Итак.
Официально и с грустью сообщаю, что эпоха Хантерчука в Сан Хосе Шаркс завершилась.
Но мы не прощаемся с рубрикой "Взгляд изнутри" (гхыр вы угадали!)
ибо... Как было уже сказано, Андрей Хантерчук на правах свободного агента перешёл в свой первый НХЛовский клуб, Нью Джерси Девилз!
О причинах ухода из Акул, о прошедшем сезоне и о перспективах Дьяволов мы поговорим позже, а теперь чуть-чуть рассмотрим, какой же она была, эра Хантерчука в Сан Хосе.
Девять сезонов, начиная с сезона 2012/13 и по 2020/21. За это время клуб шесть раз попадал в плей офф, из них первый круг преодолён четыре раза, дважды Акулы с Хантерчуком проходили в третий круг и один раз попали в финал Кубка, где, увы, проиграли Питтсбургу в шести матчах.
За это время Хантерчук в регулярных чемпионатах провёл:
651 матчей из 666, которые были сыграна Акулами за эти девять сезонов*
Это лучший результат среди всех хоккеистов Сан Хосе за это время. Брент Бёрнс провёл 635 игр, Влашич 615.
При этом в истории франшизы Андрей вышел на общее восьмое место (первый "Мистер Сан Хосе" Патрик Марло с невероятными 1607 играми в цветах Шаркс).
Забито 179 шайб.
Это третий результат за девять сезонов вслед за Павельски с 221 шайбами и Кутюром с 215 голами.
И это шестой результат в истории клуба на данный момент. Да, вы угадали, первый снова Марло с 522 шайбами в форме Акул.
Хантерчук отдал 336 результативных передач.
Это позволило ему стать вторым диспетчером за эти годы (первый Бёрнс с 352 передачами, а у Торнтона 335 пасов!) и пятым за всю историю (Торнтон - 804 ассиста).
В сумме это дало 515 баллов за результативность, что явилось лучшим результатом этих девяти лет. У Бёрнса 503 очка за этот же период.
В истории франшизы это шестой результат (Марло первый с 1111 очками, Торнтон второй с 1055 баллами).
Показатель плюс минус плюс 116 (и ни разу не был отрицательным или нулевым за эти годы).
Да, это лучшая полезность за эти годы (у Павельски "всего" плюс 69) и это второй результат в истории франшизы (Торнтон +161, Влашич +114).
Также, оправдывая свои прозвища "Псих" и "Хантер-Киллер" Андрей набрал 778 минут штрафа.
Да, вы угадали, он был главным задирой Акул все эти девять лет, ближайший - Брендон Диллан с 379 минутами штрафа.
Правда за всю историю и Джефф Оджерс (1001 минута) и Оуэн Нолан (934 штрафных балла) Андрея переплюнули.
Ну и по мелочи:
Голов в большинстве - 45 (поделил 3е место за время игры и занимает 8 в истории)
Очков в большинстве 156 (третье и седьмое место соответственно)
Голы в меньшинстве -7 (второй результат за 9 лет и делит седьмое место в истории)
Очки в меньшинстве 17 (второе и шестое места)
Победных голов 27 (делит третье место за 9 лет и делит же шестое место в истории)
Голов в овертаймах 6 (второе и седьмое места)
Ну и совсем до кучи: 1617 бросков в створ ворот (больше бросал только Бёрнс - 2239 раз за 9 лет) с реализацией 11,07%.
* следующие сезоны были сокращены и было сыграно менее 82 матчей:
2012/13 - все клубы провели по 48 игр, чемпионат был сокращён из-за локаута.
2019/20 - клубы провели 69-72 игры, чемпионат был остановлен из-за пандемии ковидлы, Акулы провели 70 матчей.
2020/21 - все клубы провели по 56 встреч, т.к. чемпионат был начат позже и сокращён из-за продолжающейся эпидемии ковид-19.