Перейти к содержанию

ЧАФФИК или ЖИЗНЬ ПОСЛЕ НЕРФА


Рекомендуемые сообщения

Честно спер с сети, но чего не сделаешь ради обещаных 100гр.

 

M24 Chaffee в игре
Исследование и прокачка

Исследуется на M5 Stuart за 12 480 .

Оптимальный порядок исследования модулей:
Ходовая M24 — стоковая ходовая позволяет установить все модули, но не дополнительное оборудование (кроме просветленной оптики). Исследование ходовой позволяет улучшить скорость поворота.
Двигатель Wright Continental R-975C4 — обеспечит приличную динамику, с которой можно неплохо воевать.
Радиостанция — SCR 506 — обеспечит приемлемую дальность связи до открытия топовой рации.
Башня M24 — увеличивает обзор до 390 метров и позволяет установить топовую пушку.
Топовое орудие 75 mm Gun M17 — не позволяет М24 пробивать в лоб танки выше уровнем с помощью обычных ББ, поэтому желательно заходить с флангов или в тыл.
Рация SCR 528 — делает дальность радиосвязи М24 одной из самых высоких в игре и позволяет непрерывно поддерживать связь с союзниками почти на всех игровых дистанциях.
Боевая эффективность

В сравнении со сверстниками, M24 Chaffee — неоднозначный танк. У него есть достоинства и недостатки, сильно отличающие М24 от одноуровневых легких танков и определяющие его стиль игры и роль в бою.
Достоинства:
лучший обзор среди всех легких танков 5-го уровня — 390 м;
лучшая максимальная скорость — 77.2 км/ч;
возможность установки стабилизатора;
высокая точность стрельбы в движении;
отличная манёвренность и скорость поворота на месте.
Недостатки:
фактическое отсутствие брони, не позволяющее надеяться даже на рикошеты;
низкое бронепробитие;
небольшой боекомплект.

Из этого можно сделать несколько полезных выводов о применении Чаффи в бою:
Огромный обзор позволяет Чаффи видеть противников с больших дистанций, оставаясь незамеченным и находясь вне досягаемости вражеских орудий. Поэтому основной способ разведки для Чаффи — разведка с дальних дистанций и возвращение сразу после обнаружения 1-3 вражеских машин.
Максимальная скорость в 77.2 км/ч , быстрый поворот в 42 град/сек и низкая потеря скорости при повороте позволяет кружить неповоротливые ТТ и ПТ-САУ, уничтожать артиллерию и активно светить. Низкий силуэт также способствует пассивному свету.
В случае же огневого контакта с противником следует находиться в постоянном движении и активно маневрировать. Этому способствует малая потеря скорости на поворотах. В случае остановки (сбитая гусеница, сломанный двигатель, препятствие) или потери скорости (повреждённый двигатель, поваленное дерево или сломанный дом) Чаффи будет очень быстро уничтожен.
При нахождении одиноких противников, связанных боем с союзными машинами или просто смотрящих в другую сторону, можно попытаться навязать активный подвижный бой, уклоняясь от вражеского орудия и безостановочно стреляя. Высокая маневренность позволит не попадаться в прицел неповоротливым тяжёлым танкам и ПТ-САУ. Точное, скорострельное и пробивное орудие позволит стабильно наносить урон при выцеливании слабых мест и сбивании гусениц, а также повреждать многие важные модули вражеских танков. Однако в такой бой следует вступать только, если противник один. Под перекрёстным огнем Чаффи долго не проживет.

В целом, о Чаффи можно сказать, что его не зря называют «мини-Паттоном» — этот танк может и разведку провести, и атаку поддержать, а если волей случая Чаффи попадает в бои с машинами 4-6 уровней, то он превращается в машину смерти, уничтожая до 8-10 танков за бой. Однако у него нет ни максимальной скорости как у VK 28.01 или МТ-25, ни низкого силуэта как у ELC AMX, ни рикошетной брони. Поэтому играть на Чаффи будет сложнее, чем на лёгких танках пятого уровня других наций.
Возможные тактики игры

Пассивная разведка — одна из основных ролей на поле боя — обзор в 390 метров при помощи модулей и навыков экипажа доводится до максимально возможного в игре, и Чаффи становится способным видеть замаскированных противников. При этом его собственная заметность, несмотря на немаленький силуэт, позволяет М24 оставаться незаметным на дальних дистанциях, если, конечно, танк не ведет огонь. В отличие от VK2801, водитель Чаффи должен беречь свою машину просто потому, что М24 способен видеть врага с дальних дистанций, стоя на месте и оставаясь неуязвимым, и случайная гибель Чаффи будет ощутимой потерей для команды. Проводить разведку в основном надо на открытых картах и с больших дистанций, в боях танков старших уровней и на участках, где нет союзнических разведчиков. Особенно важно знать, когда М24 все-таки обнаружен (навык Шестое чувство) и вовремя менять позицию, стараясь не попасть под огонь артиллерии, особенно опасный для хрупкого танка.

