усиленной бронёй, ухудшенным орудием и уровнем боёв 5+1. Экипаж аналогичный – 5 человек.

           Основной «фишкой» танка является его бронирование, которое должно превосходить защиту линейного КВ-1. Покопавшись в Танковедении, Wiki, и темах на официальном сайте, ничего кроме упоминания о 100мм я не нашёл. Сами понимаете, что без расположения плит, углов наклона – эта цифра ни о чём не говорит. В итоге, решил сам восполнить этот пробел. На сайте gamemodels3d.com нашёл коллижн модели бронирования и встроенный инструмент для определения толщины и углов наклона. Собрал данные вместе и вот, что получилось:

 

500x333p18q2on9qi10fu1qgh1kog1aii1iab1.jpg500x277p18q2onfdk12a8uu91j3g1a7i18gj2.jpg

Хитрая смотровая щель мехвода

500x365p18q2rms4asoutpad341dot1gno1.jpg

Для сравнения бронирование танка КВ-1

500x313p18q2pei5g1jm61dl71qf1o6s10651.jpg

Броня обозначена следующим образом: Толщина плиты в мм Угол наклона (от вертикали) град. / Толщина брони (приведенная) мм.

Учитывая, что и сейчас КВ-1 является "крепким орешком" для одноклассников и танков младших уровней, броня КВ-220 действительно выглядит внушительно.

.

главная фишка танка - масса и динамика разгона...танк весит гребанных 62,23тонны и имеет максималку 33км/ч, 30 из которых имеет через 2-3с (по ощущениям)...итого что мы имеем из этого - т-34-85 хотел добрать меня тараном, но потерял 386хп и с горя ушел в ангар, у меня только гусли пожелтели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главная фишка танка - масса и динамика разгона...танк весит гребанных 62,23тонны и имеет максималку 33км/ч, 30 из которых имеет через 2-3с (по ощущениям)...итого что мы имеем из этого - т-34-85 хотел добрать меня тараном, но потерял 386хп и с горя ушел в ангар, у меня только гусли пожелтели...

Похоже, экипаж СТ со страха описал гусли противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(цена от 1600 рублей  за 1-ю лицензию  или от 1040 рублей за продление).

Можно найти дешевле :)

http://novosibirsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=299365

Брал цену с сайта Кашперовского.Вариант с обменом за 2,5к голды на форуме WOWP ещё более привлекателен, кому антивирус не особо нужен. :teethhappy:

не, нифига не привлекателен...танк стоит 1500 (как все прем тт 5лвл) +300 (за слот) = 1800...покупать за 2500 - только для коллекционеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал цену с сайта Кашперовского.Вариант с обменом за 2,5к голды на форуме WOWP ещё более привлекателен, кому антивирус не особо нужен. :teethhappy:

не, нифига не привлекателен...танк стоит 1500 (как все прем тт 5лвл) +300 (за слот) = 1800...покупать за 2500 - только для коллекционеров...

танк стоящий... и фармит хорошо... за такой и 2500 голды не жалко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал его сразу же, как получил, продлив лицензию касперыча. Причина - пушка. Стрелять только по картонным ПТ (которых ещё нужно обнаружить), и по арте, если останешься живым. Профит - слот + немного серебра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал его сразу же, как получил, продлив лицензию касперыча. Причина - пушка. Стрелять только по картонным ПТ (которых ещё нужно обнаружить), и по арте, если останешься живым. Профит - слот + немного серебра :)

Я пока еще тешу себя, что танк пойдет))) Посадил на него 4-х перковый экипаж. Броня на самом деле есть, но после череды непробилов по нам сразу летит голда. Пушка конечно не камильфо, но стреляет вполне точно. Вожу голды 30 снарядов. Даже при активном использовании голды танк идет в плюс. Пока пусь постоит. Кстати на ракофоруме рекомендуют какать это чудо взводами с такими же...говорят гнетца все живое))

P.S. Если честно, чем то по геймплею напоминает кавэпять!

Изменено пользователем Undead1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал его сразу же, как получил, продлив лицензию касперыча. Причина - пушка. Стрелять только по картонным ПТ (которых ещё нужно обнаружить), и по арте, если останешься живым. Профит - слот + немного серебра :)

Мог бы мне дать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог бы мне дать)

Паша же ещё ключи раздаёт :)

А вот самолёт я передал Акмалю, т.к. он первый отозвался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог бы мне дать)

Паша же ещё ключи раздаёт :)

А вот самолёт я передал Акмалю, т.к. он первый отозвался.

а если он не успеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее он должен быть лучше чем Т14, орудия у обоих не айс, но на голде вполне норм приносит фан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТ немного понерфили, в ближайших патчах КВ-1С 122мм уйдёт на 7 уровень, Халкета подрежут, думаю, что у КВ-220 жизнь облегчится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТ немного понерфили, в ближайших патчах КВ-1С 122мм уйдёт на 7 уровень, Халкета подрежут, думаю, что у КВ-220 жизнь облегчится.

Леша привет. По поводу Кваса на 7 лвл откуда инфа? Есть ссыль на пруф?

Я слышал что с ним что то будет, а что конкретно не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТ немного понерфили' date=' в ближайших патчах КВ-1С 122мм уйдёт на 7 уровень, Халкета подрежут, думаю, что у КВ-220 жизнь облегчится.[/quote']

Леша привет. По поводу Кваса на 7 лвл откуда инфа? Есть ссыль на пруф?

Я слышал что с ним что то будет, а что конкретно не знаю..

ну так как КВ-3, на 7ой подымут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.