Перейти к содержанию

"Нагибай и властвуй", или объяснение тактик и позиций.


Grande_Leone

Рекомендуемые сообщения

В данном блоге буду выкладывать интересные и удачные тактики и позиции для игры в рандоме. Как обнаруженные на просторах интернета, так и используемые лично мной. 

Отмечу один ньюанс: мой опыт игры - преимущественно опыт игры соло, потому и используемые мной тактики актуальны, в первую очередь, для соло рандома.

За идею спасибо Денису @denik1109

 

Содержание:

1) Рудники, оборонительная позиция у базы на нижнем респе;

2) Рыбацкая бухта, нижний респ;

3) Священная долина, позиция в квадрате А0 для верхнего респареплей для версии игры 1.15.0;

 

4) Энск, прострел с ж/д во двор домов с бойницами у верхнего респа.

 

 

 

Изменено пользователем Grande_Leone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, продублирую информацию о позиции, которая показана на данном видео:

 

 

Есть опасения, что на высокой технике, типа Е-50 или Т-103, будет не слишком удобно настреливать через окно. На выходных проверю это в тренировочной комнате. И, как видно на превью-картинке данного видео, скорпион вполне мог через дверной проём простреливать корпус 907-го (лично у меня уже была возможность оценить данное место, и данный прострел через проём, который я заметил не сразу, стоил мне победы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, First_overlord сказал:

В первую очередь, продублирую информацию о позиции, которая показана на данном видео:

 

 

Есть опасения, что на высокой технике, типа Е-50 или Т-103, будет не слишком удобно настреливать через окно. На выходных проверю это в тренировочной комнате. И, как видно на превью-картинке данного видео, скорпион вполне мог через дверной проём простреливать корпус 907-го (лично у меня уже была возможность оценить данное место, и данный прострел через проём, который я заметил не сразу, стоил мне победы).

Спорная позиция. Это уже при сливе только. В самом бою толку 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Monochromicus сказал:

Спорная позиция. Это уже при сливе только. В самом бою толку 0.

Верно, это позиция "последней надежды". Но даже при сливе она даёт некоторое преимущество и позволяет настрелять чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Monochromicus сказал:

Спорная позиция. Это уже при сливе только. В самом бою толку 0.

Да, но в случае, если на захват приезжает не 5 танков, а парочка, то вполне можно отыграть от неё и перевернуть бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает нередко, что со стороны Маяка сливают направление, и они заходят в тыл как раз со стороны базы. А тут можно устроить неплохую такую встречку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну ладно, один раз выложу, а там посмотрим. Я в последнее время играю только на 34-85 и 34-85м. Беру отметки. И я давно понял, что попадая на Харьков, ездить на ст фланг себе дороже: то ли я в этот фланг не могу, то ли еще что то, но урона оттуда собрать у меня не получаица. И тут я подумал: а что, если, загружаясь с нижнего респа, сразу поджимать в квадрат е7 на тяжей? На первый взгляд выглядит, конечно, абсурдно, но на самом деле, у тебя за спиной союзники, и они не дадут упороться в тебя, а ты играешь от кд соперников. Конечно, с 8 это уже не всегда работает, но с 6 и 7, как по мне, тема хорошая. Лично мне понравилось. Так можно разыграть почти на любом быстром ст или тт, вместо того чтобы просто стоять. на тт так многие поджимаются, а вот на ст... попробуйте, за результат не отвечаю: каждому свое

image.png

вот, чтобы не путались, где е7 и куда поджимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 877727 сказал:

Ну ладно, один раз выложу, а там посмотрим. Я в последнее время играю только на 34-85 и 34-85м. Беру отметки. И я давно понял, что попадая на Харьков, ездить на ст фланг себе дороже: то ли я в этот фланг не могу, то ли еще что то, но урона оттуда собрать у меня не получаица. И тут я подумал: а что, если, загружаясь с нижнего респа, сразу поджимать в квадрат е7 на тяжей? На первый взгляд выглядит, конечно, абсурдно, но на самом деле, у тебя за спиной союзники, и они не дадут упороться в тебя, а ты играешь от кд соперников. Конечно, с 8 это уже не всегда работает, но с 6 и 7, как по мне, тема хорошая. Лично мне понравилось. Так можно разыграть почти на любом быстром ст или тт, вместо того чтобы просто стоять. на тт так многие поджимаются, а вот на ст... попробуйте, за результат не отвечаю: каждому свое

image.png

вот, чтобы не путались, где е7 и куда поджимать

На высоких уровнях ты наверняка не успеешь туда добраться. Вернее, успеешь - но не бесплатно. Если бы турбированный 121В успевал, я сам делал бы это в каждом бою на Харькове. На более низких уровнях разница в скоростях ст и тт гораздо больше и вполне возможно туда заскакивать.