Танк поддержки — как ни странно, такой вариант очень даже возможен и, более того, предпочтителен в низкоуровневых для Чаффи боях (4-7 уровни). Основным козырем является орудие: не составит большого труда с 200 метров выцелить слабые точки в лобовой броне тяжёлых танков седьмого уровня, таких, как ИС, Tiger, T29, и пробить их, а на более близких дистанциях можно закружить противников, на ходу стреляя в борта и корму — скорее всего орудие их пробьет. Выстрел происходит раз в 3 секунды — чуть дольше, чем в барабане AMX 13 90, однако у Чаффи нет барабана, и поэтому урон в минуту у Чаффи просто огромен. Однако М24 хорош только в схватках один на один, в случае же столкновения одновременно с двумя противниками, Чаффи, скорее всего, быстро погибнет: один из противников обязательно попадет по американцу, не обладающему большой скоростью. Поэтому в большинстве случаев Чаффи должен стрелять из-за укрытий, прятаться, если на него разворачивают орудие, при этом всячески отвлекать врагов, сбивать им гусеницы. Ну и в случае, если противник остался один, Чаффи начинает смертельную карусель. В низкоуровневых боях Чаффи может уничтожать до 9-10 противников за бой, включая тяжёлые танки седьмого уровня, и зачастую решает исход боя.

Перехватчик вражеских разведчиков — разброс орудия в движении у Чаффи небольшой, скорострельность высокая, кроме того, на него можно установить стабилизатор вертикальной наводки, в итоге М24 может успешно попадать по вражеским разведчикам и сбивать им гусеницы на ближних дистанциях, как стоя на месте, так и в движении, и даже полностью уничтожать противников с малым запасом прочности. Главное — стараться не попасть под вражеский обстрел и не пытаться догнать быстрые ЛТ, которые уже на половине пути к своей базе. В основном, именно с этого начинается игра для Чаффи в каждом бою.

Активная разведка — сложна из-за низкого набора максимальной скорости Чаффи. . Проводить активную разведку нужно только при условии, что М24 — единственный лёгкий танк в команде, а информация о местоположении врагов крайне необходима.
При помощи навыков и оборудования Чаффи можно «заточить» на более приоритетную роль в бою: Пассивная разведка и Танк поддержки. Данные сборки навыков и оборудования представлены ниже, и их следует выбирать соответственно друг другу.

Следует, однако, помнить, что роль Чаффи на поле боя определяется не навыками экипажа и установленным оборудованием, а составами команд, картой и конкретной игровой ситуацией. Сборки же нацелены на облегчение выполнения конкретной задачи в подходящий момент боя.
Экипаж
Пассивная разведка
Танк поддержки

Первым навыком следует выбрать Шестое чувство для командира, независимо от роли Чаффи в бою. Водитель М24 всегда должен знать, когда танк замечен, чтобы не быть застигнутым врасплох и вовремя сменить позицию. Также в обоих сборках командиру и радисту стоит изучить Орлиный глаз и Радиоперехват, потому что они увеличивают обзор на определенный процент, а так как у Чаффи собственный обзор равен 390 метрам, процент будет также большим. Кроме того, другие навыки этих двух членов экипажа не играют особой роли в конкретных сборках. Механику-водителю в общем берутся навыки Король бездорожья и Виртуоз, как в целом улучшающие маневренность Чаффи.
Пассивная разведка

Помимо вышеназванных навыков, всеми членами экипажа изучается Маскировка для общего увеличения незаметности. Благодаря ей Чаффи сможет оставаться незаметным, даже не прячась за кустами: стоя на ровном поле без укрытий, М24 всегда увидит вражеский средний или тяжелый танк раньше. Также следует взять навык Злопамятный наводчику, благодаря которому можно дольше видеть определенных врагов.
Танк поддержки

Для того, чтобы выжить на передовой, M24 постоянно должен находиться в движении и стрелять в движении, поэтому берутся навыки, максимально усиливающие точность стрельбы на ходу: Боевое братство, Плавный ход и Плавный поворот башни. Кроме того, наводчику можно взять навык Снайпер, который увеличит урон, наносимый М24 в бою. Заряжающему можно взять навык Отчаянный: Чаффи на передовой часто будет оставаться с малым количеством прочности, и этот навык может быть часто востребован. Также со временем стоит изучить Ремонт всем членам экипажа, так как Чаффи со сбитой гусеницей быстро погибает.

