Перейти к содержанию
  • записей
    19
  • комментария
    153
  • просмотров
    6 457

7 вредных интернет-привычек


kaTok43rus

1 539 просмотров

Наивный пост Макса @AMXCDC в Юморе натолкнул меня на мысль, что надо бы все же сделать эту запись :)

 

Когда Интернет только появился, он был не очень удобным — медленные модемы, обрывы соединения, вечно занятый телефон. Информация передавалась медленно, а показать фотографии и видео из отпуска друзьям было гораздо проще при личной встрече, принеся с собой на дискетах, чем отправив по электронной почте, — они бы заливались в Сеть очень, очень долго.

Сегодня же мы живем в мире вездесущего Wi-Fi и социальных сетей. Подключение к Интернету и обмен информацией стали гораздо проще и быстрее — настолько, что даже малолетний ребенок может путешествовать по Сети с планшета, а дедушки и бабушки выходят в онлайн и даже не замечают этого. В Интернете мы работаем, продаем, покупаем и общаемся с другими людьми. Сеть стала отражением реального мира, и в ней, конечно же, появились свои преступники и опасности.

Мы часто говорим о том, что нужно быть настороже, но чем комфортнее становится Интернет, тем легче обо всем забыть и просто наслаждаться всеми возможностями — и это опасно.

Сегодня мы поговорим о том, из-за чего люди нередко попадают в ловушку киберпреступников. Перед вами список вещей, которые ни в коем случае не надо делать в Интернете.

1. Доверять открытому Wi-Fi

Что не так с публичным Wi-Fi без пароля? Все не так! И в первую очередь потому, что большинство пользователей почему-то полагают, что эти сети принадлежат кому-то, кому можно доверять. Но киберпреступники с тем же успехом могут создать фальшивую Wi-Fi-точку и назвать ее каким-нибудь невинным именем вроде «Cafe-wifi» и «Hotel Guest 3».

Даже если вы убедились, что подключились к той сети, к которой собирались, все равно расслабляться нельзя. Вы всего лишь проверили, что точка biblioteka-wifi с паролем «ReadBooks!» действительно принадлежит библиотеке, но в этой сети все равно могут пастись преступники. Если вам очень нужно в Интернет, пользуйтесь такой сетью, но осторожно: не заходите на сайты, где требуется вводить логин и пароль, и уж тем более избегайте любых финансовых операций. Не открывайте свой интернет-банк, не покупайте ничего в Интернете, по возможности используйте VPN.

2. Использовать простые пароли, которые можно угадать

Из кличек домашних любимцев, фамилий и тому подобного получаются самые ненадежные пароли. Если вы используете именно такие комбинации, стоит их поменять — и выбрать пароли, которые другие люди вряд ли угадают, а также проверить получившуюся комбинацию тут.

Но есть и хорошие новости. Надежный пароль не обязательно должен быть непонятной тарабарщиной вроде ML)k[V/u,p%mA+5m — такую комбинацию вы вряд ли запомните. Вместо этого можно придумать надежный пароль, следуя, например, этому методу, и при этом его будет довольно легко запомнить.

3. Использовать один пароль несколько раз

Итак, вы придумали новый пароль. Надежный, как гранит. Легко запомнить, сложно взломать. Проблема в том, что вам понадобится еще много таких комбинаций. То, что некий хакер будет угадывать лично ваш пароль, возможно, но куда вероятнее то, что ваши данные могут попасть к злоумышленникам во время очередной гигантской утечки данных. И если вы используете один и тот же пароль везде, то под угрозой окажется сразу все: ваша почта, банковский счет, учетные записи «ВКонтакте», в Facebook… ну вы поняли. Кстати о Facebook — лично Марк Цукерберг так уже попался.

4. Кликать по ссылкам в письмах

Кто сказал, что переходить по разным ссылкам из электронных писем — хорошая идея? Много кто считает это очень удобным. В том числе киберпреступники. Кликнув по ссылке, пришедшей в спаме или внутри фишингового письма, вы можете попасть на сайт, который запускает автоматическое скачивание вирусов к вам на ПК. Или на другой сайт, который выглядит как знакомый вам ресурс, но на самом деле ворует пароли. И еще такой клик подскажет спамерам, что вы открыли их письмо, и поможет им и дальше развивать свою «маркетинговую» стратегию.

Бонус: кликать по ссылкам, собирающим лайки «ВКонтакте» или Facebook, тоже не стоит. Мы говорим о постах вроде такого: «Лайкни и расшарь, чтобы выиграть крутой iPhone!» или «Жми лайк, если считаешь, что мучить животных плохо!». В лучшем случае вы всего лишь ничего не выиграете — но все равно поможете спамерам распространить их заразу. В худшем вы установите себе какого-нибудь зловреда (конечно, тут мы можем вам помочь, но лучше вообще не связываться с вирусами, чем потом лечиться).

5. Делиться логином и паролем с кем-либо (как это актуально для некоторых!:P)

Единственный способ гарантировать, что злоумышленник или кто-нибудь слишком любопытный не получит доступ к вашей личной информации, — это не давать к ней доступ никому.

6. Сообщать всем в Интернете о том, что вы уезжаете из города

«Меня ждут две недели пляжа. Уже завидуете?», «А я еду в Мексику. Прямо завтра!», «Может кто-нибудь приютить Бобика на следующей неделе, пока мы в отъезде?». Это же касается фотографий с геотегами, которые дают понять всем желающим, что вы сейчас за границей. Такая информация не должна выходить за пределы узкого круга лиц, особенно в Facebook или во «ВКонтакте», которые к тому же показывают, в каком городе вы живете.

7. Пользоваться соцсетями, не задав настройки конфиденциальности

Чаще всего в параметрах социальных сетей можно выбрать, какой контент будет доступен той или иной категории пользователей. Конечно, придется немного покопаться в настройках приватности, а потом время от времени проверять, не изменились ли они в очередной раз (например, Facebook меняет их регулярно). Однако больше пяти минут вы на это не потратите — зато жить станет сильно спокойнее.

Публикуя что-то на Facebook, в Twitter, LinkedIn, во «ВКонтакте» или в любой другой соцсети, нужно сохранять осторожность: вы случайно можете запостить информацию, которая позволит посторонним людям взломать ваши аккаунты или еще как-нибудь причинить вам вред.

Говоря проще, в Сети всегда нужно быть настороже. Поставщики Wi-Fi, банки, социальные сети, интернет-гиганты — все пытаются сделать цифровую жизнь пользователей как можно удобнее. Вот только там же пасутся киберпреступники, для которых люди в Сети — постоянный источник дохода. Так что давайте пользоваться Интернетом разумно.

 

И бонусом:

Никогда не выкладывайте фото со штрихкодами в Интернет

Одни из самых распространенных двухмерных штрихкодов — это QR-коды. Чаще всего их используют для быстрого открытия сайта на мобильном устройстве.

Дело в том, что злоумышленники могут скопировать штрихкод из опубликованной вами фотографии, вставить его в бланк электронного билета и без проблем использовать его.

Это касается любых документов со штрихкодами: от билетов на концерт и самолет до выигрышных лотерейных талонов. Узнав штрихкод, преступники могут прийти вместо вас на концерт или перепродать ваш билет другим людям, обналичить выигрыш вместо вас или, например, испортить вам отпуск или командировку.

 

Источник: blog.kaspersky.ru

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт, Вы соглашаетесь с положением Условия использования.