1 024 просмотра

Как я уже писал выше, в сезоне 2018/19 Ноттс Каунти, впервые за свою 157-летнюю историю покинул профессиональный футбол, вылетев в так называемую Нон-лигу – пятый по силе английский футбольный дивизион.

Тем же летом, клуб был выкуплен датскими бизнесменами Александром и Кристофером Ритц, у опубликовавшего в твиттере дикпик Алана Харди. Об этом я тоже писал.

Далее, в сезоне 2019/20 годов Сороки занимают третью строчку в Нон-лиге, что даёт им право принять участие в плей-офф за вторую путёвку в четвёртый дивизион.
В полуфинале они выигрывают  2-0 у Барнет. А в финале, со счётом 3-1, проигрывают типам из клуба Херрогейт Таун.

В сезоне 2020/21 Сороки занимают пятое место в чемпионате, которое так же даёт право на участие в плей-офф за вторую путёвку в высшую лигу, но со стадии четвертьфинала.
Ноттс Каунти выигрывает у Честерфильда 3-2, но в полуфинале проигрывает Торки Юнайтед 4-2.

В сезоне 2021-22 Сороки снова пятые, снова играют в четвертьфинале плей-офф и сразу же просирают Гримсби таун 2-1.

А далее был великий сезон 2022/23.
Великий по многим причинам:
Впервые в истории сразу две команды набрали более 100 очков: чемпион Рексхэм - 111, и занявшие второе место Сороки – 107.

Так же Сороки наколотили больше всех мячей – 117. Тоже рекорд лиги. У них же лучшее соотношение забитых/пропущенных: +75. Снова рекорд.

Лучший бомбардир: нападающий Ноттс Каунти Маколей Лангстафф. 42 гола, и все с игры. Ни гола одного с пенальти!

И это опять же рекорд Национальной лиги, образованной в 2015 году. А так же рекорд всего 5-го дивизиона с момента основания в 1979 году.

И это ещё не всё: Лангстафф побил рекорд по числу голов за сезон в истории Ноттс Каунти: 92 гола.

Рассказываю дальше.
43-й тур. 4 матча до финиша. Рексхем и Ноттс набрали по 100 очков. У Рексхема матч в запасе, но оставшиеся игры сложнейшие: соперники бьются за место в плей-офф на повышение или за выживание.

У Ноттс Каунти из мотивированных плей-оффом только один Уокинг. И вроде как, Сороки могут довольствоваться ничьей. Но для уверенности надо побеждать, и ни в коем случае не проигрывать.

Короче, на третьей добавленной минуте первого тайма, Ноттс Каунти получает право на штрафной удар...

Ай, вот обзор матча, но сначала две острейшие перчинки:
1.    Голкипер отразил пенальти на 96-й минуте, сохранив победный счёт.
2.    Имя этого голкипера – Бен Фостер. Чем знаменит? Ему 40 лет и он уже завершил карьеру игрока.

Но когда в команде по очереди ломается первый номер, а затем и второй – он снова одевает перчатки и встаёт в рамку.

И делает сумасшедшие вещи!

Что дальше? Рексхем становится чемпионом, А Сороки ОПЯТЬ попадают в плей-офф.
В полуфинале выигрывают у Борхэм Вуд 3-2, а в финале  встречается с Честерфилдом.
Основное время 1-1, ещё по голу забивают в добавленное: 2-2. Причём каждый раз Ноттс Каунти отыгрывается.

А в серии пенальти сороки были точнее: 4-2.

Посмотрите это. Пятая, мать его, лига:

Да. Спустя четыре года Ноттс Каунти снова возвращается в профессиональный футбол.
Сегодня, после 8 туров, они идут вторыми, одержав 5 побед, дважды сыграв в ничью, и один раз проиграв.