Для Пассивной разведки:
Устанавливается Стереотруба, чтобы достичь максимального обзора, и Маскировочная сеть для увеличения и без того хорошо коэффициента маскировки Чаффи. В третий слот следует установить Улучшенную вентиляцию ради улучшения всех качеств М24. Также рекомендуется установить камуфляж.
Для Активной разведки/Поддержки:
Устанавливаются: Просветленная оптика, Стабилизатор вертикальной наводки и Улучшенная вентиляция для общего улучшения боевых и разведывательных качеств Чаффи. Не стоит брать Усиленные приводы наводки, так как они начинают работу только после полной остановки танка и фиксации орудия, а стоять на месте М24 противопоказано.

Прочности Чаффи хватит в лучшем случае на 2 выстрела, так что Ручной огнетушитель ему не понадобится, гораздо предпочтительней Ящик колы, дабы еще больше улучшить ТТХ танка. Остальное стандартно: Малый ремкомплект и Малая аптечка.
Боекомплект

Боекомплект у Чаффи небольшой, его следует целиком загружать бронебойными и подкалиберными снарядами, а фугасными лучше пренебречь в связи с их слабым пробитием и, как следствие, бесполезностью в бою. Из-за относительно малого бронепробития базовыми снарядами следует взять голдовые боеприпасы.

00c90e407308.jpg

Сам не играл, поэтому очень хочется услышать "компетентное мнение"

Изменено пользователем zzzyuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, слова "77,2 км/ч" и "низкая максимальная скорость Чаффи" несколько дисгармонируют друг с другом.

Вы не находите, друзья?    smayliki-eda-422.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, слова "77,2 км/ч" и "низкая максимальная скорость Чаффи" несколько дисгармонируют друг с другом.

Вы не находите, друзья?    smayliki-eda-422.gif

У AMX40 тоже максималка 60 заявлена, но он ее сможет развить разве что с горки кубарем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luarvik_666, опередил :) Только хотела спросить...

Вообще всё странно про скорость: "У него нет скорости, как у ВК 28.01 или МТ-25".... У ВК скорость 68 км/час, у МТ - 72.... То есть, у Чаффика максимальная скорость ВЫШЕ.... Или я чего-то не понимаю :)



Максимальная скорость в 77.2 км/ч , быстрый поворот в 42 град/сек и низкая потеря скорости при повороте позволяет кружить неповоротливые ТТ и ПТ-САУ, уничтожать артиллерию и активно светить

 

 


Активная разведка — сложна из-за низкой максимальной скорости Чаффи.

 

Тоже не согласуется друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У AMX40 тоже максималка 60 заявлена, но он ее сможет развить разве что с горки кубарем :)

))))

а мауса с горки вообще трудно остановить)))))))))))

а в целом максималки хватает за глаза.. 

luarvik_666, опередил :) Только хотела спросить...

Вообще всё странно про скорость: "У него нет скорости, как у ВК 28.01 или МТ-25".... У ВК скорость 68 км/час, у МТ - 72.... То есть, у Чаффика максимальная скорость ВЫШЕ.... Или я чего-то не понимаю :)

 

 

 

Активная разведка — сложна из-за низкой максимальной скорости Чаффи.

 

 

 

Тоже не согласуется друг с другом.

скорее всего имелось ввиду что долго набирает максималку.. хотя вроде особо проблем не почувствовал..

например читал про бульдога - набирает 56 км/ч. быстро.. а потом до макималки в 72 км/ч. очень долго добирается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю пройти Стюартов за свободку и взять Чафии... Хотя, на фига мне ещё один танк, в который я "не могу"? В МТ-25 я не мОгу, в Ёлку совсем-совсем не могу...

Насчёт брони... На всё воля ВБР... Ещё до нерфа (то есть до введения этих переапанных нафиг ненужных ЛТ7-8 уровней) я как-то выстрелил в Чаффи из маааахонькой пушки калибром 122мм. В прямую проекцию, метров на 300 всего... "Не пробил" услышал командир Грома и застрелился от такого позора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю пройти Стюартов за свободку и взять Чафии... Хотя, на фига мне ещё один танк, в который я "не могу"? В МТ-25 я не мОгу, в Ёлку совсем-совсем не могу...

Насчёт брони... На всё воля ВБР... Ещё до нерфа (то есть до введения этих переапанных нафиг ненужных ЛТ7-8 уровней) я как-то выстрелил в Чаффи из маааахонькой пушки калибром 122мм. В прямую проекцию, метров на 300 всего... "Не пробил" услышал командир Грома и застрелился от такого позора...