НО есть сочетание двух минусов, которое может загубить тактику. Во-первых, позиция в один конец, бесплатно оттуда не уедешь точно. Даже когда очень надо. Во-вторых, ты предлагаешь играть от кд вражин. Но рано или поздно найдётся чучело чудо, которое врастёт корнями, зацелив тебя. Японец там, КВ-2, да даже Т-150, который при твоём выкате вмажет очень-очень больно, откатится на кд и снова зацелит.

И вот, допустим, такой балбес растёт корнями в твою сторону, на Западном фронте без перемен вокруг "твоего" двора активное позиционное стоялово, на площади и зеленке союзники не менее активно отдаются всем желающим. А ты запер сам себя, сделать ничего толком не можешь и хотя бы настрелять перед смертью тоже не особо получится.

Конечно, такое не будет в каждом бою, но учитывай этот исход тоже. И заметь, я не говорю, что тактика неиграбельная. Она имеет место быть.

А почему я сам хотел бы так поджиматься на 121В - потому что я смог бы играть от собственной брони в башне и кумулятива с очень высоким бронепробитием. 34-85 себе такого позволить не может.

Изменено пользователем First_overlord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2021 в 00:47, First_overlord сказал:

На высоких уровнях ты наверняка не успеешь туда добраться. Вернее, успеешь - но не бесплатно. Если бы турбированный 121В успевал, я сам делал бы это в каждом бою на Харькове. На более низких уровнях разница в скоростях ст и тт гораздо больше и вполне возможно туда заскакивать.

НО есть сочетание двух минусов, которое может загубить тактику. Во-первых, позиция в один конец, бесплатно оттуда не уедешь точно. Даже когда очень надо. Во-вторых, ты предлагаешь играть от кд вражин. Но рано или поздно найдётся чучело чудо, которое врастёт корнями, зацелив тебя. Японец там, КВ-2, да даже Т-150, который при твоём выкате вмажет очень-очень больно, откатится на кд и снова зацелит.

И вот, допустим, такой балбес растёт корнями в твою сторону, на Западном фронте без перемен вокруг "твоего" двора активное позиционное стоялово, на площади и зеленке союзники не менее активно отдаются всем желающим. А ты запер сам себя, сделать ничего толком не можешь и хотя бы настрелять перед смертью тоже не особо получится.

Конечно, такое не будет в каждом бою, но учитывай этот исход тоже. И заметь, я не говорю, что тактика неиграбельная. Она имеет место быть.

А почему я сам хотел бы так поджиматься на 121В - потому что я смог бы играть от собственной брони в башне и кумулятива с очень высоким бронепробитием. 34-85 себе такого позволить не может.

Хотелось бы заметить, хоть и поздновато, что позиция сама придумана "от безысходности": вот не могу я играть на этом Эрленберге Харькове Эрленберге, особенно на ст фланге. Вам не понять все мое отчаяние, когда я попадаю на эту карту :( бан карт у меня занят другими (Промзона (мой личный... мм... запар, во. хотя последний раз она мне попалась во встречке и я там накидал 3200 и 4,5к суммы в одноуровненвом, но все равно) и частенько (когда прем ак) песчанка, даже на ст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, 877727 сказал:

Хотелось бы заметить, хоть и поздновато, что позиция сама придумана "от безысходности": вот не могу я играть на этом Эрленберге Харькове Эрленберге, особенно на ст фланге. Вам не понять все мое отчаяние, когда я попадаю на эту карту :( бан карт у меня занят другими (Промзона (мой личный... мм... запар, во. хотя последний раз она мне попалась во встречке и я там накидал 3200 и 4,5к суммы в одноуровненвом, но все равно) и частенько (когда прем ак) песчанка, даже на ст)

Конечно, нам не понять. Мы сами никогда ст фланг не разыгрываем на Харькове) 

Изменено пользователем First_overlord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, First_overlord сказал:

Конечно нам не понять. Мы сами никогда ст фланг не разыгрываем на Харькове) 

ну слава Богу, думал один такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько раз мне говорили, что не знают, как играть на Рыбацкой бухте на ст. В следующей серии постов я покажу тактические приёмы, которыми пользуюсь сам.

Данный обзор будет актуален не только для ст, но и для подвижных пт (правда, с ньюансами при отсутствии башни).

Собственно, в начале боя я еду на место, указанное на скриншоте ниже. Это делается для того, чтобы отстреляться по неосторожным тт/пт/ст. 

Спойлер

shot_128.jpg

Я не встаю в гряду кустов за развалинами дома (справа на скриншоте), потому что на этой позиции я гораздо лучше защищён от артиллерии и имею лучший угол прострела между домами в городе. Однако, есть и минусы:

во-первых, нельзя слишком сильно высовываться, т.к. с противоположной стороны улицы может прилететь выстрел в каток (а чаще всего, при неправильной постановке танка или выкате, торчать будет именно каток). Кроме того, не только мы хорошо простреливаем город, но и город хорошо простреливает нас;

во-вторых, при выстреле надо обязательно откатываться из прострела, т.к. из города нас могут подсветить после выстрела;

в третьих, с левой стороны от дома мы ничем не прикрыты, и шальной тт/ст/лт, выкатывающийся на середину улицы, может нас подсветить и продамажить; кроме того, издалека (на скриншоте ниже будет показано направление) нас смогут простреливать вражеские танки, если они заняли соответствующие позиции.

