Итак, получил я эту халявку от картошки вчера, навесил на нее досыл, стаб, оптику, обмазал камуфляжем, посадил 4-перковый экипаж с Цента АХ и катнул 13 боев. Винрейт 69% средний урон 1389 и довольно скромные рейтинги. Играл после фуршета, был несколько неаккуратен, совершал глупые ошибки, а именно надеялся, что при наличии подсвечиваемых мною противников в зоне прямой видимости союзники будут заниматься войной, а не любовью, как обычно, но увы... Теперь впечатления о танке. Универсального среднего танка у разработчиков не получилось. Во первых, танк медленный, 35 км/ч выглядят натуральным издевательством, особенно с учетом того, что максималку свою танк набирает достаточно быстро и неплохо ее поддерживает. С подъемами в горку, правда, есть некоторые проблемы. Во-вторых, стабилизация. Ее нет. Совсем. Когда я в первом бою разогнался до 35 км/ч и посмотрел на круг разброса - я грешным делом подумал, что выкатил какой-нибудь ИС. Сам по себе разброс 0,35 на 100 метров неплох, но от малейшего движения башней или корпусом круг разлетается очень сильно. Так что стрельба в движении это очень большой рандом.
Из достоинств можно отметить неплохой обзор в 390 метров, что при наличии оптики позволяет неплохо подсвечивать противника, комфортные углы вертикальной наводки и хорошее пробитие орудия. За вчерашний день подкалиберами не стрелял ни разу. Время перезарядки с досылателем и боевым братством 6,75 сек. Также можно отметить неплохую маскировку, на Песчаной реки отрабатывал по катающимя по гребню светлякам и при этом не светился. С броней у танка все довольно странно, периодически от нее что-то отлетает, порой это что-то весьма серьезных калибров, но рассчитывать на нее, как на ту же маску орудия Першинга не получится. Таким образом мы получаем этакий гибрид танка поддержки и ПТ, при этом с определенными ограничениями по геймплею. В частности любимые тру статистами подсветы разъездов с ключевых точек и нанесение некоторого количества халявного урона для 4202 недоступны из-за недостатка максималки: пострелять по средним танкам на проезде смерти Перевала мы, скорее всего, банально не успеем.
Фарм у машинки довольно неплох, за свои вчерашние совершенно не выдающиеся бои вывозил в среднем по 50-60к чистыми. Уровень боев был относительно комфортный, примерно пополам бои 8 и 9 уровней, к 10кам попал всего 1 раз.
Также для сравнения прокатился пару боев на британском тяже 8 уровня Caernarvon. Подвижность вполне сравнимая, хотя динамика набора скорости у тяжа и похуже. Скорострельность тоже практически идентична. Но при этом ТТ имеет на 10 метров лучший обзор и великолепную стабилизацию орудия. Комфорт стрельбы на нем значительно выше.