таки ты с Серегой Катком покатай.. он тебя натаскает на своей елке.. или арту возьмет))

хотя не.. на арте он бубнить будет больше... на елке он занят больше)))) и просто подсказывает что делать)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтару - громадное спасибо за тему. Будет где пофлудить про Чафика.

Катал когда-то этот объект на тесте с девятками и десятками. Но опыта света тогда было мало, 59К опыта на Стюарте тоже не было (где-то столько тогда надо было, чтобы его открыть), да ещё и доходность у него тогда была резко отрицательная. Напомню, что это было до патча 0.93.

Сейчас же, покатав Ёлочку и начав постигать её дзен, захотелось повоевать и на Чафике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, все верно делаешь)

я на своеого чафика ставил оптику и рога.. 

третий модуль по усмотрению... можно досылатель.. можно сетку..

у моих была прокачена маскировка и танк покрашен.. и я поставил досылатель... вроде как хватало маскировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если любите Чаффи (или желаете на него перейти), но опасаетесь повышенного уровня боев - рекомендую попробовать М7. Это амерский СТ 5-го уровня, который изображает из себя полуЛТ. Он быстро крутится, обладает обзором в 380 м и пушкой-дыроколом, легко и быстро набирает свою максималку в 60 км/ч. Это не полноценный "светляк", но весьма похожий и без уровня боев 6-8. И попривыкнуть на нем к будущему Чаффи вполне можно.

Изменено пользователем Peace_Bro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне старый чаффик нравился. А нового практически сразу на т 37 поменял. 

kaTok43rus, Сергей, а амх40 апали получается?, (чеша репу) что-то не припомню такой максималки). А вообще луноход фановый, когда в топе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а амх40 апали получается?, (чеша репу) что-то не припомню такой максималки

Не 60, а 50 км/час - эта максимальная скорость до сих пор стоит в ТТХ данной пластилиновой вороны :)

Но набирает он её только под очень крутую горку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подумываю пройти Стюартов за свободку и взять Чафии...

нафига? допустим М3 действительно какашка, но там и экспы требуется на одну звезду, а М5 как свет очень хорош. кроме того, после его пистолетика твои МТ-25 и ёлка покажутся просто убийцами :D

А как у него со сведением, сложно ли выцеливать болевые точки, приводы наводки не нужны?

норм, хватит одного стаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 60, а 50 км/час - эта максимальная скорость до сих пор стоит в ТТХ данной пластилиновой вороны :)

Но набирает он её только под очень крутую горку.

или в свободном падении с горы)хорошо вы его пропиарили, захотелось его в ангар к моим кривым ручкам)за инфу спасибо. Тока где найти еще 3 души на него с хотя бы 1 перком)все сидят по танкам) ввели бы переобучение между нациями бы танкистов)А если кеп и мехвод будут с перками а остальных взять к примеру 75% тяжко будет?

Изменено пользователем Saradge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел реплеи на Чаффи. Очень классная машинка в ближнем бою, закручивает лихо, а стабилизатор и автоприцел не оставляют противнику шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танк откатал на одном дыхании. Очень понравился! Начал кататься на нем уже после введения новых лт американских. Причем первые боев 40-50 много плевался, не понимал, чем же ЭТО может нравится, и как на нем люди фанятся. Но потом проникся сам и уже после открытия Т37 продолжал кататься на Чаффи - поставил себе целью 3 звезды на ствол. На танке можно как посветить активно/пассивно за счет отличного обзора, так и хорошо пострелять по недобиткам. "Орлики" на этом танке получаются. Еще неплохо бы выкатывать его взводом, а то часто свет пропадает зря. Обычно катали чаффик + 2 пт (Хэлл, Джексон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафига? допустим М3 действительно какашка, но там и экспы требуется на одну звезду, а М5 как свет очень хорош. кроме того, после его пистолетика твои МТ-25 и ёлка покажутся просто убийцами :D

норм, хватит одного стаба

Как чистый "свет" я не очень хорош  :Smile_unsure:

Плюс к тому, у меня оказался в наличии экипаж Чаффи, пусть без перков, но 100%. Может и пройду Стюартов на этом экипаже без переучивания. В свете тьме 096 мне не хочется тратиться ни на переучивание экипажей, ни на свободку, хотя голды и много... Будут недополучать опыт, ну и гхыр с ними...

Изменено пользователем Nordmar_Hunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как чистый "свет" я не очень хорош  :Smile_unsure:

Андрей, на момент выкатывания миляги у меня из ЛТ был только 59-16 с 30 боями, то есть в качестве светляка я был не просто плох, а вообще никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.