Спойлер

shot_129.jpg

Чтобы безопасно засевиться, необходимо прижаться бортом к дому (показано на скриншоте ниже). Есть минус: на длинной технике типа Канона, очень малая часть кормы всё равно будет доступна для прострела с дальних позиций. Однако плюсы позиции таки перевешивают, и я регулярно успешно использую её.

Спойлер

shot_130.jpg

Есть альтернативная позиция для отстрела другого фланга (скриншот ниже) - использую в тех случаях, когда союзники хорошо подсвечивают вражеские танки на оборонительных позициях около А1. На самом деле, использую эту позицию редко, т.к. сочетание умных союзников и тупых противников встречается так же редко)

Рекомендую так же после каждого выстрела откатываться за дом, т.к. лт или даже пт с кемпа могут нас подсветить после выстрела.

При смене позиции с прострела фланга тт на прострел зелени и наоборот, рекомендую сперва немного спуститься вниз по холму и только затем двигаться к следующей точке отстрела - это для того, чтобы вас не подсветили при перекатке с зеркальных позиций вражеской команды. Даже если не продамажат танки, то может кинуть арта.

Спойлер

shot_133.jpg

Как только я вижу, что противник начинает давить город (движение по дальней улице в квадрате Е8), то сразу же перекатываюсь на следующую позицию (на скриншоте ниже). Эта позиция расположена на склоне холма и представляет собой гряду кустов. Спустившись чуть ниже по склону вдоль гряды, у нас будет лучший прострел на угол улицы, поднявшись по склону чуть выше - будет лучший прострел на длину улицы. Можно откатываться от кустов на 15 метров и стрелять без засвета. Очень важно, чтобы вы заранее заметили движение противника на миникарте и начали смещаться к позиции, т.к. иначе потеряете очень много времени и урона.

Спойлер

shot_131.jpg

Если противник таки продавил город, то с данной точки можно высвечивать и отстреливать прорывающиеся к базе танки. Минус позиции: чаще всего, ваша команда к этому моменту перестаёт контролировать центр и есть риск подсветиться. Кроме того, с центра может поехать какой-нибудь разведчик-смертник, который вас обязательно засветит.
Так же можно спуститься по холму чуть ниже, в соседнюю гряду кустов. Угол прострела города будет отличаться.

Спойлер

shot_135.jpg

2/3 скриншотов были утеряны, к сожалению. Со временем я доделаю эти посты, добавлю информацию по недостающим позициям, отмечу скрытые деревьями прострелы, добавлю различные тонкости игры, заново подготовлю обзор противоположной стороны карты и в целом сделаю данный обзор интуитивно понятным и максимально полным.

 

За уделённое время в тренировочной комнате огромная благодарность Андрею @diamanter.

Изменено пользователем Grande_Leone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2022 в 18:34, Grande_Leone сказал:

shot_135.jpg

Начинаю именно от этих кустов, т.к. в начале боя (при наличии башни) можно достаточно эффективно откидывать в центр и на лево. Если союзники давят, есть возможность быстро сместиться к центру или на D1. Либо, если всё просрали, есть возможность откатиться в К1-К2 и дефить 1ю линию или базу. Если не турбач, то есть хороший шанс либо вытащить катку, либо накидать перед смертью от маскировки.

Изменено пользователем makcumka82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в сетапах много тяжей, еду помогать тяжам. Там между домами есть кусты, причем с нижнего респа двойные. Получается неплохо настреливать. 

Недавний бой с верхнего респа. 

Так как ТС-5 имеет броню, действовал более нагло, обычно на картонах играю от маскировки. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Короткий пост.

Священная долина, интересная позиция на фланге тт. Позволяет не светиться после выстрела (за исключением случая, когда противники поднялись по горке наверх и второе дерево не закрывает вас от них. Деревья повалил сам, заранее. 

shot_179.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Grande_Leone сказал:

Короткий пост.

Священная долина, интересная позиция на фланге тт. Позволяет не светиться после выстрела (за исключением случая, когда противники поднялись по горке наверх и второе дерево не закрывает вас от них. Деревья повалил сам, заранее. 

shot_179.jpg

Ну дотудова не так просто успеть доехать и не засветится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Moelders сказал:

Ну дотудова не так просто успеть доехать и не засветится.

Почему?)
Я же доехал. Ещё и на далеко не самом быстром ст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Moelders сказал:

Шибко много ололо колесников.

Есть один ньюанс. Это фланг ТТ. Как часто там колёсники мелькают?)))
без шуток, я регулярно туда езжу на ст. на тараканах от башни стою, на картонных от кустов играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.